На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Математический символ ноля оказался на пять веков старше

Это доказано радиоуглеродным анализом манускрипта Бакшали


Ольга Солодовникова

Исследователи из Университета Оксфорда в Великобритании заново изучили манускрипт Бакшали, пишет Dailymail. Эта индийская математическая рукопись, написанная на бересте, считается одной из древнейших и самых загадочных.

На этот раз англичане провели радиоуглеродный анализ манускрипта и выяснили, что его следует датировать III веком – на пять веков старше, чем считалось ранее. И это открытие крайне важно: получается, что именно в данной рукописи встречается первое упоминание ноля как математического символа в форме точки. До этого самым древним источником упоминания ноля считалась надпись на стене храма в Гвалиоре (Мадхья-Прадеш, Индия).


Профессор Маркус дю Сотой, возглавлявший исследование, сказал: «Сегодня мы считаем само собой разумеющимся, что ноль используется во всем мире и является ключевым строительным блоком цифрового мира. Но создание ноля как собственного числа, найденного в рукописи Бакшали, величайшее событие в истории математики».



Справка

Манускрипт Бакшали нашли летом 1881 года в окрестностях села Бакшали (Bakhshali) на территории современного Пакистана. На 70 уцелевших страницах манускрипта, написанных на санскрите, сохранились правила и наглядные примеры вместе с решениями. Рукопись в основном посвящена арифметике и алгебре, есть несколько задач по геометрии. Темы включают дроби, квадратные корни, арифметическую и геометрическую прогрессии, решение простых, линейных и квадратных уравнений.

Точки, которые использовались в качестве символа ноля, в документе назывались shunya-bindu (буквально: точка пустого места).Раритет хранится в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета.




Отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх