На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Какой будет Москва через три года, или смотрим на будущее городское благоустройство



Примерно два десятилетия назад москвичам оставалось только завидовать развитию городов Западной Европы, которые были так близко от нас. Везде порядок! Никакой стихийной торговли! Ровные дороги! Цивилизованные парковки для общественного транспорта. Благоустроенные улицы, по которым приятно гулять, а в Амстердаме вообще моют дороги шампунем! По историческим меркам прошло совсем немного времени, но Москва сама по ухоженности и благоустройству уже превосходит большинство западноевропейских городов (и даже шампунем ее улицы тоже моют, два раза в год). Сейчас в столичную Думу внесен проект бюджета, по которому можно определить принципы, по которым будет идти городское благоустройство в 2020-2022 годах. Давайте посмотрим, что будет меняться в лучшую сторону в Москве в эти три года.

Комфорт и удобство – во все районы Москвы

Благоустроенный центр Москвы – комфортен и удобен, им восторгаются как москвичи, так многочисленные туристы, но современный город должен быть комфортным для проживания в любой своей точке. Одна из особенностей современных программ благоустройства Москвы – перенос основных работ из центра на окраины и серединные территории, с учетом особенностей каждого района столицы. В старой Москве (без учета ТиНАО) – 125 районов, и каждый из них уникален. Только в 2019 году благоустройство по программе «Мой район» охватило почти 4 тысячи улиц, парков, дворов и других городских территорий, подавляющая часть которых находится за пределами Садового кольца. Особенно активно развиваются территории Новой Москвы, где активно развивается транспортная и коммунальная инфраструктура. Это легко объяснимо – уровень недавно вошедших в состав Москвы территорий повышается за счет ускоренного развития, модернизации и благоустройства ТиНАО.




Не «латание дыр», а комплексное благоустройство

Времена, когда под благоустройством понималась покраска лавочки, давно прошли. Выходя из своей квартиры и подъезда, житель большого города должен сразу попадать в комфортное общественное пространство, начиная с собственного двора. Этот комплексный подход к городскому благоустройству будет действовать и в ближайшие три года. Будут создаваться новые общественные пространства, места отдыха, спортивные и культурные объекты, объекты социальной инфраструктуры. В частности, в 2020-2022 годах планируется открытие более чем 250 новых школ, детских садов и других социальных объектов, благоустраиваться парки, скверы, набережные, другие городские объекты. В этом плане понятие «комплексное благоустройство» намного шире, чем просто ремонт дороги, или обустройство отдельно взятого газона. Задача по городскому благоустройству ставится гораздо глобальнее: превратить город в максимально комфортное пространство для его жителей.



Стройка на время, благоустроенный город – навсегда

В Москве идет бурное развитие системы метро (в 2019 году – 14 новых станций, в 2020-22 – еще 27), МЦД, а также дорожной транспортной сети, включая магистральные дороги, хорды, и развязки. «Стройка на время, метро навсегда» -- гласят плакаты, висящие на стройплощадках, но не менее важно то, что эти территории возле станций по завершению строительства будут благоустраиваться и также становиться частью комфортного города. В 2020-22 годах планируется открытие 27 новых станций метро. Это предполагает благоустройство территории возле каждой станции: строительство переходов, дорог, обустройство площадей и газонов. Активное дорожное строительство (до 2022 года в проекте бюджета Москвы запланировано строительство 339 км новых дорог) также сопровождается масштабными работами по благоустройству и озеленению прилегающих территорий.

Зеленый город

Москва – уже стала одним из самых зеленых городов мира: в рамках программ благоустройства ведутся масштабные высадки растений. Высадки ведутся во дворах, на улицах, в пешеходных зонах, городских парках и зеленых зонах. Общее количество ежегодно исчисляется десятками тысяч деревьев и сотнями тысяч кустарников. В 2020-2022 гг. планируются масштабные работы по озеленению и восстановлению фитоценозов в городских парках и зеленых зонах.



Обратная связь с жителями

Благоустройство Москвы – процесс, которым должны активно управлять сами горожане. Программы и перечень объектов формируются на основе обращений жителей и префектур. За последние годы создано множество успешно функционирующих каналов обратной связи, в частности на это направленна работа порталов «Активный гражданин» и «Наш город». Москвичи, путем голосования, например, выбирали проекты благоустройства городских парков, определяли приоритеты реализации программы «Мой район», и выбирали растения, которые они хотели бы высадить в своем дворе. С развитием городских электронных сервисов все больше горожан открывают для себя возможности активно влиять на благоустройство своего двора и района.



Основные направления программ благоустройства в современной Москве:

1. Дворы и придомовые территории:

• высадки деревьев и кустарников, которые жильцы сами выбирают на сайте «Активный гражданин»,
• ремонт дорожного полотна и тротуаров,
• обустройство газонов и клумб,
• установка и ремонт опор освещения,
• шлагбаумы, детские площадки, лавочки, урны, камеры наблюдения и др.

2. Парки, скверы и зеленые территории:

• создание новых парков, скверов и зон отдыха
• высадки деревьев и кустарников
• создание детских площадок, велодорожек, зон отдыха
• установка лавочек, декоративных ограждений, спортивных объектов, кафе
• экологическая реабилитация и восстановление фитоценозов на ООПТ

3. Восстановление прудов и других водных объектов:

• чистка от ила и мусора
• зарыбление, высадка водных растений
• укрепление и благоустройство берегов
• создание условий жизни для водоплавающих птиц

4. Общественные пространства:

• создание новых пешеходных улиц, прогулочных набережных и других общественных пространств
• ремонт дорожного полотна и тротуаров улиц и площадей в различных районах Москвы
• высадка деревьев вдоль строящихся дорог, озеленение улиц, площадей
• рекультивация заброшенных и бывших промышленных территорий
• озеленение, освещение и благоустройство территорий поликлиник, детских садов и других социальных объектов
• благоустройство территории возле новых станций метро и пересадочных узлов: переходы, дороги, газоны, освещение, высадки растений.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх