На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

ГКЧП — что это было?

О пользе регулярной ротации элит


Пресс-конференция ГКЧП в МИД СССР

Довольно сложно отвечать на этот вопрос — поскольку, собственно, ничего ведь и не было.

Просто “Ипполит Матвеевич потрогал руками гранитную облицовку. Холод камня передался в самое его сердце. И он закричал. Крик его, бешеный, страстный и дикий, — крик простреленной навылет волчицы — вылетел на середину площади, метнулся под мост и, отталкиваемый отовсюду звуками просыпающегося большого города, стал глохнуть и в минуту зачах”.

Наиболее забавно тут то, что эта цитата из “12 стульев” не только эмоционально зрительно передаёт суть произошедшего в августе 1991-го года, но совпадает именно что буквально — ведь и членов ГКЧП было двенадцать и в каком-то смысле их можно и назвать стульями.


Бакланов, Варенников, Крючков, Лукьянов, Павлов, Плеханов, Пуго, Стародубцев, Тизяков, Шенин, Язов, Янаев. Двенадцать русских дедушек, являвшихся при этом всем политическим, силовым, финансовым и административный руководством страны, собрали полный зал журналистов и т.д., сели перед ними и сказали, что им всё не нравится. В каком-то смысле не сказали даже, а прокричали.

На вопрос “не нравится — и что?” — ничего. Дрожащие руки и дёргающееся веко. Ипполит Матвеевич умер.

Многие читатели данной статьи могут замахать на меня руками и начать обзываться всякими словами за то, что я, видите ли, сравнил выдающихся людей с комичным персонажем из романа “12 Стульев”.

Ну, во-первых, далеко не все из членов ГКЧП являлись выдающимися людьми. Да, буквально недавно покинувший наш мир Олег Дмитриевич Бакланов — выдающийся организатор космической отрасли, которому мы во многом обязаны созданием наших “Буранов”. Да, Валентин Иванович Варенников — потрясающе талантливый военный, боевой генерал, ветеран Великой Отечественной, один из основных организаторов устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС, человек огромной порядочности, трудолюбия и профессионализма. Замечательными людьми и профессионалами в своих областях были также маршал Д.Т. Язов и А.И. Тизяков. В свою очередь Крючков, Павлов, Плеханов, Пуго, Шенин и Стародубцев были людьми весьма средних заслуг и способностей, а Янаев и Лукьянов и вовсе бессмысленными болтунами и заурядными карьеристами, достигшими высочайшего положения в руководстве страны просто случайно — благодаря человеку ещё более пустому — М.С. Горбачёву.

Во-вторых, а, собственно — какова изначальная претензия к Ипполиту Матвеевичу Воробьянинову? Так он тоже был не случайным прохожим, а, как мы помним, — мощным стариком, бывшим уездным предводителем дворянства — т.е. представителем управленческой элиты страны.


Портрет Георгия Иванова

Но и тогда, как мы знаем из стихотворения Георгия Иванова:

Овеянный тускнеющею славой,
В кольце святош, кретинов и пройдох,
Не изнемог в бою Орёл Двуглавый,
А жутко, унизительно издох.


Наверное, больше всех это чувствовалось и переживалось в российских национальных окраинах русскими людьми. Не только в таких отчётливо проблемных, как республики Прибалтики, ну или там в Грузии, а даже в мирных и не собиравшихся никуда обрушаться или отсоединяться Киргизии и Казахстане. В 1991-м мне было 15 лет, я был школьником и проводил летние каникулы в Алма-Ате.

Какое же это было счастье и воодушевление и у меня, юноши, и у всех, с кем я тогда общался — 19 августа 1991-го. “Ура, наши в городе!”. Хотелось куда-то бежать на площадь, подносить патроны как Гаврош, помогать раненым бравым ГКЧПшным солдатам, защитникам Русского мира, Русской Советской Империи. Но в самой Алма-Ате ничего и не было.

А уже когда я через пять дней вернулся в Москву — не было и ГКЧП. Двенадцать томных старикашек никаких действий не произвели, хотя им, собственно, — и никакого переворота не нужно было производить, они и были властью во всей её полноте. Ни тебе ареста бунтарей и врагов России, ни введения куда-либо серьёзных войсковых частей, ни даже хотя бы какой-нибудь агитационной работы. Всё-таки показ по телевизору “Лебединого озера” — это никакая не агитация. Опять же — как в нашей истории было много раз: “Петр III оставил престол совершенно так же, как ребёнок, которого отсылают спать”.

Ну почему, почему так произошло?! И в 1917-м, по словам В. Розанова, “Русь слиняла в два дня. Самое большее — в три”, и в 1991-м так же слинял Советский Союз за те же три дня.

Мне кажется, ответ тут довольно прост и его необходимо запомнить как аксиому: нашей Родине и русскому народу необходима регулярная, раз в пять лет минимум, — полная ротация верхней управленческой элиты. Я имею в виду не самое первое лицо, тут как раз нет. Не царя, генсека или президента. Как раз первые лица и должны регулярно эту ротацию проводить и максимально способствовать этой самой ротации и пресловутым “вертикальным лифтам”. Тот же Сталин правил страной много лет, но уж чего-чего, а ротацию элит он проводил регулярно. И именно поэтому Советская Россия тогда не слилась за три дня даже в 1941-м, хотя многие подразумевали такую возможность. Наоборот, как раз новые управленческие кадры, которые “ещё вчера были полковниками” — закончили маршалами в Берлине в 1945-м и создали атомную и космическую программы.

Но как только мы перестаём это делать — по какой-то ужасной логике русской истории верхний управленческий слой совершенно деградирует и костенеет, полностью отрывается от реальности и впадает в анабиоз.

Собственно — всем же, надеюсь, понятно, что если бы Борис Ельцин возглавил бы страну в 1990-м, допустим и пусть бы даже наводнил верхний правящий слой всякими этими гайдарами и чубайсами, — то никакой бы СССР территориально не развалился. Это я не потому говорю, что хорошо к Ельцину отношусь. Наоборот, я его терпеть не могу. Но я памятую о том, что сделал Ельцин, когда Чечня попыталась уйти — и вы это помните тоже, полагаю. И уж он-то бы точно ввёл войска во все Киевы, Вильнюсы и Тбилиси и в момент бы намотал кишки сепаратистов на гусеницы танков. Это если бы он возглавил СССР, а не РСФСР. Уж он-то бы ничего не упустил и не отдал бы. Но сначала ему нужно было захватить власть.

Потому что страна жаждала чего-то нового, вот и всё. Хотя бы слов новых и новой стилистики. Чего не смогли дать ни уважаемые Олег Бакланов и Валентин Варенников, ни уж, тем более, пустые как барабан Янаев и Крючков. Уходить всегда нужно вовремя.


Эрик Лобах


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх