На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Морской дракончик



На картинке Вы видите рыбу очень похожую на Черноморского бычка. Но это совсем другая жительница Черного моря, и от бычка она отличается более пестрым окрасом. Эта красотка относится к наиболее опасным черноморским обитателям и называется – Морской дракончик. Встречаются еще и такие названия этой рыбы: «морской дракон», «морской скорпион», «змейка», «рыба дракон». Чтобы избежать неприятных последствий от взаимодействия с этой рыбой надо немного знать о ней.




Морской дракон (лат. Trachinus draco) – это хищная донная рыба с большой головой и слегка сжатым по бокам, удлиненным телом около 25-35 см. Спина дракончика желто-коричневого цвета с темными полосками, а брюшко светлое. Нижняя челюсть длиннее верхней, рот с мелкими острыми зубами. Выпуклые глаза располагаются на верхней стороне головы. Тело покрыто мелкой чешуей. На жабрах несколько крупных косых шипов. Спинной плавник с большими колючками.



Морские дракончики обитают, как на песчаных мелководьях, так и в более глубоких местах. Предпочитают мягкие грунты, в которые они зарываются, так, что над поверхностью дна остаются только высоко посаженые глаза. В засаде они поджидают свою добычу — мелких рыб и ракообразных.



Рыба дракон ведёт скрытный образ жизни и при этом достаточно агрессивна, поэтому она очень опасна для людей, которые купаются у берега, ныряют или просто ходят босиком по мелководью. Если схватить рыбу голой рукой или наступить на нее босой ногой, она, защищаясь, вонзает острые колючки в тело того, кто вольно или невольно причинил ей вред. С мертвым дракончиком также следует обращаться очень осторожно, чтобы не уколоться его шипом, так как яд еще в течение нескольких дней сохраняет свою силу.



Шипы морского дракончика, находящиеся на спинном плавнике и жабрах, снабжены ядовитыми железами. Человек, в момент укола ядовитыми шипами, чувствует жгучую боль, которая из места укола быстро распространится по всей конечности. В месте поражения образуется синюшность, отек, в тяжелых случаях возможен даже паралич нижней конечности, сердечная недостаточность и судороги. В течение нескольких часов после укола симптомы будут постепенно нарастать.



При получении укола ядовитой рыбы дракона необходимо немедленно оказать потерпевшему помощь. Сразу же, приблизительно в течение 10 минут, отсасывать ртом яд из ранки вместе с кровью. Отсасываемую жидкость надо быстро сплевывать. После этого место укола нужно обмыть раствором марганцовки или перекиси водорода и наложить стерильную повязку. Вызвать медицинскую помощь.



Чтобы избежать уколов ядовитых шипов: необходимо знать как выглядит опасная рыба, не прикасаться к опасным обитателям и не шарить по дну незащищенной рукой, внимательно смотреть куда ступать босой ногой.

Не смотря на наличие ядовитых шипов, у морского дракончика съедобное мясо и более того – очень вкусное. Но, перед приготовлением обязательно требуется удалить ядовитые колючки на жабрах и спинном плавнике.



источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх