На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Низы не могут, а верхи - не хотят... !

     

 

      Сложившаяся в нашем государстве ситуация ОБРАТНА революционной - НИЗЫ - НЕ МОГУТ, а ВЕРХИ - НЕ ХОТЯТ.

     А именно: НИЗЫ не хотят осознать свою движующую силу во внутриполитических процессах. Привычное состояние - "вот барин приедет, барин нас рассудит." Ещё один стереотип (выработанный веками) - нас не трогайте, а мы уж как-нибудь справимся, выживем. Поскрипывая, ворча, попукивая в соцсети или между собой, но НЕ используя те рычаги, которые даны в структуре законов и власти. Не верят в них "низы"... А каждому - по вере его! Неверие "низов" в возможность изменений поведения властей по отношению к "электорату" и развязывает руки "верхам" в своём пренебрежении и "потере берегов" в алчной гонке власти и набивания карманов.

     У "верхов" свои аппаратные игры, которые занимают большую часть их рабочего времени и устремлений. Им не до глупых петиций, размещаемых на иностранном (и - соответственно - НЕ ИМЕЮЩЕМ НИКАКОГО влияния и обязательности для них) ресурсе типа change.org. А эти "активисты", которые продуцируют эти петиции выводят реальный потенциал протеста и гражданственности людей В СВИСТОК. "Ёжик резиновый шёл и посвистывал дырочкой в правом боку..."  Они тешат своё самолюбие, убеждают себя и окружающих в своей "борьбе за справедливость", а реально сводят её к нулю. Те, кто подписал подобную петицию, считают себя УЖЕ выполнившими гражданский долг (а гражданское самосознание, хоть и в зачаточном состоянии, но нарождается и имеет место быть).

    Оп-па-зиция давно себя скомпрометировала фактом иностранного заказа для развала российской государственности. И многие не хотят себя дискредитировать причастностью к движению майдаунизма или чего-то подобного ему. Потому очень осторожно относятся К ЛЮБЫМ протестным формам и инициативам.

     Говорим сейчас о кризисных явлениях, о том, как они снова бьют по беднейшим и менее социально защищённым категориям населения - а это наши родители, бабушки и дедушки, наши дети, наши друзья - не какие-то абстрактные циферки отчётов. Говорим о вранье в докладах и статистике (вообще -- одна из самых лживых наук), но сами не делаем того, что в НАШИХ силах: вместо нового телевизора (который только замусоривает наши мозги) или нового смартфона (80% функций которого на фиг никто не использует) - помочь близким-пенсионерам, родным в трудной ситуации.

    Захваченные процессом СОБСТВЕННОГО увеличения потребления, "ростом благосостояния", бодаемся за долю в квартирах, делим "шкуру и умерших, и неубитых медведей"... Так разве же это СОСТОЯНИЯ  БЛАГА?..

    И пока в "низах" идёт эта мелкая делёжка за ещё одну позицию из списка "как у всех людей" (кредиты на сартфоны, на свадьбы и т.д.), в "верхах" идёт реальный распил тех самых средств, которые не доходят до конкретного человека в виде индивидуальных и общественных благ: увеличение пенсии (при запредельных тратах на здания, обстановку и содержание Пенсионного Фонда); озеленение мегаполисов, благоустройство улиц и дворов, состояние дорог и т.д.

    Вот "верхи" и НЕ ХОТЯТ отказываться от своей возможности пользовать ту синекуру, до которой они добрались, жертвуя многим (дорого им достаётся занимаемое положение). Понимая, что это не навсегда - торопятся урвать и сделать задел на будущее. И так же поступили бы те самые "низы", окажись на месте "верхов" (и делают, но в других масштабах). "Раб НЕ ХОЧЕТ быть СВОБОДНЫМ. Он ХОЧЕТ быть ГОСПОДИНОМ." Чтобы также понукать кем-то, как понукают им сейчас; чтобы также блевать от переедания, а другие бы глотали только слюни; чтобы ему было можно то, чего другим - нельзя... и т.д.

    Так КТО же ВИНОВАТ? ...  ВСЕ!  Нечего пенять на зеркало, коли рожа крива.

    Конечно, есть много людей, которые трудятся на совесть и во благо. Так они в эти разборки не вступают, потому что им некогда - они ДЕЛО ДЕЛАЮТ, а не стремятся набить пузо и карманы.

     К чему это всё?  Я - лично - ПРОТИВ  РЕВОЛЮЦИЙ!!!
     Я - ЗА ЭВОЛЮЦИЮ. За эволюцию нашего отношения к жизни, к благам этой жизни, к окружающим нас людям, окружающему нас миру. Пора перестать "жрать, чтобы жрать", "хватать, чтобы было", "хотеть, чтобы тупо иметь". Так не поступают даже животные. Во многом они ГОРАЗДО экологичнее нас в своей жизни, не имея дара СВОБОДЫ ВЫБОРА, который есть у нас.

    Сейчас много петиций и сюжетов в защите животных, против живодёров... Жду, когда наконец-то мы станем также любить и защищать ЧЕЛОВЕКОВ.


 

     

Картина дня

наверх