На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Пассивная агрессия. Что нужно знать о пассивно-агрессивном поведении

Обычно слово «агрессия» вызывает ассоциации с потасовками, криками, нецензурной лексикой, нападениями и явным нарушением личных границ.

4.jpg

Но среди нас много агрессивных людей, которые вполне тихие, никого, как будто бы, не трогают, а иногда выглядят даже несчастно. Но после общения с ними вас буквально трясет, хочется или раскричаться, или расплакаться. Чтобы проявлять агрессию по отношению к нам, не обязательно надо быть склонным к физическому насилию неуравновешенным типом. Достаточно пассивной, или скрытой агрессии.

Что такое пассивно-агрессивное поведение?

Это когда человек будто бы ничего не делает, но в том-то и проблема. Выражение «пассивно-агрессивный» начали использовать в клинической практике во время второй мировой войны по отношению к солдатам, которые отказывались выполнять приказы.

В DSM I-II (справочник по диагностике и лечению психических расстройств в США) пассивно-агрессивных людей стали условно разделять на подтипы. Позднее такое поведение перестали рассматривать как психическое расстройство.


Пассивно-агрессивное поведение, хотя само по себе и не считается сегодня психическим расстройством, однако часто сопровождает другие расстройства: пограничное расстройство личности, нарциссическое расстройство, клиническую депрессию, злоупотребление наркотическими веществами [1].

Пассивно-агрессивное расстройство поведения иногда объединяют с негативизмом, хотя это, все же, разные случаи. О негативизме говорят, если есть по крайней мере четыре из шести признаков [2,3]:

  • пассивное сопротивление выполнению рутинных социальных или рабочих задач (бросание мусора мимо урны, например),

  • жалобы на то, что человека не понимают и не ценят,

  • мрачность,

  • любовь к спорам,

  • зависть к более успешным,

  • постоянные жалобы на неудачи.

Пассивно-агрессивное поведение — это выражать какие-то жалобы «в воздух» или в спину, показательно зевать, отказываться от помощи, но при этом продолжать демонстрировать «страдание», навязывать помощь, о которой никто не просил, а потом упрекать неблагодарностью, не сообщать важную информацию, и многое другое.

Вот несколько примеров пассивной агрессии:

  1. Человек к чему-то стремится, но не говорит об этом прямо. Зато намекает на свои желания, и обижается, что окружающие их не поняли и ее/его потребности остались неудовлетворенными.

  2. Сомнительные комплименты, которые вроде бы признают достижения собеседника, но одновременно критикуют или обесценивают их.

  3. Игнорирование собеседника и демонстративное молчание. Человек ничего не говорит, уходит от общения в надежде, что это лучше открытого скандала и выяснения отношений. Но в то же время надеется, что кто-то «все поймет». На самом деле, игнорирование — это вид пассивной агрессии, потому что люди — существа социальные, и «холодный душ» из молчания и избегания является жестокостью. Особенно в отношении невротических людей.

  4. Прокрастинация и саботаж. Неприятная работа, которая надоела, сложные задачи, которые не знаете как делать, могут вызвать желание избегать их на перекурах, длинных обедах или даже больничных.

  5. Упертость. Эта черта иногда полезна. Но не в том случае, когда отказ от изменения своих взглядов (даже незначительного) и планов мотивирован причинением кому-то дискомфорта, а не верностью своей точке зрения.

  6. Слова, которые расходятся с делом. Можно говорить одно и на все соглашаться, а потом потихоньку делать другое или находить причину отказать в последний момент. Или сделать, но не то, о чем просили.

  7. Односложные ответы «да-нет» с мрачным, страдающим или обиженным видом.

  8. Культирование вины. Фразы вроде «А сам/сама догадаться не можешь?» имеют целью вызвать у собеседника чувства стыда, вины, и желание чем-то это уладить [4].

Что чувствует жертва пассивно-агрессивного поведения? Обиду, вину, негодование, но обычно — желание проявить активную агрессию. Это пассивно-агрессивным личностям и надо. Вы срываетесь, а они, якобы, ни при чем, ведь занимают позицию «настоящей жертвы».

Почему люди так себя ведут? Корнем пассивно-агрессивного поведения является враждебность и неумение или нежелание ее открыто проявить [5].

Говорить все глаза, непосредственно в чем-то отказывать, выражать несогласие и свои истинные желания у нас не принято. Это считается невоспитанностью, «сложным характером».

Пассивно-агрессивное поведение кажется людям более приемлемым, чем другие модели. Исследования показывают, что пассивно-агрессивные люди сталкивались в детстве с отсутствием заботы, неприязнью и жестким отношением со стороны родителей [1].

Дети, которые становятся свидетелями скрыто-враждебного поведения родителей и отсутствия у них сотрудничества, потом имеют проблемы с агрессией, разрешением конфликтов, здоровьем и успеваемостью. Ведь они одинаково воспринимают и реагируют и на активную, и на пассивную агрессию между родителями: молчание, многозначительные взгляды и поджатые губы.

На парах близнецов показано, что в случае женщин наследственность и влияние семьи имеют приблизительно одинаковое влияние, а в случае мужчин пассивно-агрессивное поведение определяет исключительно среда [6].

Вероятно, в детстве прямо говорить о своих желаниях и чувствах им было опасно, а в семье было принять применять именно пассивно-агрессивное, а не асертивное поведение. Ассертивное поведение — это открытое озвучивание своих желаний и определение приемлемых границ, но с учетом интересов других людей, без пассивной и активной агрессии [7,8].

Что делать с пассивно-агрессивными личностями?

Есть несколько методов реагирования на пассивную агрессию [9]:

  1. Прежде всего, нужно понять, что это не вы «психованный» и неадекватно реагируете. Если пассивно-агрессивное поведение является обычной моделью в отношении вас, то проблема во враждебности именно к вам.

  2. Осознайте и контролируйте свое возмущение. Пассивно-агрессивным только и надо, чтобы вы срывались и устраивали скандалы, выставляя их как несчастных жертв вашего произвола. Если же вы прекратите играть в эту игру, они вынуждены будут рано или поздно изменить стратегию.

  3. Скажите прямо о своих ожиданиях, используя «я-конструкции». Договаривайтесь обо всем четко и однозначно, можно в письменной форме.

  4. Четко обозначьте свои собственные границы. Что для вас приемлемо, а что точно нет. Также поймите, где ваша ответственность и примите ее. Не надо беспокоиться о том, что находится вне вашего влияния и ответственности. В отношениях с партнером проговорите те сферы, в которых ответственность лежит на обоих, будь-то вынос мусора или инициатива секса.

Если же вы сами пассивно-агрессивный человек, то с вашим поведением все сложно и время это менять. Неважно, делали вы это сознательно или нет.

Ведь такое поведение может испортить отношения в паре, семье или на работе. Медицинские источники советуют таким людям или группам людей обращаться за помощью к психотерапевту, если сами они не могут преодолеть данный паттерн поведения.

Источники

  1. The Construct Validity of Passive-Aggressive Personality Disorder

  2. Passive-Aggressive Behavior and Leadership Styles in Organizations

  3. A Comparison of Passive Aggressive and Negativistic Personality Disorders

  4. What is passive-aggressive behavior? What are some of the signs?

  5. 5 Signs That You're Dealing With a Passive-Aggressive Person

  6. Passive-aggressive (negativistic) personality disorder: a population-based twin study

  7. What Is Passive-Aggressive Behavior?

  8. The Multiple Faces of Interparental Conflict: Implications for Cascades of Children's Insecurity and Externalizing Problems

  9. How to Spot and Stop Passive-Aggressive Behavior

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх