На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Определен уровень дохода мужей, который минимизирует риск супружеской измены



Экономическая зависимость одного супруга от другого увеличивает риск измены, свидетельствуют результаты недавнего американского исследования. Оно основывается на масштабном 10-летнем опросе супружеских пар.

Риск неверности со стороны женщин, которых полностью обеспечивает муж, составляет 5%. Для мужчин, живущих за счет жены, он выше — 15%. К такому выводу пришла Кристин Манш, социолог из Университета Коннектикута, которая обработала данные национального опроса молодежи. Он проводился ежегодно с 2001 по 2011 годы и в общей сложности охватил 2 750 пар в возрасте от 18 до 32 лет. Результаты анализа опубликованы в журнале American Sociological Review.


Большая склонность экономически зависимых мужчин к неверности объясняется гендерными стереотипами: считается, что именно мужчина должен обеспечивать семью. Отношения с другими женщинами воспринимаются как способ доказать свою маскулинность.

У женщин все наоборот: чем больший вклад жена вносит в семейную копилку, тем меньше она склонна к измене. Если жена — единственный источник семейного дохода, риск адюльтера с ее стороны стремится к нулю.

По мнению автора исследования, в этой ситуации ключевую роль тоже играют стереотипы: хорошо зарабатывающие жены как правило стараются смягчить удар по самолюбию мужей. Они преуменьшают свои достижения, чаще поддерживают партнера и охотнее работают по дому, чтобы компенсировать несоответствие мужа социальной роли «главного добытчика».

Самые верные мужчины — те, чей вклад в семейный бюджет равен примерно 70%. Если муж зарабатывает больше, риск измены начинает расти.


Отсюда



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх