На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

«Он продал всех»: кто сдал легендарную разведчицу Рыжую и ее мужа



Их не смогла вычислить британская МИ-6, их проморгала военная контрразведка Франции, даже всесильное ЦРУ не сумело выйти на след легендарных разведчиков Нуйкиных. Рыжую и ее мужа сдал предатель — Олег Гордиевский, полковник Первого Главного управления КГБ СССР.

С 1974-го по 1985-й предатель Гордиевский тайно работал на британскую разведку. Пройдут годы, и самая засекреченная женщина в СССР Людмила Нуйкина вспомнит странное поведение Гордиевского перед отправкой их разведгруппы за границу.


Людмила Нуйкина: «Он зашел к Юрию Ивановичу Дроздову (генерал-майор советской разведки, заместитель начальника Первого Главного управления КГБ СССР), это наш big boss был, царствие ему небесное. И спросил у него о нас, где мы».

В тот миг их спасла интуиция генерала Дроздова. Он ответил Гордиевскому: «Они недалеко от тебя». Гордиевский тогда собирался в Англию и решил, что Нуйкины где-то в Европе. Но Нуйкиных там не было.

Предатель с агентурным псевдонимом Ovation был завербован англичанами по классической схеме.

Людмила Нуйкина: «Он себя неправильно повел. Он был в командировке за рубежом и ходил в публичный дом, общался с этими женщинами. А женщины, они же все равно работают на полицию, это естественно».

Когда медовая ловушка сработала, англичане предложили ему 30 серебреников, и он продал всех.

Людмила Нуйкина: «Он любил деньги, любил хорошо одеваться, хорошую жизнь. И вот, пожалуйста, это и привело к предательству».

13 лет британские спецслужбы, как охотничьи псы, искали Рыжую и ее мужа, но только в 1989-м вышли на след разведчиков-нелегалов.

Людмила Нуйкина: «У нас были соседи англичане, молодая пара. Они нас пригласили к себе на ужин. И там мы поняли, что нас уже обнаружили. Ну, может быть, еще сомневались, думали, но все-таки уже вышли на наш след».

Англичане решили спровоцировать разведчиков и подсунули им черную метку — положили на журнальный столик книгу «Анна Каренина» на русском языке. Но Нуйкины вели себя как ни в чем не бывало

Людмила Нуйкина: «Нас долго искали, но в конце концов нашли. Я мужу говорю потихонечку: «Ты видел книгу на русском языке „Анна Каренина“?» Он говорит: «Смотрим на картины.» Мы, значит, продолжаем, смотрим. Они, наверное, где-то стояли и наблюдали за нами, за тем, какая у нас реакция».

Кольцо сжималось. Надо было срочно выходить из игры, не дожидаясь ареста. Первой в Советский Союз тайно ушла Людмила. С заграничным загаром и не говорящим по-русски сыном. Приехала в родное в село, где в прошлой жизни работала фельдшером. Там он узнала, что мужа тоже готовят к эвакуации домой.

Людмила Нуйкина: «Мне позвонили по телефону. Я в сельсовет прибежала. Думала, Виталю арестовали, значит. Но они сразу сказали: „Он у нас.“. У нас — значит, в посольстве, я поняла».

Экстренная эвакуация Виталия Нуйкина превратилась в настоящую спецоперацию. Из советского посольства его тайно переправили в трюм научно-исследовательского судна «Михаил Сомов», который стоял в порту на ремонте.

Людмила Нуйкина: «Они его посадили в танкер, и теперь надо было успеть выйти в открытое море, пока таможня, по просьбе англичан, не начала досмотр».

К операции по спасению разведчика-нелегала подключили военных моряков с советской подводной лодки, которая оказалась поблизости.

Людмила Нуйкина: «Там была еще и наша подводная лодка. И поэтому они пригласили побольше таких крепких морячков на этот корабль. Чтобы, если эти местные будут рваться сюда, за борт их кидать, чтобы они не попали. Это территория России».

Но все обошлось, и силовая поддержка не понадобилась. «Михаил Сомов» быстро отдал швартовы и лег на курс к дому с неисправным двигателем.

Людмила Нуйкина: «Они не доремонтировали главный движок. Вышли в море. Из-за Виталия, значит. И под конец двигатель вообще вышел из строя. И корабль остался без управления практически. Его кидало, как щепку по волнам. А волны были очень большие. Море волновалось».

Питьевой воды не было, шансов на спасение тоже. Капитан приказал всем надеть чистое белье. Один за другим члены экипажа заходили в радиорубку и отправляли домой прощальные телеграммы

Людмила Нуйкина: «Я прочла, и что-то меня сразу как-то напрягло. Потому что какие-то слова не радостные. Он в отрытую не говорил, что они гибнут».

Она все поняла без слов. А через три дня муж позвонил из таксофона и, как ни в чем не бывало, сказал: «Привет, Рыжая! Дай 10 рублей рассчитаться с таксистом. Я дома».

Так у разведчиков Нуйкиных началась новая жизнь со старыми именами. Из всей семьи тяжелее всего возвращение домой далось сыну Андре. Мальчик не знал русского языка и во дворе его дразнили американским шпионом.

Людмила Нуйкина: «Тогда он потребовал: купите мне Russian алфавит. И начал учить. Показывает на буку Н, а говорит helicopter. Потому что в английском это h. Вот он так изучал».

Постепенно четырехлетний Андре стал Андреем и вслед за своим старшим братом Юрой пошел по стопам родителей — служить Родине.

Виталий Нуйкин ушел из жизни в 1998 году. Почувствовал сильную боль в сердце, сел за руль, проехал пол-Москвы и уже в больнице потерял сознание. Сердце не выдержало слишком долгих и тяжелых нагрузок в экстремальных обстоятельствах. Ему было всего 58 лет.

Людмила Нуйкина: «Вот будем на пенсии, он говорил, и будем с тобой читать. Вот теперь я одна их читаю, книги. Он ведь так и не почитал. Интересные книги».

Людмила Ивановна Нуйкина была рассекречена только в 2017 году. Ее муж, Виталий Алексеевич — посмертно — в 2020-м.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх