На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Экономика России

Помните, как всего несколько лет назад "прогрессивное" западное сообщество ехидно посмеивалось над Россией, предрекая ей голодную смерть под санкциями?

Европейские политики тогда громогласно заявляли, что Россия не сможет без испанского хамона и польских яблок, а украинские эксперты давали 100%-е прогнозы о том, что без их продуктов «рашка» точно загнётся.

А потом все как-то приуныли. Вдруг выяснилось, что «рашка» не только не загибается, но и даже наращивает экспорт своих продуктов. И вот уже поляки, не зная куда девать свои яблоки, начали проводить акции «съешь яблоко назло Путину». А эксперты из ЕС вдруг начали бормотать, что российские контрсанкции наносят серьёзный ущерб их странам.

Так что же случилось?


А случилось вот что. Российская экономика неожиданно и в самые кратчайшие сроки заместила большинство импортных продуктов, которые раньше завозили из Европы и Украины, лишив эти страны вливания российских денег, а политиков этих стран каких-либо козырей в переговорах с Россией.

А теперь результаты.

1. Продукты. С 2014 года экспорт продуктов питания из России вырос с 19 до 29 млрд. долларов. А в 2020 году Россия обеспечила свою продовольственную безопасность, перестав зависеть от импортных продуктов.

2. С/х техника. В 2020 году экспорт российской сельскохозяйственной техники достиг рекордной отметки в 15,9 млрд рублей. Мы экспортируем технику в 38 стран, среди которых страны СНГ, Евросоюза, Африки и Ближнего Востока. Доля отечественной техники на внутреннем рынке превысила 58% и ежегодно продолжает расти.

3. Предприятия. С 2014 по 2020 год Россия ввела в строй 1669 только крупных и средних предприятий. Небольшие в счёт не берём, их даже сосчитать невозможно.

4. Грузооборот морских портов. В 2020 году грузооборот российских портов составил 820 млн. тонн. Для сравнения, максимальное значение этого показателя в СССР составляло 456 млн. тонн., и это учитывая порты всех республик, которые сейчас нам не принадлежат.

Всего этого удалось добиться за счёт грамотной индустриализации страны, с постройкой и запуском тысяч агрокомплексов и машиностроительных предприятий, возведением железных дорог и морских портов, осваиванием Северного морского пути, строительством научно-исследовательских институтов, открытием судостроительных, авиастроительных, машиностроительных и ракетостроительных предприятий.

Как итог: Россия всего за несколько лет, находясь под беспрецедентным санкционным давлением, стала крупнейшей независимой индустриальной державой

P.S.: вы не знаете, как это случилось в стране, где Путин разрушил все заводы и всё украл? И что в это время делали наши соседи, без санкций и с поддержкой Запада?

Рука Кремля


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх