На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Дары царей и вождей: как Украина получала свои территории


видео

365 лет назад, 18 января 1654 года, Войско Запорожское во главе с Богданом Хмельницким в стремлении спасти православное население от гнета поляков-католиков по всенародно принятому решению присягнуло русскому царю Алексею Михайловичу. Территория, находившаяся под властью гетманов, вошла в состав Русского царства. Как изменилась территория Украины с тех пор?

На момент Земского Собора в XVII веке то, что впоследствии стало Украиной, занимало скромную площадь. Далее за счет щедрых подарков русских царей она увеличилась в несколько раз.


При Екатерине II были основаны крупнейшие города современной Украины, в том числе Днепропетровск, Херсон, Николаев, Одесса.

К революции границы выглядели иначе. На этом экспансия не прекратилась. Владимир Ленин также был щедр: при создании СССР в состав Украины вошли ее нынешние восточные территории, существовавшая недолго Донецко-Криворожская республика. Иосиф Сталин в 1939 и 1945 подарил Украинской республике ее нынешнюю западную часть — Галицию. Последней территорией, которую передали Украине, был Крым — это произошло в 1954 году при Никите Хрущёве.

Спустя 60 лет Крым по итогам референдума вернулся в состав России. Сейчас площадь Украины составляет 576,5 тысяч квадратных километров, это по размеру второе после России государство Европы.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх