На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Оппозиция сорвала суд над турецкими журналистами

В Турции более десятка оппозиционных политиков отказались выполнить распоряжение судьи на процессе над двумя журналистами и не покинули помещение суда.

Ранее суд постановил, что дело двух известных турецких журналистов, обвиняемых в разглашении государственной тайны, должно рассматриваться в закрытом режиме.

Однако после демарша оппозиционных членов парламента слушания пришлось перенести на следующую пятницу.

Главный редактор газеты «Cumhuriyet» Джан Дюндар и глава бюро этой газеты в Анкаре Эрдем Гюль были арестованы в ноябре после публикации материала, в котором утверждалось, что турецкие власти пытались скрытно переправить через границу оружие исламистам, воюющим в Сирии.

Правительство отвергает эти обвинения, заявляя, что оружие предназначалось сирийским туркменам, воюющим на севере страны с войсками Башара Асада и с «Исламским государством».

Президент Реджеп Тайип Эрдоган лично потребовал возбудить против них уголовное дело о государственной измене, шпионаже и клевете в отношении органов государственной власти.

Оба были помещены под стражу на время досудебного расследования, однако в конце февраля конституционный суд страны освободил их, постановив, что права журналистов были нарушены. Это решение вызвало резкое недовольство турецкого президента.

Журналисты отрицают все обвинения, однако если суд признает их виновными, им грозит пожизненное заключение, сообщает «Би-би-си».



Powered By WizardRSS.com | Full Text RSS Feed
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх