На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Гормоны любви

Гормоны любви
Дофамин - «гормон удовольствия» и «стремления к награде». В самом начале влюбленности всплеск этого гормона помогает нам сконцентрироваться, чтобы добиться цели - обладания избранником. При этом увеличивается сила сердечных сокращений и повышается артериальное давление. Добившись взаимности, в качестве награды благодаря дофамину мы получаем ощущения удовольствия, счастья и блаженства. 
! На заметку: «гормон удовольствия» также активно выделяется во время танцев, занятий спортом и когда мы наслаждаемся вкусной едой. 

Серотонин - «гормон счастья». Поднимает настроение и повышает двигательную активность. Из-за этого влюбленным не сидится на месте, хочется что-то делать и куда-то бежать. В то же время избыток серотонина (при особенно сумасшедшей влюбленности) отбивает аппетит и мешает заснуть. Хорошая новость: последние исследования показали, что благодаря серотонину усиливается защита организма от онкологических заболеваний. 
! На заметку: хорошую дозу серотонина можно получить, употребляя продукты, богатые триптофаном (груши, финики, инжир, бананы, тыквенные семечки, грецкие орехи, миндаль). 

Эндорфин - гормон спокойствия, удовлетворенности. Дает ощущение эйфории, является мощным иммуностимулятором (замечено, что влюбленные простужаются реже!). Активно вырабатывается при физических контактах с любимым человеком. 
! На заметку: повысить уровень эндорфина также помогают шоколад, бананы, мороженое, миндаль, рыба, болгарский перец. 

Окситоцин - гормон нежности и привязанности. Вырабатывается, когда отношения переходят во взаимность. Окситоцин успокаивает, чуть ослабляет пылкость и страсть, зато дает ощущение спокойствия, уверенности друг в друге. А вот при нехватке окситоцина (например, при разлуке и безответной любви) у влюбленных начинаются приступы тоски и тревоги. 
! На заметку: повысить уровень окситоцина помогают прикосновения к любимым людям (в том числе матери к ребенку), а также употребление продуктов, богатых селеном (спаржа, сельдерей, кабачки). 

Адреналин - гормон стресса. Мобилизует весь организм, усиливает частоту и глубину дыхания, повышает скорость обмена веществ, улучшает работоспособность мышц. Именно из-за всплеска адреналина влюбленным кажется, что они могут горы свернуть. 
! На заметку: синтезу адреналина помогают аминокислота тирозин (ее много в фасоли, миндале, авокадо, бананах) и бета-каротин (лучшие источники - морковь, шиповник, шпинат, петрушка). 

Тестостерон - гормон страсти. Вырабатывается в семенниках (у мучжин), а также в надпочечниках (в том числе у женщин). Кроме усиления возбуждения и полового влечения к объекту страсти, тестостерон благотворно воздействует на наш скелет, повышая плотность костной ткани, а также увеличивает мышечную массу. Уровень тестостерона повышается при активных сексуальных отношениях. 
! На заметку: усилить выработку тестостерона помогают тыква, шпинат, капуста, петрушка, говяжья печень, растительные масла. 

Комментарий эксперта 
Гормоны любви замедляют старение и делают нас слишком доверчивыми 
Игорь Артюхов, биофизик, руководитель научной группы Института биологии старения: 
- Гормоны, которые вырабатываются у нас при влюбленности, в целом оздоравливают организм, повышают иммунитет, дарят очень полезные для психики и для тела ощущения радости, счастья, спокойствия, удовлетворенности. А окситоцин, например, еще и геропротектором является - помогает замедлить старение организма. 
В то же время у гормонов любви, как и у всякой медали, есть вторая, не столь позитивная сторона. Из-за действия некоторых из этих гормонов у влюбленных снижается критичность мышления, способность распознавать обман, повышается доверчивость. Это делает человека более беззащитным. 
КСТАТИ: врачи-психиатры отмечают, что для людей с неустойчивой психикой сильная влюбленность может быть даже опасна - она настолько раскачивает нервную систему, что может случиться серьезный неhвный срыв. Особенно «вредна» для здоровья неразделенная любовь. 

Анна Добрюха. kp.ru

Картина дня

наверх