На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Из реалий здравоохранения

Суд разберется? «Если бы я слушала врачей, меня бы уже не было»

Магнитогорск. В наше агентство обратилась читательница с просьбой рассказать шокирующую историю, произошедшую с её соседкой по больничной палате. Началась она с того, что молодая девушка Екатерина в январе упала на улице и потеряла сознание.

 

На скорой её доставили в третью городскую больницу, где в течение 3-х дней она находилась в реанимации. Затем её выписали домой, но через 4 дня девушка вновь поступила в больницу, уже в неврологическое отделение. Еще через несколько дней она попросила, чтобы её отвезли на МРТ. Обследование Екатерина прошла платно в частном медицинском центре. С результатами МРТ попала на прием к нейрохирургу в АНО «Медико-санитарная часть», где в тот же день была прооперирована. Катя уверена, что если бы не её настойчивость в желании пройти обследование, в живых её уже могло и не быть. Однако у этой истории  есть две версии: одна Екатерины, вторая – врачей третьей городской больницы. 

«Если бы я слушала врачей, меня бы уже не было»

Катя рассказала, что осенью 2013 года попала в ДТП в Санкт-Петербурге. В результате аварии она получила серьезные травмы и, в том числе, диагнозы «пластинчатая гематома» и «ушиб головного мозга». Врачи пообещали, что гематома рассосется сама, и после выписки из больницы и курса реабилитации девушка больше к врачам не обращалась. До 19 января 2015 года. 

В это день неподалеку от аптеки «Классика» возле цирка Катя поскользнулась, упала и ударилась головой. «У меня закружилась голова, я позвонила, чтобы подруга пришла меня встретила, и отключилась». Происходившее дальше девушка не помнит. Позднее со слов подруги она узнала, что у неё начался припадок и два проходивших мимо парня занесли Катю в аптеку и вызвали «скорую».

Девушка попала в реанимацию третьей городской больницы.

 

«Со слов подруги, обращались там со с мной очень плохо, били по щекам, хотя этого делать нельзя… потом они нашли каким-то образом у меня в анализах наркотики, хотя я даже не пью…», - рассказала Катя.

 

В эпикризе врачи написали, что у пациентки случился изолированный тонико-клонический приступ, она была доставлена в отделение реанимации в бессознательном состоянии.

«На момент осмотра жалобы собрать невозможно из-за тяжелого состояния больного, выраженной энцефалопатии, - говорится в заключении медиков. - Накануне, вероятно, больной употреблял наркотические вещества (под вопросом)… Доставлен с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. Состояние больного крайне тяжелое, расстройство сознания, уровень сознания – сопор с элементами двигательного возбуждения»… 

Также в эпикризе говорится, что в анализе мочи были обнаружены морфин и следы марихуаны, хотя употребление наркотиков Катя категорически отрицает.

По словам Екатерины, на следующий день, 20 января, навестить девушку пришли двоюродные сестры (Катя – сирота), и врачи решили выписать её из больницы со словами: «наркоманка, забирайте…». Однако она осталась в реанимации еще на сутки, а 21 января её все-таки выписали, порекомендовав прийти к неврологу в поликлинику, пройти МРТ и ЭЭГ, пить глицин и заодно пройти консультации у психиатра и нарколога.

Добавим, сразу после выписки Катя поехала сперва в наркологический диспансер, где за свой счет повторно сдала анализы, которые показали – никаких наркотиков в организме не обнаружено, кроме следов успокоительного. Последующие дни дома Екатерина помнит довольно смутно:

 

«Выписали меня, я три дня дома проспала, потому что меня тошнило, я ничего не ела. Дважды вызывали «скорую», но меня не госпитализировали».

 

25 января Катю отвезли к тете, снова вызвали «скорую», а врачам сказали, что она опять упала. В итоге по месту жительства её снова положили в третью «трестовскую» больницу. 

 

«Меня туда привезли, с недовольством приняли. Мне практически ничего не делали. Кололи только обезболивающее кетарол, но оно не помогало, были сильные головные боли. И еще какое-то обследование, шапочку на голову надевали… но результаты так и не пришли. В общем, я подошла к врачу и сказала: давайте я поеду за деньги на рентген».

 

Катя настояла на том, чтобы её отвезли в частную клинику, где девушка платно прошла МРТ. Также в отделении неврологии договорились на следующий день о консультации с нейрохирургом в АНО «Медико-санитарная часть». 30 января девушка приехала на консультацию к нейрохирургу, который, посмотрев показания МРТ, в срочном порядке назначил операцию. В три часа дня Катя уже была в операционной:

 

«Состояние было критическое, потому что у меня было кровоизлияние. Я еще спросила, может можно без операции, может таблетками закупировать. Но доктор сказал: нет, у тебя летальный исход может быть. Если бы я не настояла на МРТ, не пошла самостоятельно… а ведь у кого-то нет денег… и слушала врачей, если б не мои действия и настойчивость, меня бы уже не было…»

 

Сейчас девушка идет на поправку и теоретически планирует довести дело до суда. По мнению Кати, её оклеветали, назвав наркоманкой, и даже не хотели сначала закрывать больничный. 

Люди сейчас очень злые

Медики третьей городской больницы рассказали, что все было не так. Девушка действительно поступила в реанимацию 19 января, но 21-го её должны были перевести в неврологическое отделение:

 

«Девочка отказалась от перевода, родственники её забрали и она ушла, - рассказала заместитель главного врача по лечебной части городской больницы №3 Светлана Абросимова. - Почему она не пошла в неврологическое отделение, я сказать не могу. Мы пациентов из реанимации так не выписываем, из реанимации выписать на улицу - это просто нонсенс. Такого просто быть не может. Её сестре я сразу сказала, когда она ко мне пришла: пожалуйста, приводите девочку, мы все сделаем, если как вы считаете, её выставили из отделения. Мы готовы были её принять в любое время. Даже если «скорая» отказывала в госпитализации, они могли сами доехать до больницы».

 

Также медики настаивают, что Катя употребляла наркотики. Эпиприпадок, эпилепсия, наркотическое опьянение – с таким направительным диагнозом привезла её скорая помощь. При поступлении в анализах мочи были обнаружен морфин и следы марихуаны.

«В лаборатории сказали, что диагностической ошибки быть не может. А в анализах 21 января (прим. автора  – которые Катя сама сдавала в наркодиспансере) у неё обнаружены следы транквилизатора бензодиазепина (успокоительное), в большом количестве он тоже вызывает наркотическое опьянение. Почему марихуаны, морфина не обнаружили? Она три дня находилась на дезинтоксикационной терапии, это все выводится из организма… Девочка, находясь в реанимационном отделении, не отрицала факт приема наркотических препаратов».

 

При этом медики утверждают, что острой черепно-мозговой травмы у девушки не было, а была хроническая гематома после ДТП в 2013 году, которая не требовала срочной операции.

 

«На МРТ, которое она прошла в 2015 году, это та хроническая гематома, которая была с 2013 года, - сообщила Светлана Абросимова. - Поскольку девочка находилась в неврологическом отделении, мы её просто планово перевели в нейрохирургическое отделение, где её оперируют не по экстренным показаниям, она могла бы и сейчас ходить (прим. - в выписном эпикризе из медсанчасти – по экстренным). И внутричерепного кровоизлияния при первой госпитализации 19 января у неё не было (прим. - как это выяснили без МРТ?). Да, я согласна, МРТ они делали сами, на тот момент у нас ремонтировался аппарат, ждать не стали. Ей сделали ЭЭГ и РЭГ. Почему результаты ЭЭГ от 4 февраля? Доктор описывает не сразу. В реанимации этих обследований ей не делали - необходимости в этом не было».

 

По мнению врачей городской больницы №3, поведение пациентки затрагивает честь учреждения, она вела себя непорядочно, смеялась над докторами. Да и вообще, люди сейчас стали очень злыми, агрессивно относятся к медикам, оскорбляют, избивают врачей, хотя об этом в СМИ и не пишут. 

«После окончания лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии больная была переведена в неврологическое отделение на лечение и дообследования. От предложенного лечения категорически отказалась. Родственники самостоятельно забрали больную домой. 25 января повторно госпитализирована в неврологическое отделение. 29. 01. 2015 больная прошла МРТ головного мозга. 30.01.2015 осмотрена нейрохирургом. Выставлен диагноз: хроническая субдуральная гематома слева. Рекомендовано оперативное лечение. Показаний для экстренного хирургического вмешательства в январе 2015 года не было. 31.01.2015 больная переведена в нейрохирургическое отделение на плановое оперативное лечение. Халатности в отношении данной пациентки со стороны медработников не было», - говорится в официальном комментарии главного врача городской больницы №3 Михаила Щербакова.

Самим не плошать 

Таким образом, по мнению врачей третьей горбольницы, Катя – наркоманка и скандалистка и сама отказалась от медицинской помощи. Однако даже если все это действительно так, к учреждению остается несколько вопросов. Почему когда пациент с диагнозом «хроническая гематома» поступает в реанимационное отделение, его за три дня должным образом не обследуют (результаты ЭЭГ были готовы только в феврале), и в итоге девушка по собственной инициативе в частном порядке проходит необходимое МРТ? Почему после трех дней детоксикации в наркологическом диспансере анализы уже не показывают следы морфина и марихуаны, но зато обнаруживают следы бензодиазепина? Почему нам сообщают, что Катя не отрицала прием наркотиков, если даже в выписном эпикризе написано обратное? А также почему медики горбольницы №3 утверждают, что показаний для оперативного вмешательства на момент пребывания Кати у них в медучреждении не было, настаивая, что операция была плановой и её перевели в нейрохирургию медсанчасти 31 января, если в выписке из медсанчасти написано, что операция проведена «в экстренном порядке» 30 января и диагноз: «хроническая субдуральная гематома с признаками зон кровоизлияний»?

Специалисты нейрохирургии АНО «Медико-санитарная часть» отказались выступать «третейскими судьями» и давать какие-либо комментарии. А также посоветовали пациентке обратиться в горздравотдел, если она хочет выяснить, была ли допущена халатность по отношению к ней врачами «трестовской» больницы. 

Добавим, данный материал мы публикуем не с целью как-то дискриминировать врачей или снизить уровень доверия к специалистам. На примере Екатерины мы хотели бы обратить внимание наших читателей на то, что лучше всего может быть выражено поговоркой: «на Бога надейся, а сам не плошай». Очень важно внимательно относиться к состоянию своего здоровья и при необходимости требовать положенного лечения и обследований.

http://www.verstov.info/news/main/45521-v-golove-ne-ukladyva...

Картина дня

наверх