На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Шойгу назвал цель информационной войны Запада против России

Министр обороны считает, что Запад стремится управлять Россией


Основная цель информационной войны, которую ведет Запад против России, - сделать страну подчиненной и управляемой извне. Об этом заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу, открывая конференцию "Актуальные вопросы информационного противодействия" в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2019".

"Основная и главная цель этой войны - стремление управлять Россией и, в конечном итоге, миром", - сказал он.

Как отметил Шойгу, агрессивное информационное воздействие Запада в отношении России связано с тем, что наша страна фактически вернула себе статус утраченного после распада СССР второго полюса, удерживающего мир в глобальном равновесии.


"С чем связана вся эта агония (назовем ее так) Запада? - продолжил министр. - С рождением второго полюса миропорядка, который вроде бы похоронили, все уже памятник сделали, оградку, венки приготовили, а тут вдруг опять решили второй полюс родить. И вот он рождается".

Причем, как подчеркнул министр, для России это рождение идет "не в муках". "Для нас это созидание, творчество, энергия. С желанием мы это дело делаем. Мир становится опять многополярным. И это, конечно, не нравится. В то же время Запад пока не понимает, что сегодняшним миром просто вот так взять захотеть и начать управлять - невозможно", - подчеркнул министр.

Идейное противостояние

В свою очередь первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов заявил, что невоенное противостояние с Западом после распада Советского Союза не прекращалось ни на секунду.

"На первый взгляд, ушли риски противостояния военными методами. Но противостояние невоенными методами ни на секунду не прекращалось. Это экспансия в части языка, веры, культуры, истории", - сказал Цаликов.

По его словам, сегодня само существование России во многом зависит от правильной реакции на угрозы невоенного характера со стороны Запада. "От нас с вами сегодня зависит многое: упустим ли мы очередную возможность сохранить нашу страну или нет? Отреагируем ли на те вызовы и угрозы, которые перед нашим обществом стоят сегодня?" - сказал первый замминистра.

При этом Цаликов отметил, что правильный диагноз - очень важный шаг к излечению. "Непонимание этого факта приводит к неверным управленческим решениям", - пояснил он.

Первый замглавы ведомства также подчеркнул, что "в военном противостоянии с нами ничего не смогли сделать".

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх