На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Отношение к разводам, внебрачным отношениям, гомосексуализму, абортам, контрацепции в 40 странах мир

Американская исследовательская организация Pew Research Center провела глобальное обследование, в рамках которого выясняла мнения людей по вопросам, часто трактуемым как вопросы морали: внебрачные отношения, гомосексуализм, аборты, добрачный секс, разводы, употребление алкоголя, азартные игры и применение контрацепции. Всего было опрошено свыше 40 тысяч респондентов в 40 странах, в том числе в России. Каждый вопрос предлагалось оценить как "морально приемлемый", "морально неприемлемый" или "не вопрос морали".

Рис. 1 показывает медианные значения ответов по всем 40 странам, отсортированные по степени неодобрения явления.


Рисунок 1. Медианные значения одобрения / неодобрения среди опрошенных в 40 странах, %

Как видно из рис. 1, отношение к рассматриваемым моральным проблемам сильно различается. Самыми неприемлемыми с точки зрения морали респонденты 40 стран считают внебрачные связи, гомосексуализм и аборты. Многие также назвали неприемлемыми употребление алкоголя и секс между не состоящими в браке. А вот применение контрацепции и разводы большинство опрошенных считают морально приемлемыми.

Конечно, страны демонстрируют большое разнообразие моральных норм. В целом африканские и мусульманские страны рассматривают большинство перечисленных явлений как морально неприемлемые, тогда как многие жители развитых стран Западной Европы, Северной Америки и Японии проявляют толерантность и не считают подобные темы объектом морального осуждения.


Можно сказать, что по вопросу (не)приемлемости внебрачных отношений существует консенсус - более половины опрошенных во всех 40 странах осуждают "романы на стороне", за исключением одной страны (рис. 2). Этим исключением является Франция, где 40% респондентов заявили, что внебрачные связи - это не вопрос морали. Россияне присоединились к большинству: 69% считают внебрачные отношения морально неприемлемыми; 10% россиян ответили, что их отношение к таким связям зависит от ситуации.



Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что внебрачные связи морально приемлемы, морально неприемлемы или это не вопрос морали?", %

Мнения относительно возможности сексуальных отношений между людьми, не состоящими в браке, разделились. Подавляющее большинство населения мусульманских стран расценивают вступление в сексуальные отношения до брака как неприемлемые. 90 и более процентов респондентов в Индонезии, Иордании, Пакистане, Палестине, Турции и Египте придерживаются такой точки зрения (рис. 3). В Германии, Испании и Франции, наоборот, менее 10% респондентов назвали добрачные сексуальные отношения морально неприемлемыми. Россия отличилась самой высокой долей ответивших, что их отношение к добрачному сексу зависит от обстоятельств (15%). Как правило, старшие респонденты (старше 50 лет) настроены более критически к добрачному сексу.



Рисунок 3. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что сексуальные отношения между не состоящими в браке взрослыми людьми морально приемлемы, морально неприемлемы или это не вопрос морали?", %

В среднем по 40 странам 24% опрошенных негативно относятся к разводу, при этом межрегиональные различия довольно велики (рис. 4). Большинство жителей африканских стран, участвовавших в обследовании, ответили, что развод морально неприемлем (за исключением Туниса и ЮАР). В странах ЕС, напротив, очень небольшой процент населения считает развод аморальным. В Испании, Франции, Германии, Великобритании, Канаде, Австралии доля назвавших развод морально неприемлемым составляет менее 10%. Так же спокойно относятся к разводу в таких консервативных странах, как Египет, Иордания, Ливан. В России не одобряющих развод оказалось 22%, столько же - в Польше и США.



Рисунок 4. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что разводы морально приемлемы, морально неприемлемы или это не вопрос морали?", %

Преобладающее отношение к аборту - осуждающее, но все-таки в меньшей степени, чем к внебрачным связям. В странах Африки к югу от Сахары, в преимущественно мусульманских странах, в странах Латинской Америки и на Филиппинах доля населения, считающего аборт морально неприемлемым, очень велика (рис. 5). Например, в Гане, Уганде, Индонезии и Филиппинах эта доля достигает 90%. В Западной Европе, Австралии, Канаде, Японии придерживаются других взглядов. Так, в Чехии, Германии, Франции и Японии 40 и больше процентов жителей считают аборты морально приемлемыми. Почти половина опрошенных во Франции не считают проблему абортов моральной проблемой.

Любопытно, что в России, где уровень абортов является одним из самых высоких в мире, 44% респондентов заявили, что аборт морально неприемлем, почти как в Польше, где аборт запрещен. Ровно столько же россиян (44%) считают морально неприемлемым употребление алкоголя. Почти 1/5 россиян считают, что все зависит от обстоятельств.



Рисунок 5. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что аборты морально приемлемы, морально неприемлемы или это не вопрос морали?", %

В отличие от абортов, применение контрацепции признается морально неприемлемым очень небольшой частью населения (рис. 6). Лишь в трех странах - Пакистане, Нигерии и Гане - больше половины опрошенных назвали использование контрацепции аморальным. Напротив, в Германии, Испании, Чехии, Великобритании, Канаде, Франции и Австралии так ответили менее 5% респондентов; в 17 странах из 40 доля противников контрацепции не превышает 10%.



Рисунок 6. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что применение контрацепции морально приемлемо, морально неприемлемо или это не вопрос морали?", %

В 22-х из 40 стран больше половины населения считают гомосексуализм морально неприемлемым, в том числе и в России (72%). 9 из 10 опрошенных в Гане, Иордании, Египте, Палестине, Индонезии, Уганде и Тунисе придерживаются такой точки зрения. Европейцы - не россияне гораздо реже называют гомосексуализм аморальным, например, в Испании, Германии, Франции, Чехии - менее 15%.



Рисунок 7. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что гомосексуализм морально приемлем, морально неприемлем или это не вопрос морали?", %

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх