На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Нагайка - это статусное оружие

Нагайка - разновидность оружия. Знак есаула и пристава на кругу.

В повседневной жизни - знак власти у полноправного строевого женатого казака. Нагайка использовалась как оружие в схватке, для телесных наказаний к провинившимся казакам по решению круга и совета старейшин.

Происхождение оружия и этимология названия точно не известны, что служит богатой почвой для самых разнообразных спекуляций на эту тему.

Часто упоминаемый вариант - от названия народа «ногайские татары», « ногайцы». Но, это предположение не имеет достаточного обоснования.

Свое происхождение нагайка берет от названия материала, из которого она изначально изготавливалась, которым являлась кожа змеи (санскр. नागнаг - змей)

Нагайка изготавливалась путём плотного с плетения кожаных ремешков, с мешочком на конце. В мешочек (называемый «шлепок») вкладывается груз.

Существует несколько видов нагаек:

§  донская
§  кубанская
§  уставная (изготавливалась согласно уставу царской армии)
§  уральская.

Нагайки использовались в качестве оружия, а также в качестве охотничьего оружия при охоте на хищников ( волков, лис). При таком способе охоты необходимо было нанести хищнику удар по носу.

http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post300460530/

Картина дня

наверх