На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Дурак пробудился!



Всё-таки интереснейшая наука – история! И весьма полезная! Вот читаешь какую-то книгу или статью о вроде бы уже далёком прошлом и вдруг понимаешь: это же про нас, про современность написано! История (разумеется, правдиво изложенная) даёт ключ к пониманию многих процессов, происходящих ныне.

Проиллюстрирую вышесказанное конкретным примером. Буквально на днях случайно наткнулся на изумительное высказывание Питирима Сорокина. Видный российский социолог, он в автобиографии вспоминал о Февральской революции 1917 года в Петрограде. Наблюдая за буйством революционной толпы, громившей и поджигавшей административные здания, устраивавшей грабежи, избивавшей и убивавшей полицейских и офицеров, Сорокин пришёл к выводу о том, что во время революции «в человеке пробуждается не только зверь, но и дурак, готовый взять верх над всем и вся».


Будь Питирим Сорокин представителем свергнутого режима, убеждённым монархистом или, допустим, просто перепуганным обывателем, такой его вывод легко можно было бы объяснить. Объяснить отчаянием, бессильной ненавистью побеждённого к победителям, страхом, наконец!

Дело, однако, в том, что Сорокин принадлежал к партии эсеров и сам участвовал в той революции. Он общался с революционными вождями и их окружением, присутствовал на первых заседаниях новых органов власти, видел и слышал многое. И уже тогда сумел уловить суть происходившего. Ту суть, до понимания которой многие его современники дошли гораздо позднее, а некоторые так и вовсе не дошли (или побоялись в этом признаться).

Впрочем, для нас интерес, прежде всего, представляет не своевременность прозрения социолога, а то, что коротенькой фразой из его автобиографии вполне можно охарактеризовать случившуюся на Украине «революцию достоинства»: «Дурак пробудился!»

Эта «революция» изначально была направлена на то, чтобы обмануть, обобрать, унизить до невозможности основную массу народа. Но до сих пор находятся (и в немалом количестве!) такие, которые приплетают к случившемуся некое «достоинство» и гордятся собственным участием в тех событиях.  А тут ничего удивительного – дурак пробудился!

Эту «революцию» выдавали за антиолигархическую. Притом, что телеканалы, принадлежавшие олигархам, старательно поддерживали Евромайдан, чуть ли ни в открытую призывая к участию в нём. Неужели это не насторожило? Неужели трудно было задуматься о том, что тут что-то не так? Оказывается, трудно! Ведь дурак пробудился!

В результате «революции» один олигарх стал президентом, некоторые другие заняли должности глав обладминистраций. А рядовые участники продолжали считать, что нанесли олигархам поражение. Дурак пробудился!

С самого начала «революцию» сопровождали провокации. Провокации примитивные, топорно сработанные, но, вместе с тем, кровавые (от избиения «онижедетей» до расстрела «небесной сотни»). При наличии здравого смысла, легко можно было сообразить, что все эти жестокости и кровопролития выгодны не тогдашней власти, а как раз её противникам из числа организаторов «революции достоинства». Ключевые слова здесь – «при наличии здравого смысла». Но какой там здравый смысл, когда дурак пробудился?

«Революция» совершалась под лозунгом подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Мало кто читал это соглашение. Те, кто прочёл или хотя бы кратко, но вдумчиво ознакомился с его содержанием, знали, что реализация сего документа приведёт к падению уровня жизни, обнищанию и без того небогатого населения Украины. Но «революционеры достоинства» были уверены в обратном. Вдуматься им мешали красочные листовки, с указанием размеров зарплат и пенсий в некоторых странах Евросоюза. «Революционеры» считали, что соглашение об ассоциации автоматически обеспечит такие же зарплаты и пенсии украинцам. Дурак пробудился!

Победа «революции достоинства» продолжила торжество дурака. Можно ли было всерьёз поверить, что дискриминация русского языка в стране, где, как минимум, половина населения русскоязычна, будет способствовать единству такой страны? Можно было! Ведь дурак пробудился!

Был утрачен Крым. Началась война в Донбассе. И новый («революционный») режим направил туда батальоны, сформированные в значительной части из лиц с криминальными наклонностями и уголовным прошлым. Ну, понятно же было, что представляют собой такие «борцы за единую страну»! Понятно, что действуя от имени центральной власти, этой властью вооружённые, да ещё и фактически получившие возможность творить преступления безнаказанно, они поспособствуют росту сепаратистских настроений в Донбассе сильнее, чем любая российская пропаганда! Понятно, но далеко не всем – ведь дурак пробудился!

А сложно ли было спрогнозировать, что ошалевшие от вседозволенности «патриоты», вернувшись с фронта, станут источником нестабильности уже внутри страны? Не сложно тем, в ком дурак не пробудился. Но он, увы, пробудился во многих.

Якобы для защиты от России был затеян проект «Стена». Глупость, казалось бы, очевидная. Даже в древности, при тогдашнем уровне развития военной техники, подобные стены, выстроенные вдоль границ, надежной защитой не являлись. Сегодня – не являются тем более. Зато проект был весьма удобен тем, кто собирался пилить деньги, выделенные на эту «Стену». Что здесь не понятного? Да всё кажется понятным! Но… Дурак пробудился! Уверовали и в «Стену».

А «блокада» Крыма? Кто-то предполагал, что попытка лишить полуостров продовольствия, воды, электроэнергии, приведёт к всплеску там проукраинских настроений?  Ну, кто-то, вероятно, предполагал – дурак пробудился. На деле же, украинские предприятия потеряли рынок сбыта, вынуждены были сокращать производство, а значит и рабочие места.

Следовало бы сделать выводы. Вместо этого устроили…

Полностью читать ЗДЕСЬ



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх