На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

«Глобальный подъём вспышек инфекционных болезней человека»

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Нарушение девственных лесов в результате вырубки леса, добычи полезных ископаемых, строительства дорог, быстрой урбанизации и роста населения приводит к более тесному контакту людей с дикой природой, повышая риск заболеваний

Уничтожение малонарушенных лесов рубками, добычей полезных ископаемых, строительством дорог, быстрой урбанизацией и ростом населения ведёт к более тесному контакту людей с дикими животными, повышая риск эпидемий

Введение

Содержание

Продолжая тему связей разрушения природных биомов с появлением новых болезней, мы перевели статью K.F.Smith c соавт. (2014) «Глобальный подъём вспышек инфекционных болезней человека». Она посвящена одному из следствий глобального капитализма — роста частоты инфекционных заболеваний, особенно природно-очаговых, пропорционально тому, как существующая мир-экономика «пережёвывает» природу и интенсифицирует дальние перевозки (судя по данным о морском трафике, в 2-3 раза с 1990-х гг.).

Материал и методы

Авторы анализировали базу данных о вспышках заболеваний за 1980-2013 гг., где отложились 12102 вспышки 215 разных заболеваний человека, охватывающие 44 млн.случаев в 219 странах. Эти данные расклассифицировали по разным видам патогенов (рис.1), чтобы увидеть тенденции долговременных изменений в числе заболеваний (рис.1 — растёт), в изменении «видового богатства» болезней (по числу появившихся новых), «биоразнообразии» болезней (число разных заболеваний на данной территории, «взвешенное» по частоте вспышек каждого, оценивается коэффициентом Шеннона), и в заболеваемости на душу населения. За большинство вспышек ответственны заболевания, вызванные бактериями, вирусами, зоонозами, происходящими от животных, и другими заболеваниями, нуждающимися в животных-переносчиках.

После контроля таких переменных контекста, как тщательность наблюдений, меняющаяся во времени и по странам, «качество» медицинской коммуникации в связи со вспышками география, доступность хозяев для возбудителей, авторы показывают быстрый и значимый рост общего числа вспышек заболеваний, их разнообразия и появления новых болезней с 1980 г. (P<0.0001).

Если включить «использование Интернета» (с 1990-х гг.) как ещё один фактор контекста, влияющий на скорость и точность сообщений о болезнях, диагностику и рекомендации по лечению, то мы также видим рост общего числа заболеваний и разнообразия вспышек на данной территории (p<0.0001), однако снижение числа случаев на душу населения (p=0.005).

Тренды изменений различны в зависимости от вида патогена, пригодности человека как хозяина и способа передачи, но в целом растут. Данные были взяты из Global Infectious Disease and Epidemiology Online Network (GIDEON) и доступны при подписке на сайт этой базы.

HZxxofJWMpg

Табл.1. Категории данных, использованных для анализа, А.Тип передачи: есть переносчик/без переносчика, Б.Тип хозяина: зооноз/болезнь человека, В.Тип патогена: вирусы/бактерии/гельминты и пр. многоклеточные животные паразиты/грибы/простейшие. Часть вспышек осталась не распределённой по данным категориям из-за отсутствия информации.

Поскольку в регистрации и классификации вспышек заболеваний есть внутренне присущие им систематические ошибки (bias), авторы контролировали эффекты 6 переменных, чьё влияние на такого рода данные уже было установлено ранее: долгота, ВВП, использование интернета, степень свободы прессы, численность населения и его плотность. регистрировали изменения этих переменных по странам и годам. Используя эти шесть смешанных переменных в качестве независимых, авторы подобрали квазипуассоновские регрессионные модели для выявления временных тенденций в отношении числа вспышек и распространенности заболеваний (выбрали именно их, чтобы учесть чрезмерное рассеяние в выборке вспышки/годы*страны).

Для моделирования временных тенденций в разнообразии заболеваний и заболеваемости на душу населения использовали линейную регрессию. Дополнительный электронный материал полностью описывает природу записей о вспышках в базе ГИДЕОН, технику их анализа и кодирования, экологические характеристики, использованые для классификации патогенов, и статметоды.

Рис.1. Рост числа вспышек заболеваний в мире (частью следующий из связи между ним и разрушением природных биомов, описанным в статье), по декадам (абсцисса). А. Общий, Б. Зоонозы/специфичные для челвека, В. Переносимые (сверху вниз) грибами/гельминтами и пр. паразитами/простейшими/вирусами/бактериями. Г. Трансмиссивные/нетрансмиссивные.

Рис.1. Рост числа вспышек заболеваний в мире (частью следующий из связи между ним и разрушением природных биомов, описанным в статье), по декадам (абсцисса). А. Общий, Б. Зоонозы/специфичные для челвека, В. Переносимые (сверху вниз) грибами/гельминтами и пр. паразитами/простейшими/вирусами/бактериями. Г. Трансмиссивные/нетрансмиссивные.

Что получилось?

Число вспышек и их разнообразие с 1980 г. до сего дня растут, как показано на рис.1. Больше всего болезней — 70% из 215, 88% от числа случившихся вспышек — вызвано бактериями и вирусами. 65% заболеваний в базе данных были зоонозами, они вместе вызвали 56% вспышек (vs 44% вспышек антропонозов). Наиболее распространены патогены, не нуждающиеся в переносчике (74% болезней, 87% вспышек), чем трансмиссивные (все данные по табл.1). Больше всего вспышек с 1980 г. вызвал сальмонеллёз (855), больше всего людей заболело от вирусного гастроэнтерита (обычно вызванного норовирусом) — более 15 млн.

Предшествующие исследования показывают, что в разных странах (мягко говоря) неодинаково развита система контроля за заболеваниями, скорость сообщения, их диагностики, и система оказания помощи; разнятся они и географически набором природно-очаговых заболеваний и переносчиков, а также экономической активностью людей, ведущей к вступлению в контакт с ними.


Рис.2. Разнообразие вспышек заболеваний в разных странах мира, и его изменения во времени. Большему разнообразию соответствуют большие значения индекса и большая насыщенность цвета.

Однако даже после отсеивания всех этих влияний во всех странах с 1980 г. наблюдается значимый и существенный рост как заболеваемости, так и (!) видов заболеваний в каждом из подразделений патогенов (рис.1), их способа передачи и типа хозяина.

В предшествующих работах было показано, что использование Интернета значительно увеличивает точность определения заболеваний, обнаружения вспышек и скорость передачи информации о них. Тем не менее и после «отсева» данного влияния (введения в модель переменной «% пользователей сети», начиная с 1990 г.) общее число вспышек и число новых болезней продолжают значимо увеличиваться со временем (Р<0,0001). Однако при учёте этого фактора не увеличивается число вспышек протозойных и грибковых заболеваний.

Три четверти записей содержат данные о числе случаев и его динамике в каждой вспышке, что позволяет анализировать заболеваемость на душу населения. При учёте использования интернета она неизменно снижается со временем [я добавлю, что и число людишек «в зоне досягаемости патогена» растёт, и особенно в странах «третьего мира». Прим. публикатора], как и число вспышек заболеваний, вызванных простейшими и антропонозов (Р=0,0005).

Материалы о богатстве набора болезней обычно содержатся в работах по их биогеографии, но база данных по вспышкам впервые позволяет оценить изменения числа их видов количественно. Индекс разнообразия Шеннова SDI учитывает как число разных типов болезней, так и частоту вызванных ими вспышек в базе данных для данной страны и года, т.ч. можно проследить изменения этого биоразнообразия во времени.

Общее разнообразие вспышек, как и разнообразие болезней каждой из подкатегорий, представленных на рис.1 и в табл.2, сильно и значимо выросло с 1980 г. (рис.2). Однако после контроля использования Интернета этот тренд исчезает (Р=0.947), и разнообразие вспышек болезней вызванных простейшими, грибами, бактериями, и антропонозами с 1990 г. достоверно снижается. А вот что продолжает увеличиваться, так это число вспышек и заболеваемость очагово-трансмиссивными заболеваниями, и вообще болезнями, нуждающимися в переносчике [прямое следствие растущего разрушения природных биомов. Прим.публикатора](!).

Распределения «ранг — обилие вспышек» для разных болезней показывают природу этих изменений. Со временем становится всё длинней «хвост» распределения зоонозов, показывая, что их богатство растёт со временем, но вклад в заболеваемость [пока?] вносит горстка основных зоонозов. По-видимому, она является причиной большинства вспышек в каждом десятилетии. В 1980-90-х гг. 80% всех вспышек вызвали 25% потенциально возможных в данной местности зоонозов, в следующие декады сходный %% — 22% и 21%. И лишь 13 зоонозов в каждое из 3-х десятилетий представляют верхнюю десятку причин заболеваний (табл.2).

kmobi0X4nok

Табл.2. Top10 заболеваний по числу вспышек за декаду и типу переносчика

Анализ рангового распределения антропонозов также выделяет подгруппу из нескольких болезней, дающих большинство вспышек, хотя их список шире. В 1980-90-х гг. 80% всех вспышек были вызваны 31% патогенов из числа антропонозов (32% и 27% в следующие 2 десятилетия). 15 из зарегистрированных антропонозов ответственны за большинство болезней в каждом из 3-х десятилетий анализа (табл.2).

Кроме числа заболевших во вспышке, превышающей эпидемический порог, важна такая характеристика заболевания, как новизна, тем более что появление новых болезней растёт. Число новых болезней, также как число вызванных ими вспышек, во всей это выборке данных растут. Картина противоречивая: воздействие каждой вспышки возрастает, как и число вспышек, но в пересчёте на душу населения оно падает. Т.е. глобальные улучшения в профилактике, обнаружении, контроле и лечении болезней ведут к снижению числа инифицированных (другой вариант — просто растёт население; увы, этот факт, в отличие от использования интернета авторы не отследили).

Глобальные тренды в заболеваемости различны у трансмиссивных и нетрансмиссивных антропонозов. У первых, как и у зоонозов, отмечается рост общего числа болезней и числа заболевших во вспышках, но снижение их разнообразия на душу населения. Антропонозы также показывают рост числа вспышек во времени, но разнообразие болезней на душу снижается, также как заболеваемость в средней вспышке.

Так подтверждается вывод предыдущих работ, что зоонозы — явление более молодое для человеческой популяции, чем антропонозы. К нему она ещё не начала приспосабливаться, а ускоренное разрушение природных биомов, до этого тысячелетиями остававшихся почти интактными, усиливает их давление на нас (причём на всех нас, благодаря глобализации, тогда как до 1950-х гг. те же факторы действовали почти только на местных и небольшое число «белых» колонистов).

Напротив, патогены, вызывающие антропонозы, сейчас оказываются менее опасными, чем в прошлом. Авторы даже подозревают, что число зоонозов ими преуменьшено т.к. многие из них с запозданием регистрируются как отдельные заболевания, т.к. в странах, больше всего страдающих от зоонозов, медицина развита хуже всего.

P.S. К слову, именно на эти преобладающие заболевания стоит направить мощь современной медицины, тем более их немного, их ликвидация поможет сразу же большинству больных. Чего не делается и при капитализме не будет делаться, поскольку это большинство — бедняки. Точно также как «Паразитах…» Карла Циммера описаны значительные усилия, потраченные на борьбу с болезнями цитрусовых в Калифорнии, угрожающих производителям разорением, при полном равнодушии к (куда легче устранимым) болезням маниоки в Африке, чьё распространение ведёт к голодной смерти для миллионов.

Рекомендуем прочесть

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх