На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Больше шутите. Секреты счастливого брака



Говорят, любовь живет три года. Пары, которые прожили вместе не один десяток лет, с этим не согласны. Они рассказали «Снобу», в чем секрет их отношений, а психолог — что нужно делать, чтобы брак был не только крепким, но и счастливым.

МАРИНА ГРИГОРЬЕВНА И ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ВЕЙДАШ. 41 ГОД В БРАКЕ

Марина Григорьевна: Мы женаты 41 год, но знакомы почти всю жизнь — росли в одном военном городке, наши мамы дружили. Будущая свекровь предсказала мне мою судьбу в пять лет. Мы ее подвозили, места в машине было мало, и ей пришлось посадить меня к себе на колени. Я брыкалась, а она сказала: «Да что ты ерепенишься? Может, будешь еще моей невесткой». Так оно и вышло.

Жизнь сложная у нас была. Дмитрий Иванович служил, а я ему помогала: встречала, провожала, жила на чемоданах. Думала ли я когда-нибудь о разводе? Нет. Но убить хотелось — прямо как в том анекдоте. Мы очень горячие, как какая-нибудь итальянская пара. Взрывные очень.




Дмитрий Иванович: Но отходим быстро.

Марина Григорьевна: А еще спускаем пар, занимаясь чем-то для души: муж ходит в театральную студию, я рисую и шью, увлекаюсь парикмахерским делом. Вообще, у пенсионера всегда должна быть цель. Если ничего не ждать, пропадает интерес к жизни.

Дмитрий Иванович: По вечерам мы обсуждаем, как день прошел. Раньше не до этого было, работали много, а теперь время есть.

МАРИНА СЕРГЕЕВНА И ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ТЕРЕШИНЫ. 38 ЛЕТ В БРАКЕ


Марина Сергеевна: Мы познакомились в январе 1980-го в городе Каунас, это в Литве. Я училась на втором курсе медучилища, а Владимир Александрович работал в таксопарке. Мне было 17, ему — 33 года. В 1981 году мы поженились, то есть в браке мы уже 38 лет. У нас сын и двое внуков.

Владимир Александрович: Секрет крепкой семьи — в любви, верности и дружбе. Без дружбы никуда.

Марина Сергеевна: А еще в уважении, взаимопонимании и общих интересах. У нас это музыка, танцы и… автомобиль. Сын подарил нам машину. Права я получила еще 30 лет назад, но не водила, и теперь Владимир Александрович, как профессиональный водитель, меня учит.

НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ РАЧКО И ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА ГОНЧАРОВА. 32 ГОДА В БРАКЕ


Николай Петрович: Женаты мы уже 32 года, но познакомились гораздо раньше — 46 лет назад. Я тогда был курсантом Ленинградского военного училища и приехал погостить к родственникам в Москву.

Людмила Васильевна: Я была еще школьницей 17 лет, ему было 20. Давно мы вместе. Самое главное в отношениях — идти на взаимные уступки и с уважением относиться друг к другу, уметь слушать и слышать. И конечно, делать приятные сюрпризы.

Николай Петрович: Полностью согласен. А еще важен оптимизм, юмор. Больше шутите.

НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ И ТАТЬЯНА ИВАНОВНА ГОРОВЦЫ. 45 ЛЕТ В БРАКЕ


Николай Семенович: В сентябре будет 45 лет, как мы женаты.

Татьяна Ивановна: Познакомились на танцплощадке. Я на танцы всего раз пошла, мне 20 лет было. Там и нашла будущего мужа. А секрет нашего счастья — доверие, дружба и любовь.

ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ И ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА СУРОВЫ. 45 ЛЕТ В БРАКЕ


Владимир Сергеевич: Женаты мы уже 45 лет, а знакомы 52 года, за одной партой в техникуме сидели. Из 33 человек в группе было только 5 девчонок. Представьте, сколько мне пришлось выжидать и ухаживать. В группе не было ни одного мальчишки, который не уделил бы ей внимания, — огромная конкуренция. Взял ее стихами.

Галина Николаевна: Да, он сильно меня любил и пронес эту любовь через всю жизнь! Взаимная и особенно сильная любовь в молодости — это важно.

Владимир Сергеевич: Господь создавал людей парами, а в жизнь выпускал по одному. Нам повезло найти друг друга. Галя ждала меня из армии. Многие не дожидались, а она дождалась. И вот с января 1974 года мы вместе. У нас дочь и пятеро внуков, они — наша гордость...

Галина Николаевна: ...молодость и энергия.

ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА И НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КАЗАЧЕНКО. 40 ЛЕТ В БРАКЕ


Татьяна Петровна: Мы познакомились случайно, на улице, и через две недели подали заявление в загс. Женаты уже 40 лет. У нас дочь, сын и три внучки. Секрет нашего брака — в оптимизме и общих целях.

Николай Васильевич: И уважительном отношении друг к другу.

Татьяна Петровна: Мы все делаем вместе — готовим, убираем, отдыхаем, а еще занимаемся гимнастикой и скандинавской ходьбой в рамках «Московского долголетия». Эта программа изменила нашу жизнь в лучшую сторону. У нас появились новые друзья, а мы сами стали более позитивными и улыбчивыми.

ВЕРОНИКА ТИМОШЕНКО
психолог городского ресурсного Центра поддержки семьи «Отрадное», замужем 25 лет, двое детей

Мало прожить вместе много лет, важно прожить их счастливо. Семья — живой организм, и он будет в гармонии только тогда, когда члены семьи открыты, настроены друг на друга и не только могут получать поддержку внутри семьи, но и дают ее сами. Укрепляют брак и семейные традиции, которые были бы интересны всем членам семьи: например, регулярные совместные прогулки по выходным, приготовление любимых блюд, совместный просмотр фильмов. При этом у пары должно быть время, которое можно проводить только вдвоем, без детей, бабушек и дедушек.


Если вы хотите, чтобы ваш брак был крепким и счастливым, НЕ СЛЕДУЕТ:

думать, что другой человек умеет читать ваши мысли. В случае какого-либо недопонимания не стоит молчать и ждать, что партнер догадается, о чем вы думаете;

считать, что вы лучше знаете, чего хочет ваш партнер. Не додумывайте, а спрашивайте;

скрывать свои чувства. Говорите откровенно о своих мыслях и чувствах, вы имеете право быть услышанным;

забывать о своих желаниях и потребностях, обесценивать их. Накопленная неудовлетворенность негативно скажется и на вас самих, и на вашем браке. В результате окажется, что ваша жертва никому не нужна. Уважайте себя, помните про свою ценность;

терять интерес к жизни партнера. Любовь кончается тогда, когда у тебя перестают спрашивать, как прошел твой день, а тебе даже не захочется об этом рассказывать;

винить в семейных проблемах кого-то одного — только себя или только своего партнера;

позволять вмешиваться в ваши отношения родителям и другим родственникам. Они могут заблуждаться, даже действуя «во благо». Только вы осознаете ситуацию до конца;

ждать, что проблема решится сама собой, тянуть с обращением к специалисту. Психолог поможет услышать и понять друг друга в сложной ситуации;

забывать о сексуальных отношениях, считать их неважными. Секс — одна из базовых потребностей, через которую проявляется близость. Физическая близость не менее важна, чем душевная — важно постоянно совершенствовать свои сексуальные отношения, учитывая потребности партнера;

разделять домашние обязанности на мужские и женские: пусть каждый занимается тем, что у него лучше получается. Не бойтесь меняться ролями.

И не забывайте чаще дарить своим близким улыбку. Одна мудрая женщина, которая много лет прожила в браке, сказала: «Удивительно: он шутит, а мне до сих пор смешно — это и есть секрет нашего счастья».

051звонок, который может спасти ваши отношения
Круглосуточная неотложная психологическая помощь.
Доступна по номеру 051 или 8(495)051 - с мобильного телефона.

Текст: Анна Алексеева
Фотографии: Полина Зиммерман, Unsplash
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх