На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Гаврилов призвал власти регионов оказать помощь всем традиционным конфессиям

Региональная власть должна оказать помощь религиозным организациям всех традиционных конфессий и выделить средства индивидуальной защиты и дезинфекции, заявил председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Парламентарий отметил, что предоставление верующим возможности свободного посещения храмов зависит от ситуации в каждом конкретном регионе. Он предложил компенсировать централизованным религиозным организациям затраты на коммунальные платежи за шесть месяцев, так как многие объекты богослужения были принудительно закрыты и возможности получения пожертвований не было.

«Нужно провести обсуждение мер, необходимых для полноценного открытия храмов, синагог и мечетей, при участии руководителей исполнительной и законодательной власти, лидеров традиционных конфессий, врачей и средств массовой информации», — считает Гаврилов.

Депутат выразил уверенность, что при уважительном диалоге все конфессии пойдут на встречу и выполнят необходимые требования — обеспечат социальную дистанцию, будут проводить санитарную обработку, продолжат онлайн и телетрансляции богослужений для пожилых людей.

Ранее группа депутатов обратилась в кабмин по вопросу открытия храмов для посещения прихожанами. Один из авторов инициативы Сергей Гаврилов пояснил, что речь идет об обязательном использовании средств индивидуальной защиты, регулярном проведении санитарно-гигиенических мероприятий, соблюдении нормативов дистанцирования.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх