На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Нужно ли готовиться к краху доллара?

Вопрос поднят серьезный и хочу серьезно ответить на него публично.

1. Неужто "неожидание" краха рубля что-то бы изменило? Скорее крах оказался бы еще более чудовищным.
2. Неужто "неожидание" краха доллара что-то изменит? Скорее всего, "неожидальщики" просто окажутся в катастрофической ситуации.

Есть объективные процессы и все они говорят о том, что времена доллара подходят к концу: золотой запас продемонстрировать миру власти США не могут, долги выше всех возможностей отдать их, фантастическое по величине отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и дефицита федерального бюджета, огромный назревающий дефицит энергогенерирующих мощностей, чудовищная милитаризация (базы по всему миру), колоссальные траты на оборонку, еще более фантастические траты на проведение целого ряда военных операций по всему миру и т.д.
Прибавьте сюда несколько новых полюсов экономического и геополитического влияния в мире и вы поймете, что в нынешнем виде США миру уже не нужны. Эта страна сыграла свою роль в истории и останется в ней так же как Великая Германия, Британская Империя, СССР и многие другие. Мир постоянно меняется, лидеры постоянно приходят и уходят. Когда-нибудь и нарождающийся лидер Китай потеряет свое лидерство. В этом нет ничего необычного. Такое было всегда. И будет всегда.

Да, кризис будет очень страшный после отказа мировых рынков от доллара. Но кризис этот диктуется даже не макроэкономикой США, а более глобальными цивилизационными процессами. Понятие биологической, экономической, демографической, технологической и прочих сингулярностей известен уже многим. Эти сингулярности закладывались даже не 20 лет назад, а тысячи, а некоторые миллионы лет назад. И все эти сингулярности аккуратно укладываются в период между 2010-2050 годами. Но сингулярность - это абстрактное понятие. Не существует никакой сингулярности в реальном мире как не существует явления "бесконечность" или "бесконечный рост". Понятие "сингулярность" используется учеными в качестве синонима "парадокс". Оно должно показать, что дальнейшее развитие исторической тенденции (рост населения, рост благосостояния, рост биологического разнообразия, рост технологического развития и т.д.) невозможно, поскольку иначе это приведет к бесконечностям, которые невозможны. Тенденция должна измениться.

Хотим мы того или нет, будем мы к этому готовиться или пустим все на самотек, но в ближайшие десятилетия мир изменится кардинально. Поменяется отношение к человеческой жизни, поменяется отношение к ресурсам (в том числе к пресной воде), поменяется отношение к благосостоянию, к техническому прогрессу и практически ко всему нас окружающему. И при таких условиях просто немыслимо, что США продолжат свое существование в своем нынешнем виде.

Да, возможная потеря лидерства США вызывает восторг у многих людей. Он вызван усталостью народов многих стран от той бесцеремонной политики, которую ведет Вашингтон. Люди хотят другую модель мировой политики и Россия с ее моделью многополярного мира выглядит куда привлекательней сложившегося однополярного мира, диктата мирового жандарма, двойных стандартов и прочих "прелестей" лидерства США.

В общем, потеря лидерства США неизбежна, мировой кризис тоже неизбежен и он будет очень сильным. Мало никому не покажется. Но к этим предстоящим событиям нужно обязательно готовиться загодя. Недопустимо и невозможно искусственно поддерживать в живом состоянии тело умершего лидера или надеяться на его воскрешение. Нужно жить дальше, нужно строить новый мировой порядок, нужно приспосабливаться к новым условиям.

источник

Картина дня

наверх