На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Почему айтишники не едут за рубеж



Болельщики думают, будто все интересуются спортом. Худеющие полагают, что каждый только и думает, как бы похудеть. Автомобилисты убеждены, будто любой прохожий может сходу определить и марку их машины, и её примерную стоимость. Хорошо, пусть не любой, может быть, 8 человек из 10. То есть все нормальные люди, кроме разных оторванных от жизни фриков.

Это когнитивное искажение распространяется и на потенциальных эмигрантов. Сами они целыми днями думают, как бы уехать от злого Путина в солнечную Калифорнию, так что, по их мнению, и все остальные россияне тоже должны мечтать об американской зелёной карте или как там она правильно называется.

Вот забавная новость. Согласно исследованию Бостон Консалтинг Групп, 60% (!) российских айтишников готовы вот прямо завтра собрать барахло и уехать в условную Германию:

https://www.cnews.ru/news/top/2021-11-30_rossiya_mozhet_ostatsya_bez

Исследователи из этой корпорации не первый раз уже провоцируют жёлтые заголовки в российских СМИ. Так, десять лет назад они подсчитали деньги на банковских счетах россиян, из чего поверхностные журналисты сделали ошибочные выводы о величине имущественного неравенства:

https://ruxpert.ru/Социальное_неравенство_в_России

Банальный житейский здравый смысл подсказывает, что 60% айтишников, якобы готовых завтра же уехать из России, совершенно невозможная величина.

Переезд в другую страну — очень серьёзное решение. В России сейчас нормой является нуклеарная семья: муж, жена и дети живут вместе, дедушки-бабушки живут в отдельных квартирах, но регулярно общаются со своими детьми и внуками. Эмиграция даёт на эту систему большую нагрузку: супругу айтишника надо искать работу в другой стране, детям надо приспосабливаться к незнакомым школам, а бабушки-дедушки остаются далеко за таможенным барьером. Эмигрант рискует остаться один. Довольно частая история уехавшего: жена ушла к более перспективному коллеге, дети выросли иностранцами и стесняются отца, общение с родителями ушло в скайп.

Проявляются и другие сложности. Недовольны современной «путинской Россией» обычно жадные до статуса люди, при этом статус-то как раз при переезде и понижается. Здесь ты был уважаемым человеком с отличной зарплатой, там — всего лишь гастарбайтер с акцентом. Обычно нужно потратить как минимум несколько лет, чтобы заработать в другой стране то положение, которое было уже в России до эмиграции:

https://ruxpert.ru/Эссе:Трогательная_история_поросёнка_Петра

Разумеется, всё вышеперечисленное — ещё не приговор. Пожить в другой стране всегда полезно для расширения кругозора, семейные проблемы актуальны не для всех, а зарплатные и карьерные перспективы иногда с лихвой перекрывают затраты на переезд. Многие эмигранты объективно выиграли от переезда — оставшись в России, они бы добились меньшего, чем за рубежом. Опять-таки, мы должны быть благодарны эмигрантам, так как русская диаспора за рубежом много делает для нашей страны — в том числе в разрезах научного обмена и деловых связей.

Вместе с тем, решение о переезде — это очень серьёзное, очень дорогостоящее решение. Предполагать, будто целых 60% айтишников готовы к эмиграции вот прямо завтра, большая наивность.

Проведу аналогию. Для работников неайтишных специальностей, условных мастеров по ремонту стиральных машин, вот уже много лет открыт простой способ улучшить своё благосостояние: переучиться на программиста. Сил на это требуется меньше, чем на эмиграцию, шансы на успех выше, негативных последствий в виде разрыва семейных и культурных связей нет. Вот ты сидел на корточках и крутил на ощупь мокрый крепёж, с трудом зарабатывая среднюю зарплату по региону, а вот ты переучился и зарабатываешь втрое больше, то отдыхая за большим столом из светлого дерева, то выходя поразмять ноги на срам-кабан.

Однако же давайте посмотрим вокруг. Много условных слесарей, логистов, пусть даже инженеров желают переучиваться на программистов? Во-первых, немного, не 60% и даже, пожалуй, не 10%. Во-вторых, если даже дать желающим переучиваться все условия, — вот тебе курсы, вот тебе стипендия, вот тебе вакансия после курсов, — большая их часть немедленно передумает. Так как окно возможностей открыто уже много лет, и раз до сих пор наши герои в это окно не пролезли, значит оно им не особо и надо.

То же самое мы наблюдаем и с эмиграцией. Айтишнику получить рабочую визу в какую-нибудь модную страну Запада совсем несложно: надо просто совершить ряд шаблонных действий, подробнейшим образом описанных в Рунете. Кто хотел, прошёл эту процедуру уже давно. Если условный айтишник говорит, что хочет эмигрировать, но ещё не начал оформлять документы, значит он эмигрировать не хочет.

Впрочем, невероятные 60% можно объяснить, если сформулировать вопрос немного иначе. «Хотели бы вы переехать в Калифорнию, в небольшой городок для миллионеров на берегу океана, с зарплатой в 25 тысяч долларов в месяц и со служебной виллой от работодателя, которая через 10 лет работы бесплатно перейдёт вам в собственность?». На такой вопрос многие честно ответят «да». Переезжать же в реальную Америку, с ритуалом поцелуя ботинка и прочими её перекосами, чудаков мало. В конце концов, на календаре 2021 год — удалённая работа выигрывает у физической эмиграции по всем статьям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх