На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Как запомнить pin-коды от всех карт

 

У меня сейчас восемь банковских карточек и запомнить pin-коды от них совершенно нереально. Я их храню в смартфоне в программе UPM. Мой читатель А. Слепцов придумал очень простой метод, позволяющий запомнить pin-коды от любого количества карт.




Придумайте и запомните один четырёхзначный мастер-код. Не стоит использовать год рождения или что-нибудь, вроде 1111.

Вычитаем из каждой цифры pin-кода карты соответствующую цифру мастер-кода. Если результат получился отрицательный, прибавляем 10 (математики называют это модульным вычитанием). Результат записываем несмывающимся фломастером на самой пластиковой карте. 

Допустим, мы выбрали и запомнили мастер-код 3847, а pin-код 5619

Выполняем обычное вычитание столбиком, но не занимаем единицы у старшего разряда. 

 5619 (секретный пин-код карты) -3847 (секретный мастер-код)  ----  2872 (публичный пин-код карты)


Получившийся код 2872 записываем на карте.

Чтобы вспомнить свой секретный пин-код карты, нужно провести обратную операцию - прибавить к каждой цифре публичного кода, написанного на карте, соответствующую цифру мастер-кода (произвести модульное сложение). Иначе говоря, выполняем сложение столбиком, но не переносим единицы в старший разряд. 

  2872 (публичный пин-код карты) + 3847 (секретный мастер-код)   ----   5619 (секретный пин-код карты)


Вот и всё, секретный пин-код восстановлен.

Дополнительный плюс такого метода в том, что если карта попадёт в руки к злоумышленнику, то скорее всего, он попытается ввести код, написанный фломастером на карте. А этот код заведомо не сработает и у злоумышленника будет на одну попытку меньше для подбора кода.

http://ammo1.livejournal.com/693687.html

Картина дня

наверх