На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Фатальные промахи попгенетического норманизма Балановского

В этом очерке представлена нещадная критика последней статьи О. Балановского, представляющей коктейль фантасмагорических искажений и передергиваний представлений о снипах и гаплогруппах, направленных на то, чтобы якобы показать «шведское» или «скандинавское» происхождение Рюрика. Поскольку Балановский покинул нас в июле 2021 года, эта критика предназначена, конечно, не для него. Она – для попгенетиков, или «геногеографов», или «генетических генеалогов», как они еще себя называют, хотя, как известно, хрен редьки не слаще.



Итак, в журнале «Этнографическое обозрение» опубликована статья О. Балановского под названием «Происхождение генетической линии рюриковичей: независимость от “Норманской проблемы”». Странности этой статьи начинаются уже с Абстракта. Там и словá об «этимологии этнонима «русь», что не имеет никакого отношения к рюриковичам, и данные о якобы миграции носителей гаплогруппы N3a3, что автор называет «генетикой», хотя генетика по определению гаплогруппы не рассматривает (генетика обычно занимается вопросами наследственности путем передачи генов от родителей их потомству, а гаплогруппы и субклады Y-хромосомы генами никак не являются и гены не включают). Заметим, что гаплогруппы/субклада N3a3 никогда в номенклатуре не было, последний раз N3a и N3a1 упоминались в номенклатуре в 2007 (!) году, и со следующего года их заменили на N1a с соответствующими расширениями, так что до N3a3 просто не дошли. Откуда этот слонопотам появился – тайна сия великая есть. А в общем не тайна, конечно, а «научная» расхлябанность и плохое владение материалом.

Там же, в Абстракте сообщается о совсем диковинные вещах, например, о том, что эта самая мифическая гаплогруппа/субклад совершила миграцию в виде «части линий этой гаплогруппы вокруг моря в Скандинавию и возвращение морем только линии рюриковичей обратно на восток Балтики». Таких данных в природе вообще не существует, это буйные фантазии, хотя автор подчеркивает, что «эти миграции реконструируются по биологическим данным». Каким таким «данным» – в статье не сообщается, и что это за «биологические данные» – не сообщается тоже. Может, рассада какая, и почему только что была «генетика», потом показана (несуществующая) гаплогруппа/субклад, и вдруг какие-то мутные «биологические данные». Хорошо бы автору было определиться, и выражаться более четко. Но для попгенетиков это, видимо, задача непосильная.


В статье рассматриваются несколько «прочих» вопросов, но поскольку сам автор считает, что они друг с другом не связаны, как не связаны и с происхождением рюриковичей, а также с «происхождением Руси», то они просто лишние, и мы их рассматривать не будем. Сосредоточимся на «рюриковичах» гаплогруппы N1a1, тем более что другие «рюриковичи» гаплогрупп R1a-M458, R1a-Z280 и I2a-Y3120 по происхождению к Скандинавии вообще не имеют отношения. Нет таких гаплогрупп/субкладов в Скандинавии.

Сразу обозначим свои позиции, которые не оставляют от «выводов» О. Балановского камня на камне. Первая – «рюриковичи» гаплогруппы N1a1 к Скандинавии вообще и к Швеции в частности не имеют никакого отношения, и это мы уже много раз показывали на протяжении последних 10 лет. Но Балановский все те годы был не читатель, он был писатель. Для уточнения – «рюриковичи» группы N1a1 – это одиннадцать князей Российского дворянского собрания. Себя никто из них «скандинавами» или «шведами» по происхождению не считает, а попгенетики всё пытаются в литературе это протащить под разными несерьезными поводами.

Второе – никаких «биологических» данных к тому, что они – скандинавы по происхождению, нет. Нет и никаких соответствующих данных по гаплогруппам-гаплотипам-субкладам. Попгенетики уже как минимум 15 лет всё тщатся это «доказать», но все их «доказательства» совершенно ложные, надуманные, натянутые, безосновательные. Об этом я пишу как минимум десять лет, в том числе в книге «Происхождение славян. ДНК-генеалогия против норманнской теории» (М., Алгоритм, 2013). Но норманнисты или молчат, или вяло и бездоказательно делают какие-то пассы, от дискуссий отказываются. Например, канал «День ТВ» в лице Д. Каптаря предлагал Балановскому сойтись со мной в теледискуссии, Балановский вызов не принял, отказался. Отказался и К. Жуков, фанатичный норманнист, которого со мной на дискуссию приглашал ведущий Политкафе РФ. Отказался и В. Петрухин, которого я как-то лично встретил, но он от обсуждения уклонился и натурально сбежал.

Третье – все основные «данные» и «выводы» Балановским списаны у В. Волкова, ничего нового там нет. Да, наверное, и быть не может. Одни только фальшивки, передергивания, грубые ошибки, бессвязные пассы про «проторюриковичей», про отдельные ископаемые ДНК в Швеции с гаплогруппой N1a1 и датировкой на 200 лет позже «Рюрика», которые выдаются за его «предков», в общем, курам на смех.

Рассмотрим эти пассы Волкова-Балановского, которые опять повторяются в статье, зачастую в искаженном или неполном виде. Ничего нового там нет. Это на самом деле выполнение некоего «социального заказа», другим ничем не объяснить, поскольку всё это было давно показано как выдавание желаемого за действительное. Будем идти по тексту статьи, разбирая положения и показывая их искаженность, неполноту или недостоверность.

Гаплогруппа N3a3 Балановского, который нет и никогда не было

Начинаем. Цитата – «отметим главный факт: большинство обследованных представителей княжеских родов рюриковичей имеют одну и ту же линию Y-хромосомы, относящуюся к гаплогруппе N3a3». На самом деле, умышленно или по незнанию, эта «линия Y-хромосомы» описана искаженно и неполностью. Выше отмечено, что «гаплогруппы N3a3» не существует и не существовало. В номенклатуре 2007 года в этой серии было три субклада: N3-M46 > N3a-M178 > N3a1-P21, но уже в следующем, 2008 году, N3 переименована в N1 с соответствующим расширением, а последний в этой тройке снип Р21 был изъят из номенклатуры в 2012 году. Можете себе представить познания в предмете автора статьи, опубликованной в 2021 году и со ссылками до предыдущего 2020 года, который использует номенклатуру, не существующую последние 14 лет.

Y-хромосомная линия русских князей гаплогруппы N1a1 – не шведская, не финская и не скандинавская

На самом деле цепочка снипов, ведущая к князьям Российского дворянского собрания (в России и в США) гаплогруппы N1a1 (образовалась, по всем сведениям, в алтайском регионе, 102 снип-мутации, или примерно 14 700 лет назад) выглядит в настоящее время следующим образом:

N1a1-M46 > M178 > F149 > L708 > Z4863 > M2126 > CTS1678 > Z1979 > CTS6967 > L1026 > Y6058 > CTS10760 > VL29 > Z4908 > L550 > Y4341 > Y4338 > Y4339 > Y10932 > Y10931 > («рюриковичи», снипов VL11, VL12, VL12a, VL14, Y29761).

Как мы видим, относить «рюриковичей» гаплогруппы N1a1 к некой «линии N3a3», которая началась тысячелетия назад, это примерно как описывая Льва Толстого, относить его к роду приматов, виду Homo sapiens. Формально это верно, но смысла в описании Толстого не имеет, особенно когда при этом описании «замывается», что он русский. Так и в описании «рюриковичей» мазками в тысячелетия, включая туда и неких шведов, типа что «да это все равно, шведы ведь рюриковичи, та же линия N3a3».

Напомним, что первый снип в цепочке выше образовался примерно 14 700 лет назад, F149 (третий в цепочке) 77 снип-мутаций, или примерно 11 100 лет назад (это, похоже, N3a1 по старой номенклатуре), снип CTS10760 в середине цепочки – 30 снип-мутаций, или примерно 4320 лет назад (компания YFull дает ему 4700 лет назад, правда, без соответствующих расчетов). Далее, при продвижении в сторону «рюриковичей», датировки снипов начинают размываться из-за малого количества снипов и их соответствующего разброса. Например, снип Y4339 образовался от 9 до 24 снип-мутаций назад, то есть от 1300 до 3500 лет назад, среднее число дало 16 снип-мутаций, или примерно 2300 лет назад, конец прошлой эры. От него боковыми ветвями отходят снипы современных норвежцев, финнов, шведов, эстонцев и русского из Липецка. Но на прямой линии к «рюриковичам» нет никого из изученных. Следующий снип Y10932 образовался от 5 до 13 снипов назад, то есть от 720 до 1870 лет назад, среднее число – 9 снипов, или примерно 1300 лет назад. Понятно, что десятки лет в датировке здесь смысла не имеют. От него отходят боковые снипы шведов, и опять они не предки «рюриковичей», потому что они боковые. Последний перед «рюриковичами» снип Y10931 образовался от 2 до 11 снип-мутаций назад, то есть формально от 300 до 1600 лет назад, в среднем 7 снип-мутаций, или примерно 1000 лет назад. Там никаких скандинавов и прочих шведов вообще нет, иначе YFull вместе с Волковым их непременно бы нанесли. По какой-то причине YFull указали там датировку 1250 лет назад, но там же указали, что доверительный интервал – от 900 до 1650 лет назад.



Наконец, после Y10931 идет гроздь снипов «рюриковичей», все они с пометкой RUS, см. диаграмму выше. Кстати, группа YFull приводит доверительные интервалы для конечных снипов, все из которых помечены RUS, между 500 и 1450 лет назад, а для четырех последних – между 325 и 1250 лет назад. Как мы понимаем, говорить о точности приведенных датировок не приходится, но концептуально – они разумны для общего предка, который мог жить примерно 1100-1150 лет назад, будь он летописный Рюрик или влиятельный воевода того времени. Но в любом случае, к скандинавам или прочим шведам это общий предок отношения не имел, ни одного шведа или другого скандинава с такими конечными снипами не выявлено, несмотря на огромное число тестированных по ДНК в Швеции и прочей Скандинавии, на порядки больше, чем в России.



Можно упомянуть и диаграмму предшествующих снипов к Y10931 (выше), это Y10932 и нисходящие снипы от Y4339, который образовался в среднем примерно 2300 лет назад, конец прошлой эры, детали описаны выше. Мы видим, что действительно все шведы, эстонцы и русский из Липецка уходят в боковые ветви. Единственный обладатель снипа Y10932 (образовался по данным YFull между 720 и 1870 лет назад, см. выше, или по их же округленным данным 1700±300 лет назад) – это ископаемый скелетный остаток, найденный на эстонском острове Сааремаа с датировкой между 1150 и 1250 лет назад, в ряду множества разных гаплогрупп ископаемых скелетных остатков. Современных его потомков или других носителей этого снипа Y10932 не найдено.

Гаплотипы русских князей гаплогруппы N1a1

И это не все данные, которые свидетельствуют о том, что предки «рюриковичей» гаплогруппы N1a1 не имели никакого отношения к Скандинавии или, более конкретно, к Швеции. Есть еще гаплотипы, которые для всех одиннадцати князей гаплогруппы N1a1 подробно проанализированы в наших статьях и книгах. Это – «Происхождение славян. ДНК-генеалогия против норманнской теории» (М., Концептуал, 2013 и последующие переиздания), «ДНК-генеалогия. Новые открытия» («Питер», 2019) в главах «О «шведских» и «угро-финских» корнях рюриковичей, что есть неправда», «Последний гвоздь в гроб «норманской теории» и «Гедиминовичи, сэр», книга «Происхождение народов. Очерки ДНК-генеалогии» (М., «Наше завтра», 2021), и других статьях и книгах, в том числе в переводах их на другие языки – сербский, словацкий, чешский. Никто из норманнистов их и не пытался критиковать, никто не осмелился, да и как они могли осмелиться, аргументов-то нет. Вот и Балановский – не осмелился упомянуть, обошел полным молчанием, ссылок на них не дал, упомянул только доклад Волкова на конференции 2019 года, и старую работу Волкова 2012 года. В науке так, конечно, не делают, но так то в науке…

Так вот, базовый, он же предковый гаплотип упомянутых одиннадцати князей гаплогруппы N1a1 следующий:

14 23 14 11 11 13 11 12 10 14 14 16 – 18 9 9 11 12 25 14 19 28 14 14 15 15 – 11 11 18 20 14 15 16 19 34 34 15 10 – 11 8 15 18 8 8 10 8 11 10 12 20 22 14 10 12 12 18 7 13 21 21 16 12 11 10 11 11 12 11

Балановский постеснялся дать их фамилии, опять выдал некие пассы, но они такие – Гагарин, Кропоткин, Хилков, Пузына, Путятин, Вадбольский, Шаховской, Ржевский, Массальский, Лобанов-Ростовский и Корибут-Воронецкий. Их общий предок, рассчитанный по протяженным гаплотипам, жил 1150±190 лет назад, то есть 871±190 год н.э. Напомним, что летописный Рюрик умер предположительно в 879 году. Все соответствующие расчеты приведены к цитируемых выше моих книгах.

Надо подчеркнуть, что тот же самый базовый гаплотип и та же самая датировка получились и при ранних исследованиях, когда были известны гаплогруппы только шести князей. В этом и замечательная особенность ДНК-генеалогии. Если гаплотипы неупорядоченно выбирались из одной группы, с одним общим предком (а состав князей здесь именно неупорядоченный), то результат почти не зависит от размера выборки. Что зависит – так это погрешность расчетов. Но она у нас умышленно завышена, и не может в принципе быть лучше ±10%, так заложено в расчет. Причина этого проста – мы не хотим создавать ложную иллюзию точности расчетов, потому что порой и группа на самом деле смешанная (то есть в выборку попадают гаплотипы другой ДНК-генеалогической линии), и гаплотипов на самом деле мало. Пусть лучше точность показана «с резервом», чем ее преувеличивать.

Но кто такие здесь N1а1? Это что, в самом деле по происхождению шведы, или финны, или датчане?

Да ничего подобного. Давайте разберемся. Как подробно описано в упомянутых выше книгах, гаплогруппа N1а1 разошлась в итоге своей миграции с Урала (а до этого с Алтая) на Балтику на две линии, одна финская и одна южно-балтийская, которая есть фактически славянская, русская (на территории России), или польская, или литовская, или латышская, которые на самом деле практически идентичны друг с другом. Давайте посмотрим на эти гаплотипы. У них есть два характерных различия. У южных балтов, по сути славян, в гаплотипе есть пара 9-9, и четверка 14-14-15-15. ДНК-генеалог скажет, что это в локусах DYS459a,b и DYS464a,b,c,d, соответственно. Вот они, выделены в предковом гаплотипе русских князей гаплогруппы N1а1 на первых 25 маркерах:

14 23 14 11 11 13 11 12 10 14 14 30 – 18 9 9 11 12 25 14 19 29 14 14 15 15

У финнов там в основном 10-10, и 13-13-14-14. Это – очень заметные различия. Иначе говоря, к финнам предки современных князей гаплогруппы N1a1 отношения не имеют.

Теперь обратимся к фейкам в отношении того, что гаплотипы князей «скандинавские», или даже «шведские». Смотрим на шестерку маркеров в гаплотипах князей-«рюриковичей». Та же шестерка (редко – с одной мутацией, от чего никто не застрахован):



С финнами мы уже разобрались, нет их здесь. Это – южные балты, славяне. У Гагарина и Пузыны – одноразовые мутации от предкового гаплотипа. У Пузыны одношаговая мутация 14-14-15-15 → 14-14-14-14, так называемая палиндромная, или мультикопийная. Совершенно обычное дело. Так что никакого «скандинавского» происхождения у них нет. Те, кто кивают на «скандинавское» или «финское» происхождение – либо лгут, либо банально не владеют предметом.

Карта О. Балановского и ее фейковая «интерпретация»

Обратимся к карте из разбираемого сочинения О. Балановского. До этой карты он постоянно повторял о том, что «рюриковичи относятся к гаплогруппе N3a3», то есть к некой несуществующей в номенклатуре. И вот наконец в подписи к карте он сообщил, что это N3a3-CTS10760, что опять в никакой номенклатуре нет, ну да ладно, объяснять бесполезно. По номенклатуре 2019-2021 гг. это называется N1a1a1a1a1-CTS10760. Карта показывает распространение этого субклада в современной Европе. Как сообщает Балановский, «видно, что эта гаплогруппа очень часто встречается на восточном побережье Балтийского моря, но также распространена в Финляндии и Скандинавии». Пусть читатель оценит этот пассаж в отношении «Скандинавии», при том, что Швеция на карте обрезана, там вообще всего пять точек (где брали пробы), Норвегии и Дании на карте нет, и зеленый цвет, сопровождающий этот субклад, размазан по всей территории европейской части России, Финляндии и оставшейся части Швеции. Никакого преобладания CTS10760 в Швеции или Финляндии нет, есть немного больше только в Литве, Латвии, Эстонии. Но всё это не имеет никакой ценности в обсуждаемом вопросе, поскольку субклад N1a1-CTS10760 образовался, как отмечалось выше, 30 снип-мутаций, или примерно 4320 лет назад, при том, что компания YFull дает ему 4700 лет назад, правда, без соответствующих расчетов. Эти времена к «рюриковичам» никакого отношения не имеют, и с тех времен, а это III тыс. до н.э., носители этого субклада и их потомки разошлись по всей Европе. Зачем эти данные было приводить Балановскому в статье – непонятно. Хотя, впрочем, понятно, после многократно повторяющихся мантр про то, что N3a3 – «линия рюриковичей», несведущим читателям может показаться, что и карта – о «рюриковичах», хотя все равно она мало что показывает.



Итак, то, что мы выше сообщали, что структура гаплотипов «рюриковичей» характерна для южной Балтики, так и оказалось. Карта это только подтвердила, и какое-либо преимущество Швеции или Финляндии в этом отношении сняла. Но Финляндию мы сняли и до того.


Далее здесь



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх