На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Ленин о голоде, смертность от коронавируса в России и потеря биоразнообразия



1. Можно понять логику коммунистов, которые говорят, что их исторические предшественники вовсе не отличались кровожадностью и не были преступниками, а всего лишь пытались построить лучший мир, но… у них по разным причинам не получилось. Однако когда читаешь некоторые документы, вышедшие из под пера красных вождей, невольно закрадываются мысли о крайнем цинизме этих людей, которые использовали для своих политических целей тяжёлое положение страны и народа. Вот, например, письмо Ленина членам Политбюро от 19 марта 1922 года, во время голода в Поволжье:

https://olegmakarenko.ru/1838908.html?thread=740873276#t740873276
https://ru.wikisource.org/wiki/Письмо_членам_Политбюро_от_19_марта_1922_(Ленин)

Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и потому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления. Именно теперь и только теперь громадное большинство крестьянской массы будет либо за нас, либо, во всяком случае, будет не в состоянии поддержать сколько-нибудь решительно ту горстку черносотенного духовенства и реакционного городского мещанства, которые могут и хотят испытать политику насильственного сопротивления советскому декрету. <…>

А сделать это с успехом можно только теперь. Все соображения указывают на то, что позже сделать это нам не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс, который бы либо обеспечил нам сочувствие этих масс, либо, по крайней мере, обеспечивало бы нам нейтрализование этих масс в том смысле, что победа в борьбе с изъятием церковных ценностей останется безусловно и полностью на нашей стороне.


Хотя Ленин уже запустил к тому моменту под давлением обстоятельств политику НЭПа, на пополнение казны обычными буржуазными методами, по-видимому, он не особо надеялся, и продолжал настаивать на привычном инструменте – грабеже (изъятии имущества у «эксплуататорских классов»). «‎Без этого никакая государственная работа вообще, никакое хозяйственное строительство <…> совершенно немыслимы‎» ‎– пишет он в том же письме.

Грабить ценности большевикам понадобилось по той простой причине, что к началу 1922 года они почти полностью растратили доставшийся им золотой запас Российской империи:

https://olegmakarenko.ru/1838908.html

Напомню, что существенно нарастить золотые резервы удалось лишь в 1930-е годы, когда, с одной стороны, наконец-то восстановили разваленную после революции золотодобычу, а с другой стороны, во время голода 1932-1933 годов народ стал массово сдавать свои ценности в валютные магазины Торгсина, чтобы купить еды.

Таким образом, голод неоднократно был использован советской властью для решения своих финансовых проблем.

2. Хотя у нас уже больше 100 тысяч заразившихся коронавирусом, и мы находимся по этому показателю на восьмом месте в мире, России всё ещё есть чем похвастаться в сложившейся. Уровень смертности от этой инфекции у нас крайне низкий:

https://lenta.ru/news/2020/04/21/how_russia/

В России сохраняется один из самых низких уровней смертности от коронавируса в мире. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает РИА Новости. <…>

Ранее в ВОЗ похвалили Россию за работу системы здравоохранения в пандемию.


Таким образом, карантинные меры сработали, как минимум позволив нам выиграть время и лучше подготовить нашу медицинскую систему к борьбе с эпидемией. Большую роль сыграла изоляция пожилых людей, наиболее подверженных опасности от COVID-19.

3. Экологи продолжают пугать нас массовым вымиранием, переназначив дату его начала на более ранний срок:

https://nplus1.ru/news/2020/04/10/biodiversity

Если человечество не снизит выбросы углекислого газа, то уже к 2030 году начнется катастрофическая утрата биоразнообразия в тропиках, а к 2050 году этот процесс достигнет и умеренных широт. К таким выводам пришли ученые, сопоставив данные наблюдений за 30000 видов живых организмов c 22 климатическими моделями по трем сценариям антропогенных выбросов парниковых газов (интенсивные, умеренные и сниженные). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Антропогенное изменение климата продолжается уже несколько десятилетий и приводит к вымиранию видов в экосистемах Земли. Ученые неоднократно прогнозировали, что именно оно станет движущей силой утраты биоразнообразия, но затруднялись назвать дату начала этого процесса и установить его темп: будет он постепенным или наступит внезапно. Зачастую исследователи упоминают в качестве переломного момента конец XXI века, но эта размытая дата кажется очень далекой политикам и прочим лицам, принимающим решения.


Проблема с этими прогнозами в том, что тысячу и две тысячи лет назад, во времена викингов и в эпоху Рима, температуры на планете были примерно такие же, как и сейчас, а в ходе так называемого Атлантического климатического оптимума (5-9 тысяч лет до н. э.) температуры были на 1—3 °C выше современных:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Климатический_оптимум

Возможно, биоразнообразие в отдельных регионах тогда снизилось, однако в каких-то других, напротив, выросло, и массового вымирания видов не произошло.

Это не отменяет того, что люди постепенно уничтожают дикие животных и растения на огромных территориях. Но пока это связано скорее с ростом населения тропических стран и охватом всё новых территорий хозяйственной деятельностью человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх