На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

«Единая Россия» поздравляет ветеранов с Новым годом!

У депутатов «Единой России» есть традиция поздравлять ветеранов с Новым годом. Участвуют в этом добром деле депутаты всех уровней: и муниципальные, и областные, и депутаты Государственной Думы.
Я, естественно, взял на себя поздравление ветеранов своего родного Новокузнецка. Первым, к кому мы пришли, был Тарас Сергеевич Стрельцов. Живет он неподалеку от моей родной школы № 31 на улице Циолковского, в районе мне очень хорошо знакомом, так как еще мальчишкой я обегал здесь все улицы.



Хотя Тарасу Сергеевичу уже 95 лет, но на здоровье он не жалуется, даже предложил выпить коньячку, но мы отказались, ведь нам еще к другим ветеранам потом идти. В коротком разговоре выяснилось, что Тарас Сергеевич воевал в Маньчжурии, за что был награжден медалью «За победу над Японией» и орденом Великой Отечественной войны II степени. Так совпало, что как раз там же, в войне против Японии, воевал и мой родной дед.
Раньше Тарас Сергеевич жил в частном доме, но пять лет назад у него умерла жена. Жить там одному стало трудновато: и дров нужно наколоть, и вообще одному управиться со всем хозяйством. Даже несмотря на помощь волонтеров, которые часто помогали ему, он все-таки решил перебраться в квартиру. Сейчас приходит к нему дочка помогать, приезжает сын, бывает внучка. В общем, молодое поколение старика не забывает. Кроме военного прошлого, ветеран может по праву гордится еще и блестящей трудовой биографией. Оказывается, 30 лет он проработал на шахте, где был и проходчиком, и машинистом. Соответственно, к его боевому ордену добавилось еще и два трудовых ордена.
Так как Тарас Сергеевич любит смотреть телевизор, внимательно наблюдает за перепалками Зюганова и Жириновского в Государственной Думе, то он поинтересовался подробностями их поведения в обычной жизни, а не на экране. Мол, такие же они в жизни, как на публике или обычно ведут себя по-другому. Я поделился с ним своими наблюдениями по этому поводу.
Мы обсудили с Тарасом Сергеевичем одну насущную проблему, которая перекликается со многими другими проблемами, встречающихся мне постоянно в обращениях к депутатам. Мы все привыкли думать, что проблемы людей, в частности ветеранов, связаны чаще всего с деятельностью государства. Однако, мой, пусть еще маленький депутатский опыт, говорит немного о другом. Государство-то худо-бедно со своими обязанностями справляется, а вот большое количество проблем возникает от наших сограждан, как говорится, в частной области.
Речь идет о мошенниках. Хотя в данном случае трудно их назвать мошенниками, потому что никакой закон они вроде не нарушают, однако, явно пытаются воспользоваться тем, что перед ними пожилой человек. Тарас Сергеевич любит каждый день ходить на прогулку. Сам ходит в магазин, по другим делам и просто, чтобы размять ноги. Недавно за ним увязался молодой «коммивояжёр». Он приметил дедушку еще в магазине, пошел за ним по пятам, сопроводил до подъезда и первым заскочил в подъезд с какими-то сумками и чемоданами. Затем в наглую прошел вместе с ветераном в квартиру и начал предлагать ему различные товары по, якобы, низким и крайне выгодным ценам. Тараса Сергеевича голыми руками не возьмешь. Он не только абсолютно в здравом рассудке, но и обладает командирским голосом. Никаких разговоров он вести не стал и выпроводил нахала из квартиры. В данном случае ничего плохого не случилось, но ветеран прекрасно понимает, что нужно и других стариков ограждать от деятельности таких беспардонных продавцов.
Конечно, выходили на него и телефонные мошенники, которые предлагали различные кредиты и прочее. Он, естественно, тоже на их разговоры и посулы не повелся, но вообще считает, что проблема обманутых пожилых людей стоит очень остро и нередко можно нарваться на аферистов. В моем случае, например, о встрече и вручении подарка мы договорились заранее, поэтому он четко понимал, что здесь обмана нет. Но если бы не было предварительного звонка от соцработника, которого он знает лично, и звонка от моего помощника, никого бы он в дверь не впустил. Человек уже наученный опытом и предупрежденный своими родными и близкими.
Кстати говоря, я отмечу, что уже готовится ряд законопроектов по поводу телефонных мошенников, большинство из которых действует с Украины. Наша задача сделать так, чтобы они не могли использовать наши сети, а наши операторы их вовремя блокировали. Сейчас на Украину в результате мошеннических действий до миллиарда рублей в год уходит телефонным обманщикам и основными их жертвами, прежде всего, становятся пожилые люди. Поэтому мы этим вопросом предметно занимаемся.
С Тарасом Сергеевичем, обменявшись подробностями жизни политиков, Зюгановых и Жириновских, мы попрощались. Последние слова напутствия ветерана были такие: «Бога почаще вспоминайте». Несмотря на то, что большая часть жизни ветерана прошла во времена СССР: он воевал за Советский Союз и трудовые подвиги совершал, будучи шахтером в советское время, но главный завет или прощальное слово от ветерана было про Бога. Дома у ветерана я увидел красный угол, как в деревенской избе: в углу, с чуть-чуть приоткрытыми занавесками, стояли иконы. А в другом месте приметил на стене календарь с Матроной Московской и большую фотографию «Ветеранов с 9 мая!» Получилось, что советские праздники соседствуют с религиозными праздниками. Я понял, что Тарас Сергеевич человек хоть и советский, но верующий, и одно совсем не противоречит другому, как думают многие идеологи и теоретики. Поучились бы у простого русского человека, как сочетать в себе консервативные ценности и левые ценности на почве патриотизма и простой нравственной жизни, в которой нашлось место боевым и трудовым подвигам, но видимо никогда не находилось место ценностям, которые сейчас называют «современными».
P.S. Для любопытных еще поясню, что, конечно, все встречи с ветеранами проходят строго в перчатках и в масках, таков у нас в «Единой России» приказ.
P.S. А для тех, кто теряется в догадках по поводу подарка, скажу, что подробности разглашать не имею права, но подарки достойные – пакет дорогих деликатесов и сладостей к новогоднему столу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх