На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

С точки зрения вируса, Россия не вакцинирована вообще

Вирусолог Георгий Базыкин — о взрывном росте заболевших



В Россию пришел индийский вариант коронавируса, или дельта. Он быстро распространяется внутри страны. Например, в Санкт-Петербурге у большинства заболевших обнаружили именно его. О новых штаммах и эффективности вакцин «Правмир» поговорил с молекулярным вирусологом Георгием Базыкиным.

По стране быстро распространяется дельта-вирус

— Почему идет подъем, ведь, по идее, должен быть сезонный спад?

— Думаю, что какую-то роль в этом играют новые варианты коронавируса, которые сейчас по России быстро распространяются. Это, в первую очередь, вариант альфа (который раньше называли британским) и в последнее время вариант дельта (который называли индийским).


По данным из других стран мы знаем, что эти варианты имеют более высокую трансмиссивность, то есть заразность. Альфа — примерно на треть, дельта — еще в полтора раза. В результате они распространяются быстрее, чем предковый, уханьский.

И если даже исходно общая эпидемиологическая ситуация стабильна, число новых случаев не меняется или даже падает, но начинает распространяться новый вирус с повышенной трансмиссивностью, то число случаев начнет расти.

— Как они к нам проникли? Дельта — вообще экзотика.

— Сейчас это не экзотика. Индийский — это название по стране, где его обнаружили и где он впервые широко распространился, хотя вполне возможно, что возник он где-то еще.

В любом случае сейчас индийский вариант уже циркулирует в большинстве стран, и во многих — например, в Великобритании и, похоже, в США — вытесняет вариант альфа, который преобладал там до сих пор. Нужно подчеркнуть, что в этих странах привита уже почти половина населения, и я думаю, что там эпидемия скоро закончится. Для стран, где прививочная кампания была успешной, новый вариант — это, так сказать, уже арьергардные бои ковида.

В России же ситуация другая. Тут привит только один человек из десяти, и появление более заразных вариантов может быть очень опасным.

По тем данным, которые у нас есть, дельта в России тоже быстро распространяется.

Как именно дельта попала в Россию, я не знаю, но уверен, что это было многократно — так же, как это было с исходным коронавирусом и с альфой. Этот вопрос сейчас уже не так уж важен. Почти все заражения альфой и дельтой, которые сейчас случаются, происходят не от приехавших, а от наших с вами земляков, которые никуда не ездили.

— То есть уже давно идет передача внутри популяции?

— Безусловно. Для последних недель открытые данные по частотам разных вариантов пока есть только по Санкт-Петербургу; они получены в результате работы консорциума по секвенированию коронавирусов CoRGI (Коронавирусная российская генетическая инициатива), в котором мы состоим. Мы сделали сайт — taxameter.ru — где можно следить за частотами вариантов по регионам России.

В Санкт-Петербурге в мае на вариант дельта приходилось чуть больше половины всех случаев инфекции, а в июне — уже больше 90%. То есть если я сегодня заражусь коронавирусом в Санкт-Петербурге, это почти наверняка будет дельта.


Частота вариантов коронавируса в Санкт-Петербурге. Малиновый цвет (B.1.1.7) — это альфа, ярко-красный — дельта.

— А в Москве?

— Предполагаю, что ситуация в Москве и в других регионах довольно похожая, потому что поток между Москвой и Санкт-Петербургом интенсивный, и варианты должны ходить одни и те же. Но точных данных про Москву у меня нет.

«Спутник V» остается эффективным

— Что мы знаем про базовые свойства дельты, помимо повышенной трансмиссивности?

— По данным из Великобритании (они пока самые надежные), дельта примерно в 2,5 раза чаще, чем альфа, приводит к тому, что заболевший попадает в больницу. Точное число может измениться, но ясно, что дельта страшнее. Точных цифр по летальности дельты я пока не видел, но уверен, что повышенная вероятность госпитализации означает также и повышенную летальность.

— Работают ли прививки против дельты?

— Вчера Владимир Гущин из института Гамалеи показывал их результаты, что антитела, которые возникли на предыдущие варианты, несколько хуже нейтрализуют дельту, но это снижение относительно небольшое и в целом способность к нейтрализации сохраняется.

Это означает, что, скорее всего, «Спутник» останется эффективным против дельты.

Полевые результаты, которые сейчас приходят из разных источников, не только из института Гамалеи, показывают, что в реальной жизни эффективность «Спутника» очень-очень высокая. Даже если она несколько понизится, он все равно будет защищать.

— Если человек вакцинировался, а через месяц попал в больницу, то это он, дельта-вирус?

— Сейчас несколько научных групп пытаются это исследовать. Публикаций результатов на эту тему пока что нет. Надеюсь, они появятся в ближайшие недели.

Можно ожидать, что среди поствакционных случаев ковида доля вариантов, которые убегают от антител, будет повышена. Такое раньше видели в других странах для вариантов, появлявшихся ранее, например, для варианта бета (который раньше называли южноафриканским) в Израиле (в России бета пока остается относительно редкой). Но это не значит, что прививка не сработала — возможно, без нее течение было бы еще тяжелее.

С точки зрения вируса Россия не вакцинирована

— По мере распространения новых вариантов старые исчезают?

— Если у вас общее число случаев остается неизменным, но становится больше одного варианта, то это автоматически означает, что становится меньше другого.



Общее число случаев зависит не только от генетики вируса, но и от многих других факторов: какие меры принимаются, какая погода на улице, ходят ли дети в школу. Здесь может быть по-разному. Если у вас общая эпидемия находится в стадии роста, может расти и новый, и старый вариант, либо новый может расти, а старый падать. Мы надеемся отслеживать это по регионам России, хотя пока открытых данных по генетическому составу для большей части России очень мало.

— Может ли сочетание эффективной вакцины и плохих темпов вакцинации привести к ситуации, когда вирусу легче мутировать?

— Если у меня в стране или в мире много случаев — это значит, что вирус будет продолжать эволюционировать, приобретая новые мутации; нет вируса — нет эволюции.

Здесь будет идти обычный естественный отбор по Дарвину: будут распространяться те варианты вируса, которые приводят к его более высокой способности передаваться.

Если популяция иммунизирована частично, то будут отбираться те варианты вируса, которые позволяют ему обойти этот самый частичный иммунитет.

Мы это и видим в течение последнего полугода: там, где привито мало людей, общее число случаев остается очень высоким и возникают новые варианты.

Пока вирус не побежден, новые варианты будут возникать снова и снова. Например, дельта — лишь один из целого букета разных вариантов, которые впервые были описаны в Индии. Там есть B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.2. Дельта — это только B.1.617.2. Остальные отличаются от него некоторыми мутациями, они тоже весьма неприятные, но не получили такого распространения.

— Может ли дельта опасно мутировать именно в России из-за низких темпов вакцинации?

— Появление новых вариантов вероятно везде, где много случаев. В России привито только порядка 10%, так что вакцинация существенного отбора, думаю, не создает: с точки зрения вируса Россия как бы и не вакцинирована вообще. Но доля переболевших гораздо выше, и вот это создает отбор на избегание иммунитета, связанного с предыдущим заболеванием.

Будут ли новые варианты возникать именно в России или приходить к нам из других мест, мы не знаем и предсказать не можем. Да это и не так важно, потому что пандемия у нас глобальная и мы все в одной лодке. Просто страны сейчас будут делиться на те, которые победили ковид посредством вакцинации, и те, которые этого не сделали.

В России есть «Спутник» — вакцина с большой доказанной эффективностью — но люди не прививаются, и он лежит без дела. Список стран, победивших ковид, растет быстро. Но Россия к ним пока не относится.


Георгий Базыкин — доктор биологических наук, PhD Принстонского университета, профессор Сколтеха, заведующий лабораторией молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН, молекулярный вирусолог.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх