На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Только хайп — ничего личного

Алексей Мартынов
Политолог, директор Международного института новейших государств


Технологии так называемого хайпа или медийно-сетевой охлократии набирают всё большие обороты. Ещё не остыл взорванный общественный мозг после растиражированного откровения звезды полусвета про то, как «не нужно плодить быдло», как выловили из пучин сети цитату священника, протоиерея Дмитрия Смирнова, про его резко отрицательное отношение к внебрачным союзам. Дело-то не в том, как отнёсся уважаемый интернет-охлос к этим сомнительным сентенциям, а в том, кто это всё устроил как хайп и зачем? Только чуть выяснилось всё тут, даже священство церковное за протоиерея своего извинилось перед публикой, как привет уже летит из Питера. Откуда не ждали.

«Нежданчик хайповый» на этот раз случился из Конституционного суда России. Вернее, от одного из судей КС, некоего судьи Арановского, выступившего с особым мнением по решению КС РФ о предоставлении детям репрессированных граждан 1930-х—1940-х годов прошлого века взамен конфискованного у репрессированных родителей жилья в Москве. С решением судья Арановский не согласился не потому, что ему не жаль репрессированных и позднее реабилитированных граждан, а потому, что, по мнению судьи Арановского, современное российское государство не может быть правопреемником СССР и отвечать за злодеяния сталинских времён не обязано.

«Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает её считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии. РФ должна обладать статусом государства, непричастного к тоталитарным преступлениям, а нынешние власти в состоянии возместить людям, пострадавшим от советского режима, причинённый им вред «из положительной ответственности и по милосердию», написал в особом мнении этот вот судья.


Естественно, что такое «особое мнение» никакой юридической силы не имеет и это лишь некое право судьи сформулировать то, что в решении КС не нашло отражения по понятной причине.

Конечно, сам КС РФ поторопился откреститься от своего судьи, заявив, что это лишь его личное мнение. «Это отдельный документ, исходящий от этого судьи, размещаемый на официальном сайте вместе с самим решением для удобства читателей. Особое мнение судьи Конституционного суда является его личным мнением, отличающимся от того, которого придерживается большинство судей Конституционного суда», — говорится в релизе пресс-службы КС.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков вынужден был отдельно заявить, что «Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей СССР».

Сказать, что вся страна c утра пребывает в шоке, — ничего не сказать. Когда в подобных выражениях нас пытаются учить, как нам жить, разнообразные внешние менторы, мы как-то привыкли нести это всё мимо ушей и понимаем, что комплекс неполноценности многим снаружи хотелось бы основательно привить в наших душах. Не дождутся.

Однако тут история другая. Как вообще с такими идеями и со странной, антигосударственной установкой в голове мог гражданин Арановский попасть в судьи Конституционного суда современной России? Какой швондер его рекомендовал?

Как вообще можно с таким мировоззрением не то что вершить конституционные судьбы граждан страны, как можно на государственной службе находиться?

Особенно цинично звучит подобное «особое мнение» в разгар дискуссии по конституционным поправкам, где ряд инициатив как раз направлены на фиксирование в фундаменте государства, в Конституции, приоритета и незыблемости суверенитета страны, в том числе направлены и на национализацию элит. Очевидно, этот судья себя ни в судьях, ни в элите вообще уже не видит. Наверное, у него есть на то причины. Но так-то зачем?

Кроме всего прочего, подобный подход наносит определённый ущерб нашей легитимности. Тысячелетняя непрерывная государственность России во многом определяет характер самой большой и многонациональной страны в мире.

Совсем умолчим, что слова этого судьи сильно и глубоко оскорбляют патриотические чувства десятков миллионов российских граждан. Можно по-разному относиться к нашей истории, к разным её страницам, но это наша история. Тут кстати заметить, что своё это мнение Арановский пытается базировать на некоем законотворчестве «демшизы» осени 1991 года. Тогда много чего натворили эти прекрасные люди под диктовку «новых западных друзей». Эту историю мы тоже помним.

Когда мы сегодня вдруг начинаем требовать от европейцев и их партнёров за океаном не искажать историю Второй мировой войны, когда заявляем о недопустимости фальсификации исторической правды, выстреливает такой вот судья Арановский из Петрограда, стреляет своим «особым мнением» прямо в спину. Очень точно по этому поводу высказался коллега, телерадиоведущий Владимир Соловьёв: «Торпеда, запущенная демократами 1990-х, всплыла в канун 75-летия Великой Победы. И скажут нам «западные коллеги»: «А чему вы возмущаетесь?..»

Теперь на этого судью будут ссылаться везде — и в Варшаве, когда речь снова зайдёт о перевирании исторических фактов, и в Париже, и в Лондоне, и в Вашингтоне, когда захотят снова плюнуть в память наших дедов-победителей. Хайпанул знатно судья — чего уж тут.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх