На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Как освоить разговорный иностранный за полгода?

Если есть у вас такой опыт, поделитесь, пжлст, в комментах. Конкретно интересует английский язык. Вопрос не праздный. Появились проекты, в которых трудно уже без возможности живого общения на английском языке. 

У меня дедушка был полиглот, то есть знал много иностранных языков. Примерно 30 из которых помнил. Как-то я сказал ему, что хочу выучить японский. Дедушка спросил: «Ты готов заниматься по 8 часов на протяжении 8 лет?». Тогда был школьником и для меня это было очень много. Время в восприятии детей идёт очень медленно, минута порой кажется вечностью, а уже 8 часов и тем более 8 лет это целая жизнь. Сейчас бы не удивился.

Но это было в те времена, когда не было методик, курсов и такой широкой практики изучения и освоения. Тогда были словари, кстати, весьма дефицитные, и немного иностранной литературы в специализированном отделе библиотеки. Сейчас же есть много чего полезного. Из того, что мне сильно помогло — метод Ильи Франка для освоения новых литературных слов, карточки слов (с одной стороны русское слово, а на другой английское с транскрипцией), мнемотехники для запоминания слов (подходит не только для иностранных языков).

В общем мой уровень не новичок, примерно Intermediate, хотя надо освежить грамматику, чтобы точно соответствовать этому уровню. Техническую литературу читаю без словаря уже давно, литературные тексты со словарём, так как там частенько есть литературные словечки, которые редко используются. А вот разговорный всё никак не даётся, потому что практики нет. Какие-то простые предложения за рубежом при выторговывании скидок и заказе еды не в счёт. У кого был такой опыт, посоветуйте, пожалуйста, эффективный способ для максимально быстрого освоения именно разговорного языка.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх