На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Карьеристка, красотка или домохозяйка? Как воспитывать девочек

 

Психологи утверждают, что девочек в современном мире воспитывать гораздо сложнее, чем мальчиков. С парнями проще: они должны быть лидерами, хозяевами своих судеб, успешными бизнесменами и отцами семейств, построившими дома, посадившими деревья и поучаствовавшими в появлении на свет их сыновей.

С девочками не так просто. Причем, мнение общества на их счет делится на два противоположных: одни считают, что девочка должна быть домохозяйкой, ее главная задача в жизни – создать домашний очаг, родить детей и поддерживать мужа; другие же полагают, что в сегодняшних реалиях девочка должна быть бойцом, учиться и вступать во взрослую жизнь наравне с мужчинами, активно пробивать себе дорогу на профессиональном поприще и считаться успешной только при наличии высокооплачиваемой работы по окончании университета, гарантирующей полную независимость.

Кто прав? И как правильно воспитывать девочек, чтобы через десятилетия не сожалеть о следовании радикальным идеям педагогики? Разобраться в этом вопросе попыталась семейный психолог Екатерина Карчевская.

Мальчик и девочка: найди 10 отличий

Задумываясь о воспитании девочек, сначала задайтесь вопросом: чем вообще отличаются девочки от мальчиков? И даже самые прогрессивные из нас наверняка, недолго думая, назовут с десяток гендерных различий. Но на вопрос, в чем должна быть разница в воспитании мальчиков и девочек, лишь немногие ответят с такой же легкостью. А все потому, что живя в сложном и очень требовательном мире, мы не готовы признаться себе в том, что воспринимаем следующее за нами поколение как унисекс. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«В обществе достаточно распространено мнение, что нет большой разницы в подходах к воспитанию. Какая разница – девочка или мальчик, главное, чтобы человек вырос хороший. А различия точно есть. Природа изначально ставит перед мужским и женским полом разные задачи», – утверждает Е.Карчевская.

Говоря об отличиях девочек от мальчиков, она обращает внимание на то, что девочка с самого начала ориентирована на выживаемость, а мальчик – на дальнейшее совершенствование и прогресс, девочка на создание своего маленького мира, мальчик – на изменения и реконструкцию  внешнего, переделывание его под себя. И про это не стоит забывать. Даже в первые месяцы после рождения работа мозга у мальчиков и девочек сильно различается – это видно и по поведению, и по играм малышей.

«Масса мозга у них тоже неодинакова, – напоминает Е.Карчевская. – По данным ученых нейропсихологов-нейрофизиологов В.Д.Еремеевой и Т.П.Хризман, мальчиков, даже совсем маленьких, чаще ругают, реже берут на руки, по отношению к ним речь взрослых чаще содержит прямые указания (отойди, принеси, дай, сделай, перестань…). А в разговоре даже с годовалыми девочками старшие чаще упоминают о чувственных состояниях (нравится, люблю, грустный, веселый…). Эти же специалисты отмечают, что у мальчиков и девочек несколько различается физиологическая сторона восприятия: девочки более чувствительны к шуму, у них выше кожная чувствительность, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт и они более отзывчивы на прикосновение, поглаживание».

Обратите внимание на игры маленьких мальчиков и маленьких девочек. Они тоже разные, причем изначально, с первых лет, а то и месяцев жизни. Мальчики и девочки по-разному взаимодействуют с одними и теми же игрушками, не говоря уже о том, что потом, в дошкольном возрасте, так же «по умолчанию» отдают предпочтение совсем разным занятиям, несмотря на старания мам или детсадовских воспитателей относиться к ним одинаково.

«Игры девочек не требуют много пространства – им достаточно маленького уголка, чтобы разместить там свои сокровища. Игры же мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегут друг за другом, бросают предметы в цель и т.д. и используют при этом все предоставленное им пространство. Большую часть информации мальчики будут воспринимать зрением, а девочки – на слух. Девочки более  чутки к интонации и тому, КАК говорят, а для мальчиков важно – что именно говорят», – объясняет Е.Карчевская.

Детские и семейные психологи утверждают, что серьезно отнесясь к вопросу половых различий – не надуманных, а физиологических или доказанных учеными на уровне мозговой активности, мы достаточно быстро перестали бы задаваться вопросами об отличиях в воспитании девочек и мальчиков. Другое дело, что чаще всего нам, родителям, недосуг во все это вникать, читать специальную литературу, думать и… принимать эти отличия.

«Мальчикам больше понятны следственно-логические связи. Они им нужны, чтобы оставаться устойчивыми в этом мире. И они ориентированы на результат. Девочкам же ближе такой способ познания, как интуиция (информация воспринимается очень широко, обрабатывается и выдается решение, часто это решение на уровне линейного восприятия мира не объяснимо, т.к. вывод делается совершенно на другом уровне). А еще девочкам процесс более важен, чем результат», – просит учитывать Е.Карчевская.

5 стереотипов в отношениях родителей с девочками

1. Девочка не должна спать с родителями в одной постели, видеть обнаженную маму или иметь с ней слишком частый телесный контакт, т.к. это может вызвать нездоровую сексуальную ориентацию девочки в будущем.

На самом деле, для девочки очень важен и телесный, и эмоциональный контакт, и никаких отрицательных последствий он не оказывает, в отличие от его отсутствия.

2. Девочку не надо перехваливать, чтобы не зазнавалась.

Девочки очень остро воспринимают и холодность родителей, и критику. Как раз-таки девочку лучше перехвалить, чем недохвалить, и это пойдет ей только на пользу.

3. Сначала – учеба и воспитание, а уже потом красота и побрякушки.

Девочке жизненно необходимо слышать, что она красивая. Родители, которые боятся задать неправильный акцент в воспитании дочек (говоря о внешности, сориентировать их на конкурсы красоты и глянцевые журналы), рискуют получить в подростковом возрасте неуверенную в себе личность, готовую пойти за любым, кто снимет с нее эти оковы и докажет, что она прекрасна, несмотря на все навязанные ей родителями комплексы.

4. Девочка должна быть послушной

Не должна! Вот тут подход к девочкам и мальчикам как раз схож: они должны учиться думать и принимать правильные решения. А непослушностью приобретается собственный жизненный опыт. Дети таким образом прощупывают границы, определяют, что хорошо, а что плохо. Задача родителей – не сделать ребенка затюканным, а правильно эти границы выставить.

5. Девочку воспитывать не надо, ее задача – дождаться своего принца.

Пагубный для многих девочек подход родителей привел к тому, что мы имеем толпы маленьких и уже престарелых принцесс, капризных и своенравных, умеющих только топать ножками и хлопать ресницами, и находящихся в пассивном ожидании своего принца на белом коне. На самом деле девочка должна развиваться! Всю свою жизнь. И, возможно, именно дочкам родители должны дать воспитания и образования больше, чем сыновьям. Потому как последним надо будет себя проявлять и достигать вершин только в профессии, а жизнь женщин намного многограннее.

Младенец – девочка – девушка – женщина – королева

«Как же воспитывать девочек? На что их ориентировать в социуме? – озвучивает чаще всего задаваемые родителями девочек вопросы семейный психолог Екатерина Карчевская. И отвечает на них. – Важно помнить, в чем девочка сильна от природы и не пытаться это принципиально переделать. Да, можно ставить высокие карьерные цели перед дочерью. Но понимать, что одна только карьера вряд ли сделает ее счастливой».

Женщина и карьера – отдельный психологический вопрос. В нашем обществе немало преуспевающих женщин, справляющихся со своим делом не хуже коллег-мужчин, а то и превосходящих их в смекалке и нацеленности на успех. Но, увы, большинство этих женщин нельзя назвать счастливыми в семейной жизни: вся их энергия уходит на работу, домом занимаются горничные, детьми – няни, мужем – все, кто придется.

Именно поэтому, анализируя семьи современных успешных женщин, психологи рекомендуют родителям нынешнего поколения не нацеливать своих дочек только на карьеру и внешнюю успешность в обществе. Мальчики в этой роли чувствуют себя гораздо более гармонично, во многом из-за тех различий между полами, о которых мы говорили выше. Для девочки же карьера и профессиональное либо творческое самовыражение может стать частью ее жизни, но не заменить ее всю.

«Что может и должна сделать для девочки мама: показать пример заботы о других и одновременно не забывания себя, ввести в мир женщин и объяснить, как там жить, научить опираться на женскую силу, искать помощи у природы и творчества, объединяться  с другими женщинами, не конкурировать с мужчинами (ибо мы разные – не хуже, не лучше, просто разные)», – подсказывает мамам девочек Е.Карчевская.

И тут же говорит о том, что для девочек папа в жизни, вопреки сложившимся у многих матерей-одиночек стереотипам, не менее важен, чем мама. Именно папа становится прототипом первого мужчины для девочки, именно глядя на него, в ее подсознании формируются образы будущих отношений в семье, распределение ролей и пр.

«Что может сделать для девочки папа? Отношения в первые 5-7 лет определяют, как девочка будет относиться к мужчинам в жизни, – просит помнить об этом Е.Карчевская. – Папам проще любить девочек – нет конкуренции, он не рискует встретиться с собственным несовершенством. Для закладки глубокой уверенности в своей привлекательности важно хвалить и поддерживать дочь. А также показывать пример отношения с ее матерью».

5 постулатов в отношениях родителей с дочерями

  • Девочки больше нуждаются в заботе, мальчики – в поддержке.
  • Мягкое побеждает твердое, а ласка и любовь родителей способны сделать любую девочку мягкой и открытой для любви.
  • Хвалите и восхищайтесь!
  • Премудрая и Прекрасная: разговаривайте с девочкой о людях и ситуациях, учите ее разбираться в красоте, но быть достаточно мудрой, чтобы избегать опасных ситуаций и опасных людей в жизни.
  • Маленькая хозяйка дома. Ваша принцесса через 15 лет может стать обладательницей дипломов двух самых престижных вузов и иметь шикарные перспективы карьерного роста. Но если при этом она будет с детства уметь вести домашнее хозяйство, ухаживать за домом и украшать его, не прилагая к этому чрезмерных усилий, она будет счастлива и гармонична. В любом возрасте и в любой профессии. Дайте ей этот шанс.
  • И самое важное: берегите ваших дочерей, цените, научите наполняться, и тогда от них будет наполняться сама жизнь!

Ирина Киеня     источник

Картина дня

наверх