На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

В Херсонесе отреставрировано уникальное фортификационное сооружение

DSC_2772

Хочу придать домам знакомый с детства вид,
Мечтаю снять леса со Спаса на Крови.
А.Я. Розенбаум


Сегодня в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» представили отреставрированный объект "Куртина 19-я". И хотя куртина - "всего лишь" часть крепостной стены между оборонительными башнями, это фортификационное сооружение уникально в своём роде. Мало где в мире есть крепостные стены такой сохранности, основание которых построено ещё в античное время, а достройка шла и во времена Древнего Рима, и Византии и даже раннего средневековья.

Я недаром вынес в эпиграф слова из песни Александра Розенбаума "Налетела грусть". Дело в том, что живу я неподалёку от Херсонеса и часто проводил своё время на улицах древнего города. Когда-то в конце эпохи СССР на стенах портовой части Херсонеса Театр Флота им. Лавренёва показывал зрителям свои спектакли. О, это было что-то! Я смотрел и "Любовь и мудрость Диогена", "И смех, и слёзы Херсонеса", "Отравленная Туника"... Окунуться в действия античности в античном городе - дорогого стоило. Но со временем стены крепости приходили в плачевное состояние и с начала 90-х годов прошлого века "Куртина 19-я" начались первые попытки укрепить стену. Ей предстояла долгая реставрация. Представляете: почти 30 лет из тех 40, которые я помню эти стены, эта часть крепостной стены постоянно была одета в леса!

И вот сегодня работы по её реставрации окончены. Директор музея-заповедника Светлана Мельникова представила результаты кропотливого труда археологов. Буквально каждый камень пришлось очищать от вековых биологических наслоений, плесени, грибка. И теперь стены выглядят просто великолепно. пока эта часть крепостной стены отличается по цвету от остальных участков, но время скоро приведёт всё к общему знаменателю.

В 2008 году по проекту украинской кампании "Ровнореставрация" были начаты реставрационные работы, однако, в ходе их реализации, в 2009-10 гг. возникла необходимость в корректировке проекта, что и было сделано украинской компанией "Эскарп". После присоединения Крыма к России реализация украинского проекта стала невозможной и с 2017 года на средства ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя до 2020г" ООО "Южная Крепость" была разработана новая проектная документация.
Благодаря помощи Фонда гуманитарных проектов "Моя история", в 2018 году реализация указанного проекта позволила сохранить уникальный памятник древнего зодчества, долгое время находившийся в стадии незавершённых реставрационных работ.

Все реставрационные работы подрядчика контролировали сотрудники музея. Возможно, благодаря их внимательности удалось сделать открытие. В толще камень нашли капсулу с запиской. Её 50 лет назад заложил учёный, поэт, художник, доктор наук Лев Фирсов. "Он очень любил Крым, и особенно Херсонес, много здесь работал. Лев Фирсов написал книгу по радиоуглеродному анализу. И когда мы открыли эту книгу, а она хранится в нашей библиотеке, нас поразил тот факт, что внутри неё — стихи, посвящённые Крыму и Херсонесу". Текст же самой записки таков: "Фирсов Лев Васильевич. Род. 1926. Москва. 1969> Геолог, археолог, геохронол(ог). Привет Вам, Люди Земли!"

Сегодня же нам рассказали и о идущем полным ходом благоустройстве территории музея-заповедника. "Будет обустроена новая входная группа в районе Башни Зенона, появится сенсорная инфографика, сенсорные киоски, которые будут дополнительно рассказывать уникальные данные об археологическом комплексе. Всё это прорабатываем с музеем", — рассказал председатель Фонда поддержки гуманитарных наук "Моя история" Иван Есин.

Общая стоимость проекта — 75 млн рублей. В него войдет и просветительская работа. Будут читать лекции для школьных учителей. Чтобы севастопольские ребята занимали только первые места на олимпиадах по истории. Продолжат и реставрацию музея. Уже есть задания на работы в северной и западной частях Херсонеса.

Правда, есть и огорчающая севастопольцев новость. Похоже, что с осени вход в Херсонес станет платным.

А пока в портовой части во всю идут строительные работы. Обустраивается новая сценическая площадка, способная вместить 700-800 зрителей, что вдвое больше вместимости амфитеатра. И уже 28 июля этого года на ней откроется фестиваль "Херсонес Таврический", где пройдут концерты ведущих хоровых коллективов, а также проекционное шоу "Рождение Херсонеса". В дальнейшем здесь будут исполнять оперы, проводить спектакли и другие культурные мероприятия. Поживём - увидим!

Более подробно - в ролике Информационного Канала Севастополя




2
DSC_2715

3
DSC_2693

4
DSC_2690

5
DSC_2698

6
DSC_2703

7
DSC_2715

Полная версия фоторепортажа на моём сайте: Здесь


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх