На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

О книге Вальтера Отто "Греческие боги"

Благодаря великолепному переводу О. Ракитянской и издательству "Владимир Даль" прочитал чудную книгу Вальтера Отто "Греческие боги". Совсем не хочется спорить с ней, вообще - читать ее отстраненным критическим манером. Пусть это делают специалисты. Я же насладился блеском ума и чувства, живущих в этой книге. Чего желаю и всем, кто станет - нет, не читать, а "бытовать" с нею.

Вот, например:

"Не полет человеческой фантазии и желаний, но всегда лишь сила действительности, дыхание, аромат и мерцание несущего его потока жизни окутывали грека царственным сиянием божества. Когда же божество выступало перед ним в человеческом обличье, когда он узнавал в этом образе самого себя, облагороженного и возвышенного - в этом не было ничего от попыток преодолеть природу и отделить себя от нее на каком бы то ни было основании; это была сама природа, столь непритворно, неколебимо и радостно реальная, какой она может и смеет быть лишь в божестве".

Смотрю на картину природы, изнасилованной и обезображенной человеком, на мерзкое море мусора, плывущего по царству Посейдона - где же ты, сила действительности и аромат бытия? какое там! в этой картине человек ныне как раз и узнает самого себя, отнюдь не облагороженного и возвышенного, а такого, как есть, всеми богами оставленного навсегда.

Поэтому сегодня уже никто не напишет такую книгу.

Владимир Порус
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх