На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

«ПОСЛЕ ЧЕЛОВЕКА»: вышел доклад Русской экспертной школы о вызовах идеологии трансгуманизма

Опубликован доклад Русской экспертной школы «После человека. Идеология и пропаганда трансгуманизма в современном мире». Доклад посвящён критике трансгуманизма — современной идеологии, которая пропагандирует использование научно-технических достижений для вмешательства в человеческую природу с целью создания «сверхлюдей».

 По мнению авторов доклада трансгуманизм становится влиятельной международной идеологией. Трансгуманизм упраздняет биологическое понятие «пол» и вводит понятие «гендер» (социальный пол). Трансгуманизм, включая ЛГБТ, является наднациональной идеологией, потенциал которой уже сегодня активно используется для вмешательства во внутреннюю политику отдельных государств.

 Доклад рассматривает следующие темы:

 1. Гуманизм и трансгуманизм

 2. Философские истоки трансгуманизма: между имманентизмом и постмодернизмом

 3. Трансгуманизм как катализатор потребления в современном обществе

 4. Эстетика трансгуманизма

 5. Трансгуманизм как квазирелигия

6. Технология как альтернатива нравственности

 7. Трансгуманизм и нравственный выбор

 8. Продвижение ЛГБТ как главное практическое направление трансгуманизма на современном этапе

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда приветствовал выход в свет исследования Русской экспертной школы, посвященного вызовам трансгуманизма. Он заявил: «Человечество не может создать «нового человека», и попытки сделать это разными средствами в различные эпохи не принесли ничего, кроме страданий. И декларирующее одной из задач улучшение человеческой природы учение трансгуманизма, в котором авторы доклада справедливо увидели черты очередной тоталитарной идеологии, здесь не исключение»

 Доклад подготовлен коллективом авторов Русской экспертной школы.

 Русская экспертная школа — московский научно-исследовательский центр, занимающийся разработками в области современной политической философии. Директор — Василий Щипков, канд. филос. наук, преподаватель МГИМО МИД России.

 С текстом доклада можно ознакомиться по адресу



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх