На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Достоевский не любил поляков



Поляки в русской классике XIX века нередко выступают в образе отрицательных героев (в том числе, в произведениях Гоголя, Пушкина). Но особенно глубокую и нелицеприятную характеристику дал представителям этого народа писатель, который и сам имел польские корни – Ф.М. Достоевский.

В чём же первопричины негативного отношения русских и украинцев к полякам? Почему Достоевский, постоянно реабилитировавший в своих произведениях даже людей самых падших, преступных, так строг к представителям этого нарда? Спросим у самого Фёдора Михайловича, а также у современного исследователя этой темы – польского литературоведа Ежи Стемповского.




Фальшь и двуличие



В известной сцене из «Братьев Карамазовых» поляки изображены полными гордости и собственного достоинства фанфаронами. А на поверку они оказываются шулерами и мошенниками. Один из них даже готов за деньги отдать кому угодно свою любовницу.



По меткому высказыванию Стемповского, в «душе польского народа» Достоевский выделил две очень важные характерные черты. Первая – обидчивое самолюбие и гордость, с налётом патриотической печали и веры в свои достоинства. Вторая – вороватость, готовность воспользоваться удобным случаем для своей выгоды и полное отсутствие угрызений совести от обмана кого-либо.





Черты эти, на первый взгляд несочетаемые, вполне уживаются в характере среднестатистического поляка. Вот за это фальшивое благородство выходцев из Польши и невзлюбили в России.

Восточный форпорст католичества



Другой немаловажный фактор: Достоевский был из тех, кто воспринимал Польшу как крайний восточный форпост враждебной цивилизации – западной, латинской.



«Поляки так презирают нас как варваров, так гордятся перед нами своей «европейской цивилизованностью», что нравственного (т.е. самого прочного) примирения их с нами на долгое время не предвидится», – писал Достоевский о своих впечатлениях от общения с поляками.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх