На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Признание Трампом Иерусалима усилит влияние России на Ближнем Востоке

Ян Бреммер


Выступление президента США Дональда Трампа в Иерусалиме в мае 2017 г.

В экспертной среде не утихают споры вокруг решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Этот шаг фактически перечеркивает политику США в арабо-израильском конфликте последних нескольких десятилетий. Основатель и президент известного американского «мозгового центра» Eurasia Group, доктор политологии Ян Бреммер в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал о причинах решения Трампа и его последствиях.

- Как вы оцениваете решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля?


- В целом, я бы сказал, что это решение ничего хорошо не сулит региону. Уже происходят столкновения между израильтянами и палестинцами. Но это не такое большое событие, каким оно было бы еще 10 лет назад. Причина в том, что сегодня палестино-израильский конфликт не входит в число главных приоритетов для большинства стран в регионе, как это было прежде. На данный момент в этой части мира вспыхнуло множество других конфликтов, и внимание мирового сообщества сейчас приковано к новым горячим точкам.


- Почему Трамп принял такое решение? Ведь от него отказывались предыдущие президенты США…

- Дональд Трамп пошел на это по двум причинам. Первая причина – это его обещание, данное во время предвыборной кампании. Он же обещал это сделать, вот и результат. Вторая причина – отвлечь внимание американского общества от продолжающегося расследования в отношении сотрудников Трампа, которое проводится спецпрокурором Робертом Мюллером. Мне кажется, что последняя причина в значительной степени связана с решением Трампа по Иерусалиму.

- Бараку Обаме тоже предлагали признать Иерусалим столицей Израиля, но он воздержался от такого решения. Почему?

- Потому что в этом не было необходимости. Израиль уже главный союзник США в регионе. Поэтому единственное, чего сейчас можно добиться этим поступком – это увеличения рисков дестабилизации региона. Но Трампу есть о чем волноваться у себя дома, внутри страны – и этот фактор тоже сыграл роль в принятии решения по Иерусалиму.

- Многие мировые лидеры осудили решение Трампа по Иерусалиму. Продолжаются столкновения между палестинцами и израильтянами. Что будет дальше?

- Во-первых, противостояние двух конфликтующих сторон будет продолжаться. Во-вторых, стоит ожидать демонстраций палестинцев и осуждающих заявлений от мусульманских правительств. В-третьих, вполне возможен некоторый всплеск террористических атак.

- А как реагирует американское общество на решение Трампа?

- В основной массе американцы безразлично относятся к действиям Трампа. Экспертное сообщество очень негативно относится к решению американского президента по Иерусалиму, но это оказывает ограниченное влияние на более широкий электорат. Евангелисты и произраильское лобби в восторге от этого решения американского лидера.

- На ваш взгляд, затронет ли решение Трампа интересы России и бывших стран СССР?

- Это не главное решение в более широком контексте американской внешней политики. Нет, интересы не затронет, но приведет к усилению влияния России в определенной части Ближнего Востока. Владимир Путин – это внешний игрок со значительными интересами и пространством для маневра. По мере того как США сокращают свою вовлеченность в дела региона, и ее эффекты становятся более поляризующими региональных игроков, у русских появятся широкие возможности. При этом новый виток арабо-израильской конфронтации, спровоцированный решением Трампа, не повлияет на постсоветское пространство.

- Великоритания, Турция, Иран и другие страны выступили против решения Трампа. Повлияет ли это на отношения США с этими странами?

- Лишь в незначительной степени. Это решение уменьшит влияние США, но это влияние уменьшил и выход из Парижского соглашения по климату и Транстихоокеанского партнерства. Просто к этому списку добавится еще один пункт. Турция осудила решение Трампа по отношениям с Израилем, но не отношения с США как таковые. [Президент Турции Реджеп] Эрдоган разыгрывает популистскую карту, но он не хочет из-за этого рисковать дальнейшим разрушением отношений с США.

Ян Бреммер
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх