На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Польша возмущена намерениями России начать экспорт яблок



Польша возмущена действиями России, которая собирается наводнить ее рынки своей сельскохозяйственной продукцией. Такой информацией поделились аналитики польских СМИ.

Начиная с 2014 года польские фермеры из-за контрсанкций не могут поставлять свою продукцию в Россию, в связи с чем терпят значительные убытки. Особенно сильно это затронуло производителей яблок, для которых РФ долгие годы была традиционным рынком сбыта. При этом российские сельскохозяйственные предприятия могут продолжать работать с торговыми сетями ЕС, чем активно пользуются. По словам польских журналистов, действия России в аграрной сфере возмущают Польшу. Об этом сообщает издание Sad24.


«Последние сообщения о поставках российских и белорусских огурцов вызвали возмущение не только у производителей овощей. Импорт из России является чувствительной темой для Польши, так ее садоводы не могут экспортировать сельхозпродукцию в Россию уже более 7 лет», — отмечают авторы Sad24.

В связи с ухудшением политических отношений Россия и западные страны обменялись санкциями, в результате которых Польша уже много лет не может экспортировать свои фрукты и овощи в РФ. Эта ситуация вызывают большое недовольство у польских фермеров. Последние негодуют, что Варшава не в состоянии повлиять на сложившуюся ситуацию. Дело в том, что Москва может в одностороннем порядке принимать суверенные решения в международной торговле, к примеру, повышать пошлины и вводить запретительные эмбарго. Польша же не обладает таким правом, так как ее таможенная политика полностью зависит от Брюсселя.

«Эксперты и аналитики аграрных рынков уже много лет информируют о росте сельскохозяйственного производства в Восточной Европе», — констатировали польские журналисты.

Эксперты не исключают, что на фоне подъема сельскохозяйственной отрасли Россия в самое ближайшее может начать экспорт яблок на европейские рынки, в том числе и в Польшу. Правительство РФ никогда не скрывало, что делает большую ставку на аграрный сектор, продукция которого востребована за рубежом. Если учесть, что из-за рекордно высоких цен на газ в Западной Европе существенно дорожают местные тепличные овощи и фрукты, то недорогая российские продукция будет обладать конкурентным преимуществом на рынках EC.

«Цены на тепличные овощи с востока сейчас намного более конкурентоспособны», — сообщили польские журналисты.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх