ЖеЖ

50 144 подписчика

«Формула-1» в Сочи: Квят сам не выиграл, но и Феттелю не дал!

Нико Росберг из «Мерседеса» второй год подряд выиграл гонку «Формулы-1» в Сочи. Даниил Квят получил штраф за столкновение и пришел 15-м.

Гонка болидов «Формулы-1» в Сочи завершилась победой немецкого пилота команды «Мерседес» Нико Росберга. Он пришел к финишу с результатом 1 час 32 минуты 41,997 секунды.

Приз Росбергу вручил лично президент РФ Владимир Путин. Вскоре после начала гонки он приехал на сочинский автодром, чтобы наблюдать за ходом соревнования.

Отметим, что Росберг выиграл Гран-при России в «королевских гонках» второй год подряд. В этом сезоне победа стала для гонщика уже четвертой. Ранее он становился первым на этапах в Австралии, Бахрейне и Китае.

Вторым в сочинской гонке пришел к финишу партнер Росберга по команде британец Льюис Хэмилтон, третьим - финн Кими Райкконен из «Феррари».

Российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят в ходе заезда был наказан 10-секундным штрафом за столкновение с болидом Себастьяна Феттеля («Феррари») и финишировал только 15-м, пишет «Р-Спорт».

Болид Квята дважды ударил болид Феттеля сзади. После второго удара немец сошел с трассы, а позже обвинил россиянина в неумении пользоваться тормозами.

«В первом повороте было тесно, я ехал бок о бок с Даниэлем, когда получил удар сзади. А потом ещё один большой удар завершил мою гонку. Мне некуда было ехать — это видно и на повторе, который я уже посмотрел. Гонка ещё идёт, а я уже стою здесь — значит, что-то не так. Я думаю, что Квят допустил ошибку две недели назад, ну а сегодня его ошибка очевидна. Думаю, в радиопереговорах я был громок, но мне этот факт не поможет», — приводит слова Феттеля «Чемпионат.com».

Во время гонки на Гран-при Китая между Квятом и Феттелем возникла похожая ситуация. Тогда из-за слишком резкого маневра Квята на страте Феттель столкнулся со своим партнером по каманде, в результате финишировал вторым. Квят в Китае вошел в тройку лидеров.

После гонки в Сочи россиянин извинился перед Себастьяном Феттелем. Столкновение объяснил тем, что у его болида заклинило тормоза.

«У меня заблокировались задние тормоза во втором повороте, - ыитирует Даниила Квята ТАСС. - К сожалению, остановиться в том моменте было очень тяжело. В третьем повороте, который скоростной, вдруг все начали почему-то тормозить и снова перед моей машиной оказался Феттель. Я врезался в него, после чего он сошел. Я приношу ему свои извинения».

Добавим, что сам Даниил Квят на победу в Гран-при России не рассчитывал. Накануне в третьей практике свободных заездов он показал только 13-е время, после чего пожаловался на слабый мотор своего болида.