На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Доказательства того, что тайская культура отличается от нашей как небо от земли

Другие страны похожи на чужие планеты: никогда не знаешь, что тебя ожидает. А коротенького отпуска с проживанием в отеле явно недостаточно, чтобы проникнуться духом нового места и узнать бытовые привычки его жителей.

1. Местные женщины мечтают о белой коже, пока мы грезим о загаре



Местные женщины уверяют, что дама с белой кожей — это идеал мужчины. Чем светлее оттенок, тем лучше. Поэтому на косметическом рынке представлено огромнейшее количество средств, которые могут отбелить кожу — от простых кремов до специальных инъекций.

Многие женщины здесь практически не загорают, а их купальные костюмы шокируют туристов: вместо привычных нам плавок и лифчиков они носят закрытую одежду и купаются в ней.


2. В Таиланде есть 3 типа уважительного приветствия. И еще один для тех, кто не может выбрать из первых трех



Тайское приветствие «вай», пожалуй, первое, что вы можете увидеть по прибытии в страну. Это легкий поклон со сложенными как при молитве руками. Жест используется не только для приветствия, но и для того, чтобы показать уважение. Выполнить его можно 3 разными способами:

  • большие пальцы касаются подбородка — так приветствуют друзей и коллег;

  • большие пальцы касаются носа — это приветствие адресуют людям, которые старше вас;

  • большие пальцы касаются лба — так выражают крайнюю степень уважения, например к королю.

Если не знаете, как ответить на такой жест в вашу сторону, можете сложить руки на уровне груди и легко поклониться. Впрочем, туристам совсем не обязательно так делать — местные жители будут рады и простой вежливой улыбке.

3. Закидывать ноги на стол, стул или другие поверхности — прямой способ оскорбить местных



Закидывать ногу на ногу таким образом, чтобы другие люди видели подошвы ваших ног, а также класть ноги на стол или стул здесь не принято. Это очень грубый и оскорбительный жест, поскольку ноги тут считаются самой грязной частью тела. Кстати, именно поэтому местные жители по приходу домой первым делом моют их.

Конечно, к приезжим относятся с пониманием, однако лучше уважать местную культуру.

4. Голова — святейшая часть человеческого тела



А вот голова, наоборот, является чем-то сакральным. Прикасаться к чьим-то волосам не стоит, даже если это дружеский жест или элемент шутки. Правило работает и при общении с чужими детьми. Местные, скорее всего, не поймут, если вы потреплете подошедшего к вам ребенка по голове.

Хотя нужно заметить, что этот запрет соблюдается далеко не всеми тайцами и постепенно уходит в прошлое.

5. Местные жители обожают ингаляторы



В любом магазине или аптеке вы найдете полочки, уставленные карандашными ингаляторами с различными ароматами. Больше всего популярен ментол.

Местные используют ингаляторы, чтобы взбодриться, избавиться от насморка или головной боли. Достаточно поднести устройство к носу и сделать глубокий вдох.

6. При рождении многим детям дают необычные вторые имена



Многие тайцы сохранили традиционные верования. Одно из них заключается в том, что злые духи не смогут навредить ребенку, если не будут знать, как его зовут, а значит, у малыша должно быть два имени.

За последние годы традиция несколько изменилась: детям часто дают вторые имена в честь мировых брендов или популярных английских словечек. Например, Пепси, Бенц, Панкейк, Гольф, Банк, Вайфай и так далее.

7. Во многих общественных местах вы не найдете туалетной бумаги. Но обнаружите кое-что другое



В большинстве туалетов есть душ-биде, которым и пользуются вместо бумаги. Если ванные комнаты не очень хорошо оборудованы (например, вместо унитаза может быть просто отверстие в полу), то вы обязательно найдете ведро с водой и ковшиком.

Если же в туалете имеется бумага, то ее ни в коем случае нельзя спускать в унитаз: канализация тут устроена по-другому и может забиться.

8. Туалетная бумага тут в принципе может использоваться иначе



Тайцы очень практичны и используют туалетную бумагу в качестве салфеток. Ею протирают все: и поверхность стола, и собственное лицо. А вот бумажные полотенца, которые часто используются в западных странах, местные жители применяют, когда нужно впитать излишки растительного масла во время готовки.

9. Короткие платьица и юбки здесь носят не так, как у нас



Большинство молодых женщин здесь под короткими платьями носят такие же короткие шорты. Причина весьма прозаична: Таиланд — страна консервативная, и «светить» нижним бельем тут не принято.

10. В стране остро стоит проблема мусора: его выбрасывают на улицу не задумываясь



Многие люди выбрасывают фантики, бутылки и все прочее прямо на землю, нимало не заботясь о том, что это загрязняет окружающую среду. А когда убирают придомовые территории, часто выметают мусор на соседнюю дорогу, игнорируя тот факт, что вскоре он с помощью животных или ветра разнесется по округе.

11. Повсюду парочки с огромной разницей в возрасте



Многие туристы испытывают шок, видя на городских улицах девушек в компании пожилых мужчин. Тем временем для местных это обычная ситуация. Так сложилось, что многие европейцы пенсионного возраста приезжают в Таиланд на ПМЖ и заводят здесь новые семьи, выбирая молодых жен. Одна из причин вступления в такой брак молодых местных женщин — стремление обеспечить себя и свою семью, а также гарантировать своим детям хорошее будущее.

12. С горячей и чистой водой в Таиланде дела обстоят довольно напряженно



Если для нас самое страшное — это летнее отключение воды на 2 недели, то в Таиланде ситуация сложнее. По признанию переехавших в эту страну, в сухой сезон воды постоянно не хватает. А на ряде частных вилл она и вовсе не годится для употребления, поскольку ее никто не хлорирует.

Центрального горячего водоснабжения в стране практически нет. Обычно люди ставят водонагреватели в душе, а на кухне и в раковине в ванной комнате течет только холодная вода.

Ну и пить из-под крана тут нельзя. Также не стоит этой водой мыть фрукты и овощи. Для этих целей люди покупают специальную воду в канистрах.

13. Во многих квартирах отсутствуют кухни как таковые



Привычные нам кухни в большинстве тайских домов и квартир отсутствуют. Во-первых, потому что местная еда очень сильно пахнет и дома ее готовить чревато. Поэтому, кстати, некоторые люди готовят пищу на угольной плитке на собственном балконе. Во-вторых, проще и дешевле купить еду на улице. Ну а в-третьих, кухонное оборудование стоит довольно дорого и занимает много места, а тайские квартиры достаточно маленькие. Впрочем, у некоторых все же имеется небольшая плита или маленький холодильник.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх