На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Значит всё-таки Ливия...





Не скрою, торжественная церемония приведения к присяге африканских вассалов новому Сахибу, порадовала.

После стольких десятилетий презрительных плевков и высокомерных взглядов в северном направлении, такое дружное волеизъявления широких народных масс континента, в едином порыве  ломанувшихся припасть к ногам и продемонстрировать лояльность - впечатляет...

Некоторым для этого даже пришлось  переобуться в прыжке. Но тут они не одиноки. Гораздо эффектнее всей афротусовки на прошедшей неделе выглядел курдский атаман, еще месяц назад гордо позирующий на фоне флага США, а ныне, аки соловей, разливающий трели благодарности в адрес миротворчества России...

Думаю, что по мере разрастания энергетического кризиса, совпадающего с кризисом всей финансовой системы, коллективный подход к стопам всесильного правителя "Мордора", силой мысли меняющего президентов США и батарейки в карманном фонарике, будет только расти и расширяться географически..

Зачем это нужно африканцам - предельно понятно - поиск сильной крыши и обильной халявы. А вот зачем это нужно руководству России, которое, в последнее время действует весьма избирательно и проявляет активность только в двух случаях - либо стратегическая необходимость (например Крым или Куба) либо энергетические проекты (например Сирия и Венесуэла).

Поэтому рискну предположить, что следующей "сирией", но уже на африканском континенте, станет Ливия, месторождения которой сегодня настолько  бесхозны, что у рачительных хозяев  естественно возникает хватательный рефлекс. И вот тут как никогда требуется самое широкое одобрям-с ближайших соседей, которые все в едином порыве...

Хотя Африка - это не только Ливия... К странам, где традиционно добывается черное золото – Нигерии, Ливии, Габону и Алжиру, в последнее время присоединились Египет, Камерун, Чад, Республика Конго и Судан. На рубеже двадцатого и двадцать первого века общий объем разведанных запасов этого сырья в Африке оценивался в 72 миллиарда баррелей. Кроме того, в ближайшей перспективе нефть будут добывать в Кот-д’Ивуаре, Нигере и Мали.

Для многих африканских стран нефтяные богатства настолько затмевают все прочие полезные ископаемые, что только попутного нефтяного газа на Черном континенте просто сжигается без конкретного применения на сумму 2,5 миллиарда долларов в год. А ведь кроме попутного, в Африке есть огромные запасы никак не связанного с нефтью природного газа. Основные газовые месторождения сосредоточены на шельфе Танзании и Мозамбика, где это полезное ископаемое уже можно добывать....

Вангование - занятие жутко неблагодарное. Но исходя из анализа последних событий, руководство России в преддверии глобального полярного лиса для глобального рынка , озадачено максимальной концентрацией энергетических ресурсов планеты в своих руках. В рамках такой стратегии бросок в Африку вполне логичен и оправдан.

Как это повлияет на простых людей? На благосостояние - думаю - никак. Но здорово увеличит шанс на выживание, как единого общественного организма, то есть снизит дезинтеграционные процессы внутри и колонизационные риски снаружи. А по нынешним временам это не так уж и мало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх