На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Мыслефото

Способность, которой обладал Тед Сириоз (1918 – 2006 г.г.), была поистине уникальной: образы, рисовавшиеся его воображением, Сириоз мог проецировать на чистую фотопленку, за что его прозвали «фотографом своих мыслей». Как у него это получается, сам Тед объяснить не мог. И вообще, свой редкостный дар всерьез не воспринимал, и вместо того, чтобы развивать и совершенствовать его, проводил время в кабаках и разного рода увеселительных заведениях. Не пытался он и воспользоваться этим даром в корыстных целях, а использовал свои способности исключительно для того, чтобы развлекать посетителей тех мест, завсегдатаем которых был сам.
 
     Все же нашлись люди, которым удалось уговорить его отнестись к феноменальной способности серьезно, и вскоре о Теде Сириозе узнали ученые. Способности Теда исследовал доктор Джул Эйзенбуд. Опыты проходили следующим образом: Тед садился перед фотокамерой и вспоминал наиболее яркие моменты своей жизни. Сюжеты этих картин появлялись на пленке. Поскольку при экспериментах использовалась фотокамера «Поляроид», то любая возможность монтажа при проявлении пленки была исключена. Таким образом, тот факт, что на пленке появляется действительно нечто из разряда экстраординарного, не вызывал сомнения даже у тех, кто поначалу относился к дару Сириоза скептически.
 
     Проводились исследования и во время сна Теда, и тогда на снимках появлялись сюжеты его сновидений. Учитывая, что Тед Сириоз в прошлом был моряком, не приходится удивляться тому, что многие из этих сюжетов были на морскую тематику.
Бывало, что Тед Сириоз, под присмотром Джула Эйзенбуда, демонстрировал свои способности перед публикой. Зрители приходили в восторг, получая снимки и при этом не щелкая затвором на своих фотоаппаратах. Нередко Сириоз, по просьбе своих друзей, вспоминал некоторые события, которые они прожили вместе, но не запечатлели на камеру, и делал эти фотографии силой мысли.

К сожалению, растущая слава стала губительной для «фотографа мыслей». Он всегда был склонен к выпивке, с каждым годом это пристрастие росло, и, в конце концов, Тед Сириоз спился окончательно. Возможно, именно это и стало причиной потери уникального дара. Сначала мыслеграфические опыты стали регулярно срываться по разным причинам: невменяемое состояние испытуемого, вызванное чрезмерным употреблением спиртного; неявка Сириоза на сеанс. Но, даже если он и являлся, то продемонстрировать уже ничего не мог. Единственное, что отображалось на снимках – это лицо Сириоза, искаженное злобной гримасой. За последние годы жизни «фотографу мыслей» удалось спроецировать на пленку всего один кадр, который, в свете описанных событий, выглядит весьма символично. Это было изображение опущенного занавеса…
 
Продолжая изучать этот феномен, ученые пришли к выводу, что человеческий глаз не только воспринимает изображение и передает его в мозг, но и излучает определенные волны, способные проецировать изображение, рожденное мозгом, на сетчатку глаза, а оттуда – уже на фотопленку. Правда сегодня, чтобы получить такие снимки, нужна специальная камера. Сфотографировать мысли обычным фотоаппаратом пока, увы, не удается. 

(с)

Картина дня

наверх