На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

О свободе и ответственности

Как и обещал, привожу мои рабочие определения свободы и ответственности, которые я сформулировал для себя по жизни. Я их тоже разделяю на абсолютные и относительные.

 

Абсолютная свобода - возможность не делать выбор (следование тому, что случается; присутствие в действии).

Относительная свобода - возможность осознанного выбора.

 

Чаще всего свобода интуитивно понимается как возможность сделать что-то, что хочется. Более общо - возможность выбора. И вместе с тем, выбор - одно из сильнейших напряжений, которое известно человеку. Необходимость делать выбор внутренне изматывает и истощает. И значит, есть здесь какое-то противоречие. Получается, чем больше свободы, тем больше возможностей выбора и значит, тем больше напряжения?!

 

В моем понимании свобода как раз и состоит в возможности НЕ выбирать. Я не выбираю дышать - тело дышит само. Я не выбираю сокращать сердце - оно бьется без моего участия. Я не выбираю мыслить или чувствовать - это происходит безусильно с моей стороны. Я не напрягаюсь, все происходит "милостью" Духа. Что же тогда передельная, абсолютная свобода? Это свобода созерцать как тело-ум-душа этого существа играют свои игры в этом мире, позволяя им быть, принимая их импульсы, и осознавая, что каждое из них позаботится о себе само как дыхание, сердцебиение или кровоток умеют позаботиться о себе.

 

Дыхание - удивительный и иллюстративный феномен. Вы можете думать, что управляете дыханием. {Вы можете сделать простое упражнение. Сознательно управляйте дыханием, чтобы дышать примерно с той же скоростью как если бы дыхание случалось само. Через несколько минут вы осознаете как быстро вы устали!} Вы можете задерживать дыхание, можете его ускорять. Делать глубже или поверхностнее. Но вы тут же почувствуете, если ваши игры будут выходить за пределы угрозы выживания. Тело выкрутит всю вашу волю наизнанку. Человек при всем желании не может задержать дыхание до смерти - сработают все внутренние механизмы самосохранения. Тело все равно начнет дышать! И что же? Мы осознаем это в раннем детстве, отпускаем тело дышать и жить своей жизнью и оно делает для себя все наилучшим образом! Мы можем отвлечься от дыхания и заниматься своими делами. В чем же свобода пользования телом? Верно, в возможности не делать выбор о том как ему работать. Отпустите, наслаждайтесь, играйте им, наполняйте его разными смыслами, творческим поведением. Это будет игра.

 

Почему же вы считаете, что эго не может позаботиться о себе? Душа не может позаботиться о себе? Творение не может позаботиться о себе? Конечно же может, если их принять и отпустить, позволить им быть. Отпустить желание управлять ими, желание делать их лучше. Если перестать хотеть быть телом и смотреть на него с уровня ума, позволяя ему все его естественные проявления (в рамках игрового коридора), и согревая его заботой разума, то вы свободны от выборов тела - творение о нем позаботится. Если перестать быть телом-умом, рассматривая их с высоты души, согревая их любовью принятия, то вы свободны от выборов тела-ума - творение воспитает эго. Если перестать хотеть согреть весь мир любовью души, и просто освещать душу светом осознанности, позволяя душе любить, то вы свободны от выборов души. Большой ум знает лучшие пути для проявления этой любви. Просто позвольте им проявиться.

 

В конечном счете вы играете на том поле и в те игры, с чем вы сами отождествляетесь. Вас эмоционально цепляет позаботиться о теле? Отлично, мир даст вам достаточно сложностей, чтобы вы могли прожить свою заботу, делая подходящие для тела выборы. Вы переживаете о репутации своего эго? Без проблем, мир создаст вам море щекотливых ситуаций, в которых придется делать лучшие для эго выборы. Вы хотите любви во всем мире? Отлично, страдания будет достаточно, чтобы вы могли принимать самые прочувствованные выборы. Там, где вы думаете, что ваш выбор будет удачнее, чем выбор пустоты (бездны, духа, творения, ...), там у вас есть возможность доказать это на практике. Сила вашей уверенности в этом будет пропорциональна напряженности ситуации и напряжению выбора. Такая вот игра.

 

Вы еще хотите делать выбор? Вы хотите такой свободы? Кто в вас сопротивляется принятию реальности? С точки зрения абсолютной свободы, любое желание изменений - это путь к несвободе. Если вы страдаете или чувствуете себя несвободными, задайте себе вопрос, что вы защищаете, что не принимаете в мире? Если можете оставаться сознанием или свидетелем - будьте им. Позвольте миру быть собой. Это так прекрасно, наблюдать как жизнь разворачивается намерением духа и творчески участвовать в этом, быть проводником воли Духа!

Действовать в недеянии. Весь опыт жизни в конечном счете сводится к тому, чтобы понять, что Бог справляется с управлением миром лучше. Просто научитесь различать его и свою волю. Суть всей большой игры, на мой взгляд, состоит в том, чтобы проявлять свое творчество, свою уникальность, а не своеволие.

 

На мой взгляд самый простой и эффективный тест вашей свободы - это сесть в задзен. Другими словами сесть и просто наблюдать что происходит, не имея никаких желаний и целей. Те мысли и образы, которые будут увлекать вас с собой, с которыми вы будете забывать о простом присутствии - это то, что вам интереснее, то, во что вы все еще хотите играть, то, где вы думаете, что знаете лучше как и что сделать. Там ваша несвобода с абсолютной точки зрения. Там ваши препятствия и ваши победы.

 

Будьте тем, кто абсолютно свободен. Будьте сознанием.

 

С относительной свободой проще. Это понимание будет намного ближе тем, у кого на все вышеописанное родились возражения в стиле "Как можно позволить быть всему? И войнам тоже?" или "Как можно ничего не делать?"

Классический диалог учителя адвайты с ищущим:

- Так значит нужно ничего не делать?

- Нет, не нужно ничего делать.

Просто осознайте, что бездействие, когда действие требуется и есть импульс, это очень сильное напряжение и сопротивление тому, что приходит. Делать из своего желания и позволять действию произойти - это разные процессы.

 

Возможность осознанного выбора может реализовываться в игровых ситуациях на фоне абсолютной свободы или вне ее. Например, я могу взять ракетку и выйти на игровое поле в теннис, или стать брокером и выйти на рынок с какими-то предложениями. Такое действие сокращает мою относительную свободу, поскольку я накладываю на себя ролевые ограничения игры. Аналогично, в этой жизни я уже относительно не свободен быть женщиной, морским пехотинцем, иметь родным язык суахили или быть звездой волейбола. Тело имеет свои несвободы, ум свои, душа свои. Это как горизонтальная и вертикальная свободы. Как бы вы ни были ограничены в выборе действий, мыслей или чувств, у вас всегда остается возможность осознать свою абсолютную свободу от этого. 

 

Отсюда можно легко перейти к понятию ответственности.

 

Абсолютная ответственность - памятование своей свободы.

Относительная ответственность - памятование своего выбора.

 

Перед Духом есть только одно обязательство - не заиграться. Помните, как в мультфильме Халиф-Аист? Кто забывает свое подлинное лицо, остается в образе маски. В Сансаре все проще. Помните, что осознанно или нет, но это вы сделали свой выбор. Выбор сыграть в какую-то игру. Примите, проживите это и свобода к вам вернется. Она всегда находится от вас на расстоянии вашего желания.

http://integralportal.ru/people/oleg/blog/2011/02/18/о-свобо...

 

Картина дня

наверх