На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Личные вещи Ивана Грозного

Какие предметы, принадлежавшие знаменитому тирану, уцелели до наших дней? Как это им удалось, несмотря на 400 с лишним лет?

Шапка Казанская

Русская «корона», которая была изготовлена для Ивана Грозного в 1550-х годах по образцу знаменитой Шапки Мономаха. Ее создали в знак покорения царем Казанского ханства и превращения его в Казанское царство.



Как она уцелела?

Чудом. В Смутное время поляки, а также всякая семибоярщина знатно пограбили царские сокровищницы Кремля. Из 6 золотых шапок, имевшихся у Ивана Грозного (знаем по летописям), уцелела только она, плюс Шапка Мономаха, да еще одна, которую вскоре все равно разобрали на ювелирные запчасти. В следующий стрессовый период для русской казны, когда Петр Первый избавлялся от всякого древнерусского барахла, Казанская шапка уже почиталась как вторая по древности после Мономаховой, и на нее не покушались.


Сегодня в Оружейной палате хранится 7 сохранившихся шапок


Трон

В Оружейной палате сохранился привезенный из Европы трон XVI века, сделанный из белой слоновой кости. Он известен под прозвищем "Костяной трон Ивана Грозного". Не верьте прозвищу: никаких доказательств того, что царь на нем сиживал, не существует. А прозвище прилипло при коммунизме из-за статуи Марка Антольского, который в 1875 году изваял царя из мрамора на этом предмете мебели.

Слева: костяной трон в Оружейной палате; справа: М. Антокольский. "Иван Грозный".


Сегодня искусствоведы уверены, что реальный сохранившийся трон Ивана Грозного — другой. Забавно, что как и предыдущий, он приписывается совсем другому монарху, еще более древнему. Прозывается он "Мономахов трон" и стоит в Успенском соборе Московского Кремля. Это так называемое "царское место" — там, за загородочкой, цари находились во время богослужений. Удобно, не толкаются, скамеечка есть...



Трон считается шедевром древнерусской резьбы по дереву. Его боковые стенки украшены историей о привозе на Русь царских регалий — шапки Мономаха, барм (парадного оплечья) и других предметов. Шатер над троном — тоже великолепная работа. Царское место было изготовлено в 1551 году, так что Иван Грозный гарантированно там сидел, порой по несколько раз в день.

Хотя в Успенском соборе похозяйничали и поляки в 1612 году, и французы двести лет спустя, то, что трон был не золотой, а деревянный, его уберегло от разрушений. Впрочем, могли и на дрова вполне пустить. Повезло!

Образок

Про украшения очень трудно достоверно утверждать, носил их тот или иной человек. Железное доказательство: если вещь нашли в гробу, или он написан в ней на портрете, или на ней сделана памятная гравировка (и то, в последнем случае может быть подлог). Но бывают и способы доказать, что вещь принадлежала человеку и без всего этого: если надпись есть, но она как бы невидимая.

Такова ситуация вот с этим шейным украшением, который по-научному называется панагия. Это камея, вырезанная на сардониксе, и украшенная роскошной оправой.



Как доказывают, что это личная вещь Ивана? Судя по стилю и технике, она точно была сделана мастерами Оружейной палаты, причем около 1547 года. То есть время и место совпадают, также как и невероятная роскошь предмета. На нем изображен святой Иоанн Креститель Ангел пустыни — небесный покровитель царя, в честь которого он был крещен. На обратной стороне было изображение святого Тита, в день которого Иван Грозный был рожден. Крестить его Титом, конечно, не могли — царей с таким именем не бывает; но почитал его он всю жизнь. Таких совпадений не бывает, вещь точно царская.

Одежда

Известно, что царь под старость стал замаливать свои грехи, и принялся уничижать свою плоть, все время молился, каялся, постился. И носил неудобную одежду. Вот как эта колючая власяница.

Данный предмет, сфотографированный мною собственноручно (звиняйте за фиговую фоточку, отсвечивало), хранится в музее Александровской Слободы, где царь проживал часто подолгу.



Говорят, что власяница сохранилась с XVI века. Я лично считаю, что это вранье, и экспонат подложный, с целью привлечения туристов. Но пусть будет тут, для полноты впечатлений.

Череп

Ну а с этим никак не поспоришь: нет ничего, более гарантированно принадлежащего человеку, чем его кости. В мае 1963 года великий антрополог академик Герасимов вскрыл могилу царя в Архангельском соборе. И забрал его череп, чтобы сделать по нему скульптурный портрет-реконструкции. На данном фото вы можете видеть этапы создания портретного бюста.



Еще в могиле нашли небольшой кубок синего венецианского стекла, наверно, из-под миро, который стоял в изголовье. Среди костей — остатки тканей, по которым примерно восстановили (гипотетически), в чем царя похоронили. Это было простое монашеское одеяние, без украшений.



Куда делся синий бокал — я не нашла. Останки тканей были слишком крохотными, показывать в витринах их бесполезно.

В Музеях Кремля, а также в других музеях, даже в Стокгольмском, есть еще немало предметов, которые связывают с именем великого и грозного царя. Но относится к ним надо с осторожностью, проверяя все. Ведь так часто славу или стоимость старинной вещи стараются увеличить, приписывая ее знаменитости.


из блога shakko.ru



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх