На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Только половина россиян знает, что такое ГМО

ВЦИОМ выяснил, знают ли россияне, что такое ГМО, какие продукты его содержат, а какие- нет. Оказалось, россияне знаю о ГМО не так много, как могли бы.

О том, как расшифровывается аббревиатура ГМО (генетически модифицированный организм), знает каждый второй участник опроса (55%). Этой информацией в большей степени владеют высокообразованные респонденты (71%), москвичи и петербуржцы (70%), 25–34-летние (63%), нежели опрошенные с начальным образованием (20%), люди преклонного возраста (42%) и селяне (47%). Для 3% опрошенных ГМО является синонимом «вредных» добавок. А 40% наших сограждан честно признались, что не могут ответить на этот вопрос.




Размышляя над тем, какие продукты питания могут содержать ГМО, респонденты чаще всего называли различные виды мясной продукции (29%). Каждый 5-й участник опроса (22%) предполагает, что генетически модифицированными могут быть овощи, фрукты, зерновые и так далее. Некоторые респонденты упоминали о молочной продукции (7%), хлебобулочных изделиях (5%), консервах (4%), полуфабрикатах, фаст-фуде (3%) и так далее. А 19% опрошенных допускают присутствие ГМО в любой пище.


инфографика (с)

Более половины опрошенных (57%) не представляют, о каких продовольственных товарах с полной уверенностью можно сказать, что «они точно не содержат ГМО». Те же, кто полагает, что такие продукты существуют, в первую очередь, причисляют к ним выращенные своими руками, собранные в лесу, купленные у «частников» и так далее (15%). Другие полагают, что ГМО не присутствуют в продуктах растительного происхождения (11%), молочной продукции (7%), хлебе и сладостях (5%) и так далее.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх