На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Страж Империи. За что погиб Плеве?

Вячеслав фон Плеве–верный сын Империи, чья репутация ушла ко дну вместе со страной, которую он так любил, и Романовыми, которым он был бесконечно предан. Если на минуту уйти от «лубочных» картинок, где он выглядит как палач и глава карателей, многое встанет на свои места.



В российской историографии мы можем наблюдать совершенно удивительный парадокс: оказывается, есть «правильный» и «не правильный» терроризм. Вроде бы очевидно: человек, пусть даже идейный, совершивший массовое убийство, убийцей быть не перестает.

Переполненный ненавистью к иноверцам террорист взрывает себя в метро: гибнут десятки случайных людей, остальные парализованы страхом. Мы видим попытку навязать свою волю силой окружающим. Это зло?


А Эсер Егор Созонов, бросивший бомбу в Плеве, – молодец, идейный лидер и борец. Где здесь логика? Жертвами покушения стали министр, начальник охраны, кучер, маляр, конторщик, извозчик, железнодорожный смотритель, трое прохожих и 3-летний ребенок. Неужели мало?

По факту мы видим банальную месть. Плеве - пожалуй, лучший министр Внутренних дел за всю историю станы-сумел задушить «Народную волю», но оказался слишком мягок, в этом его прижизненная ошибка. Он пытался работать со следствием, а надо было браться за истоки.

Именами убийц и террористов по сей день в России названы области, города, улицы. Человек же, исполнивший свой долг до конца, посвятивший свою жизнь поиску и уничтожению террористов, удостоен лишь мемориальной таблички в Мещовске.




История России



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх