На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Почему надо расслабиться и принять ситуацию, если бизнес в беде

Не всегда надо бить лапками. Вернее, не сразу. В притче про двух лягушек, попавших в кувшин с молоком, лягушки сначала поговорили, оценили опасность, а потом приняли решение: одна лапки сложила и утонула. А вторая лапками стала бить, стараясь продержаться подольше. И сбила молоко в масло. Спаслась.

Люди тоже начинают бить лапками, когда оказываются в опасности. Когда попадают в плохую ситуацию. И из-за этого иногда тонут. Потому что на первых порах бьют лапками хаотично, не соображая. Это от шока. Вот в это время можно быстро захлебнуться.

Сейчас многие оказались в воде.

Потеря работы и бизнеса - это вы тонете. Невозможность платить кредиты - тонете. Разрушение планов и крушение иллюзий насчёт того, что вас обязаны спасти и снабдить плавсредствами - это тоже шок. Так сказать, утопление.

И вот что советуют опытные спасатели тем, кто тонет: ни в коем случае не совершайте хаотичных движений. Сначала надо лечь на воду и расслабиться. А потом легонько грести. Только потом!

Хаотичные действия - это паника. Даже если вам кажется, что ваш разум ясен. Владелец кафе узнал, что кафе придётся временно закрыть. А потом узнал, что закрыть придётся на долгое время.

Он моментально придумал, что переделает кафе в пекарню. Будет хлебом и пирогами торговать навынос. Он назанимал денег и купил дорогое оборудование. Заплатил за его установку.

Но желающих покупать булки оказалось ничтожно мало. Люди привыкли покупать хлеб в привычных местах. Да и стоил дорого этот хлеб. Друзья купили пару раз, чтобы поддержать товарища. А потом он остался с ненужным оборудованием и в долгах. Аренду тоже пришлось платить - он же работал.

Его действия усугубили положение дел. А ведь он хотел спасти своё кафе!

Это только на вид - нормальные действия. На самом деле, человек в шоке. Так на биржевом рынке в панике начинают продавать акции. Или покупать их. А потом оказывается, что это была поспешность и хаотические действия.

Если случилось что-то плохое, тревожное, нельзя пропустить самый важный этап: надо принять ситуацию. Понять ее. Лечь на воду и успокоиться. Как те две лягушки. Они же беседовали между собой.


А потом уже придёт решение: бить ли лапками и в каком направлении плыть. Или сложить лапки и пойти ко дну - такое решение тоже возможно. Ничего не предпринимать. Если речь не о спасении жизни, это тоже нормальное решение. Отказаться от борьбы за бизнес и дать ему утонуть.

Сознание прояснится не сразу. Обычно должно пройти несколько дней.

Если голова болит или кружится, дыхание несколько затруднено, есть давящее чувство в груди, живот болит или расстроился, - не стоит пока ничего делать капитального. Вы можете совершить ошибку. Не пренебрегайте стадией расслабления и принятия.

Потому что на дно чаще уходят те, кто хаотично бьет лапками…

Анна Кирьянова


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх