На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Политологи представили рейтинг эффективности депутатов по итогам осенней сессии

Его возглавили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков


Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов
© Сергей Бобылев/ТАСС


Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"), председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) и глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия") возглавили рейтинг "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" по итогам осенней сессии. Это следует из материалов исследования политологов Дмитрия Гусева и Алексея Мартынова, которое представлено в понедельник на пресс-конференции в ТАСС.

Рейтинг был составлен по результатам исследований, которые проводились с сентября по декабрь 2019 года. По сравнению с результатами прошлого рейтинга (январь - июль 2019 года) место в тройке лидеров сохранили Крашенинников и Нилов, выбыл из тройки глава комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ), он опустился в текущем рейтинге на десятое место.


В десятку самых эффективных депутатов по итогам осенней сессии также вошли заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия"), зампред комитета по финансовому рынку Антон Гетта ("Единая Россия"), глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"), первый замруководителя думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой ("Единая Россия") и глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовалось четыре критерия: результаты народного голосования (возможность депутата мобилизовать сторонников), индекс законотворческой активности депутата, индекс медийности и уровень экспертной оценки его работы в регионе. Председатель Госдумы и лидеры думских фракций не участвовали в рейтинговании, так как имеют "неоспоримые преимущества по сравнению с остальными депутатами", уточнили авторы исследования.

По мнению экспертов, политические партии уже начали кампанию по выборам в Госдуму 2021 года, о чем свидетельствует рост активности депутатов по итогам осенней сессии. "Активность депутатов в интернете выросла: они стали делать больше постов, их посты стали более интересные, выросло количество подписчиков. Их чаще стали цитировать в СМИ, однако общаться в социальных сетях с людьми напрямую пока не получается. Только 52 депутата Госдумы (11,63% от общего числа) ответили в личных сообщениях на вопрос о том, как можно попасть к ним на прием", - отметили авторы исследования.

Политологи считают, что у половины депутатов Госдумы на текущий момент нет шансов на переизбрание в ходе следующих думских выборов. "Наиболее высокая ротация состоится в "Справедливой России" (если попадут в следующий созыв), самая низкая - в "Единой России", - заключили они.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх