На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Что грозит участникам незаконных акций 23 января. Невыученные уроки прошлого

По моим наблюдениям, желающие выходить 23 января, уже не помнят, чем заканчивались подобные затеи в прошлом, либо не могут помнить о них в силу юного возраста. Но были некие протесты - а вот были ли достигнуты цели протестующих, и что с ними в итоге случилось? И что бывает за такие акции?

Давайте поговорим об этом без эмоций, только по фактам. Я знаю о чем говорю, и как работает правоохранительная система, именно по моим материалам

несколько уголовных дел в отношении Навального.

Для начала разберемся, эффективны ли незаконные протесты в России.

Возьмем протесты 2011-2012 годов, одним из организаторов которых был сам Навальный, включая беспорядки на Болотной площади. Участвовали сотни тысяч людей в одной лишь Москве, протестующие требовали пересмотреть результаты выборов в Госдуму и ухода Путина.

И что в итоге? А ничего, никто не стал отменять результаты выборов. Ничего не произошло, кроме десятков уголовных дел на организаторов массовых беспорядков и нападавших на полицию. Многие получили тяжелые сроки и навсегда сломали себе жизнь. Спрашивается, ради чего?


Кроме того, именно после беспорядков на Болотной началось ужесточение ответственности за незаконные митинги. Участники беспорядков навредили легальному протестному движению на годы вперед. И завтрашний митинг может привести только к этому.

Сейчас Генеральная прокуратура уже заявила , что будет квалифицировать действия протестующих по той же статье, которая уже применялась за Болотную площадь - массовые беспорядки, а участие в них наказывается лишением свободы от 3 до 8 лет.

Помимо очевидных проблем с уголовным законом, у протестующих могут быть и более неочевидные проблемы - с деньгами.

Уже несколько лет как практикуется взыскание ущерба с протестующих - причем не только прямого ущерба, но и затрат городских властей и полиции на обеспечение безопасности. Взысканные суммы исчисляются десятками миллионов рублей.

У близких к Навальному людей эти деньги есть, ведь они собирают много донатов. Но когда речь заходит о проблемах сотрудников - никто не торопится выполнять обещания компенсировать им штрафы. Так произошло с главой питерского штаба Навального Михайловым. Он получил штраф в 7 миллионов за вытоптанные насаждения в ходе незаконного митинга - но его обманули Навальный и Волков , отказались оплатить штраф, и даже помочь собрать деньги на его оплату.

Что касается несовершеннолетних, то помимо изложенного мной выше, у них могут быть дополнительные проблемы.

Дело в том, что каждый задержанный попадает в специальные базы учета центра "Э", постоянно проверяется сотрудники полиции.
У оппозиционного активиста гораздо больше шанс быть пойманным с наркотиками.
Такой человек не сможет найти нормальную работу - при приеме служба безопасности может запросить информацию о человеке.
Будут проблемы и с учебой в ВУЗе, различные меры профилактики. Никому не нужен сотрудник, замешанный в нарушении закона. А серьезное нарушение закона попусту сломает жизнь - судимость за массовые беспорядки и насилие в отношении полиции навсегда перечеркнет дорогу в нормальный мир.

Учитывайте это все, когда принимаете решение - идти или не идти на митинг.
А если вы уже все понимаете - покажите этот пост тем, кто не понимает серьезности ситуации, расскажите молодежи об истории нелегальных протестов, и чем они заканчивались для незадачливых участников.

Илья Ремесло


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх