На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Как стать миллионером: простая стратегия сбережений


Томас Корли

Томас Корли несколько лет изучал миллионеров, встретился с парой сотен американцев, большинство из которых заработали свои миллионы самостоятельно. Оказалось, что все они начинали с малого – откладывали по 10-20 % своего дохода.

С чего начать, Том рассказал в статье для Business Insider. Бюро переводов «Профпереклад» подготовило для редакции MC Today перевод материала.


Откладывать 10-20 % дохода

Томас Корли – дипломированный аудитор и специалист по финансовому планированию. Он пять лет изучал миллионеров и даже опубликовал об этом книгу «Измени привычки – изменишь свою жизнь».

Для своего исследования Корли опросил 233 человека. Каждый из них зарабатывает не менее $160 тыс. в год. 177 из них заработали свои миллионы самостоятельно (в США стать миллионером на самом деле не так сложно, в стране их около 11 млн, что больше, чем население Швеции – прим. ред.).

Том проанализировал интервью с этими людьми и обнаружил множество общих характеристик и привычек.

Корли узнал, что 80 % миллионеров в первом поколении разбогатели только после 50 лет, но практически все они начинали одинаково.

«Согласно моему исследованию, они просто откладывали 10-20 % своего дохода в течение многих лет, пока не скопилась внушительная сумма», – утверждает он. По данным Федерального резервного банка Сент-Луиса, среднестатистический американец откладывает около 8 %.

«Система раздельных ведер»

Будущие миллионеры четко определяли, что будут делать со сбережениями. Корли называет эту стратегию «системой раздельных ведер». Отложенные средства распределяют на четыре основные категории: пенсионные накопления, ожидаемые, неожиданные и цикличные затраты.

К пенсионным накоплениям относятся индивидуальные пенсионные счета, ежегодные пенсии и прочие пенсионные схемы.

Затраты на будущее образование, свадьбу, первый взнос за жилье и прочие крупные ожидаемые расходы откладываются во второе «ведро».

Третье «ведро» – это такой себе страховой фонд, резервный счет на случай внезапной потери работы или срочного дорогостоящего лечения.

Четвертое «ведро» – это цикличные расходы: покупка подарков ко дню рождения, затраты на отпуски и поездки.

Такая стратегия сработала для почти половины миллионеров, которых опросил Корли.

«Миллионеры в первом поколении переводят сбережения в привычку, – пишет он. – Чем больше вы можете откладывать в молодости, тем больше денег сможете накопить».




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх