На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Кризис бьет по среднему классу граждан: потеряет ли Россия средний класс?

image_75398_2012_06_14

Как мы знаем, за два года экономического кризиса многие россияне ощутили серьезное падение своего экономического положения – рост цен, снижение доходов, массовые сокращения и прочие неприятные моменты просто не могли отразиться иначе. То, что стало хуже, ощутили все – и бедные, и богатые, и даже так называемый средний класс (критерии которого в России у многих экспертов вызывают сомнения). Что касается последних, то еще в 2014 году таковыми себя считали 61% сограждан.Сегодня же, согласно исследованию инвестиционной компании Sberbank CIB, результаты которого опубликованы на ее сайте, численность таких «средних» россиян уменьшилась на 10%, до 51%. Получается, что «средний класс» покинули 14 млн граждан?

В это же время, согласно совместному исследованию Росстата и НИУ ВШЭ, результаты которого опубликовала «Российская газета», 8% россиян за последний год почувствовали улучшение своего экономического положения, а еще 9% ожидают его в будущем году. При этом 40% отмечают ухудшение, а 22% ждут его в ближайшем будущем. О чем говорят такие цифры и куда делся такой внушительный сегмент «среднего класса»? Карьерист.ру постарался разобраться в этой ситуации.

Куда делся «средний класс»?

Нужно сразу отметить, что в своем исследовании «потребительский индекс Иванова» (Иванов – самая распространенная фамилия) Sberbank CIB учитывает лишь ежемесячные доходы россиян, упуская из внимания образование, положение в обществе и другие факторы. Более того, вызывает сомнения и адекватность доходного порога, по достижению которого человека можно было бы причислить к «среднему классу». Поскольку респондентам позволили самостоятельно решать, к какой группе населения они относятся, данный порог был рассчитан по среднему заработку «середнячков». Таким образом, исследователи сегодня относят к среднему классу всех тех россиян, чей доход превышает 37 тыс. рублей (в 2014 году – 31 тыс. рублей)… в США, например, только пособие по безработице составляет около 68 тыс. рублей… о каком среднем классе вообще может идти речь?!

06678bb74f3837206eb9c17c167fbc3ce2b495b4

Средний класс — все, чей доход превышает 37 000 рублей.

Так, если учитывать рост пороговой цифры дохода на целые 18%, то в них и кроется основная причина потери такого внушительного сегмента «среднего класса». Согласно данным Росстата, за последние 2 года заработная плата в России увеличилась лишь на 10%, что говорит про необоснованное повышение порога, вызванное поправкой на инфляцию. Получается, что данный сегмент бывших «середнячков» просто перешел в класс с более низкими доходами, чем 37 тыс. рублей в месяц. Как утверждают эксперты, особенности выборки рассчитаны на городское население, которое составляют 74 млн.

Получается, что эти 10%, которые покинули «средний класс», составляют не 14, а 7,4 млн.

По мнению гендиректора ВЦУЖ (Всероссийского центра уровня жизни) Вячеслава Бобкова, которое приводит «Российская газета», неважно, чем вызвано желание такого количества людей причислять себя к среднему классу – чем их больше, тем большей устойчивостью будет характеризоваться общество. Если люди считают себя таковыми, значит они в большей степени удовлетворены своей жизнью, чем другие. Как правило, это представители малого бизнеса, госслужащие, высококвалифицированные работники и т.д. Но даже по довольно оптимистичной методике ВЦУЖ, среднеобеспеченными можно назвать лишь тех, чей доход выше 70 тыс. рублей… такой порог бы сильно занизил приведенную статистику, но куда более точно отразил бы количество людей, действительно довольных своей жизнью и доходами.

В то же время, как пишет «РБК», сокращение среднего класса в будущем прекратится. Основным аргументом для этого выступает сокращение темпов инфляции, которая, как говорят в правительстве, в этом году не превысит 6%, а в будущем году, и, вообще, как прогнозирует Минфин, может не превысить 4%. Таким образом, инфляция не должна перегнать темпы роста заработных плат, что в ближайшем будущем сохранит существующий «средний класс». К тому же косвенно об этом говорят данные исследования Росстата и НИУ ВШЭ.

Уверенность и опасения

Если смотреть в целом, то индекс потребительской уверенности проявляет положительную динамику – хоть он и находится в отрицательном сегменте, тем не менее он вырос с -24% до -15%. По мнению авторов исследования, такие цифры говорят про появление у населения большей уверенности в своих экономических перспективах. Все это обусловлено улучшениями на рынке труда (постепенно снижается численность респондентов, которые называют себя безработными), ростом заработных плат опрошенных (четверть респондентов говорит про увеличение зарплат на 6,3%), несбывшимися опасениями относительно ситуации вокруг национальной валюты и сократившимися темпами роста цен.

1447063901_bednost-768x383

Но в глобальном «разрезе» все не так радужно – по информации «РБК», которой нет в опубликованном исследовании, большинство отметило ряд рисков, которых в ближайшем будущем опасаются россияне, причисляющие себя к «среднему классу». Первым среди них выступает инфляция – многие не верят прогнозам и данным правительства, больше ориентируясь на реальный рост цен, который в годовом выражении явно превысил 6%. 

Вторым самым большим опасением является коррупция.

Не меньше беспокойства вызывает и безработица – данный фактор считают главным в нынешнем положении 52% опрошенных «середнячков». Тем не менее опасения по поводу нее падают, поскольку исследователи отмечают рост чистого найма в стране, а 7% респондентов и вообще сказали, что их работодатели расширяют свой штат. На положительную динамику влияют и официальные данные по безработице, которые показывают ее регулярное падение, согласно сообщениям Росстата и Минтруда.

Куда уходит зарплата?

По данным «РБК», средний заработок у участников опубликованного Sberbank CIB исследования превысила 33 тыс. рублей, что на 8% выше, если сравнивать ее с данными аналогичного исследования, проведенного год назад. Но совсем не изменились категории расходов, на которые она уходит. Так, 64% полученных средств опрошенные россияне тратят на покупку продовольственных продуктов (38%), оплату коммунальных услуг (16%) и редкие покупки одежды (10%). При этом многие даже умудряются откладывать «на черный день», однако, лишь в случае роста заработной платы. Тем не менее откладывать стали и правда больше – теперь в «заначки» уходит 7,4% зарплаты, что на 0,7% больше, чем в середине года. Правда, 42% респондентов не имеют сбережений и вовсе…

Не вселяет оптимизма и чувствительность россиян к уровню цен, которая все последние 2 года остается на уровне 75-76% – именно такое количество граждан исходит из цены, принимая решение о покупке. Это же, в условиях постоянно роста цен, заставляет большинство (68%) перейти на более бюджетные группы продовольственных товаров. Но при этом интерес к скидочной и акционной продукции начал падать – если в середине года 47% опрашиваемых «охотились за ценами», посещая магазины во время промоакций, то сегодня их количество снизилось на 3%, что также довольно высоко.

ac6126353fd77311b3a1ea697cfe4579

Средний заработок у участников исследования превысила 33 тыс. рублей, по сравнению с прошлым годом этот показатель улучшился.

В Sberbank CIB объясняют падение интереса к скидкам уменьшением количества промоакций, которые проводят торговые сети, а также повышением цен на продукцию. Но, как пишет «Коммерсант», с такими выводами не согласны сами ритейлеры. Как утверждают представители торговых сетей, цены наоборот снижаются, исходя из сезонных показателей и колебаний, доля товаров категории «промо» остается стабильной, а количество проводимых ими акций не отличается от прошлогодних объемов. Да и падения интереса среди покупателей не замечается.

Но, как объясняют в Sberbank CIB, такое «несогласие» легко объясняется двумя факторами – уменьшением глубины акций (размера предоставляемой скидки), а также восприятием самих покупателей.Граждане, оставшиеся в «среднем классе» стали на порядок оптимистичнее, и поэтому они меньше стали обращать внимание на скидки, которые также стали менее заметными, учитывая первый фактор.

Рецепт для власти

Все это говорит про пусть и небольшой, но потенциальный рост удовлетворенности «середнячков» условиями своей жизни. Но, по мнению Бобкова из ВЦУЖ, которое приводит «Российская газета», число таких «удовлетворенных» будет продолжать уменьшаться, если государство не начнет о них заботиться. По мнению эксперта, первое, чем нужно заниматься, это расширением численности тех, кого в России называют «средним классом». Самым правильным было бы способствовать вхождению в этот круг бюджетников, чьи зарплаты далеки от описанного порога «середнячков» по факту, хотя по статистике недотягивают всего каких-то пару тысяч рублей.

1426922648_8106178

Если правительство не будет заботиться о россиянах, то процент удовлетворенных граждан будет падать.

Кроме того, эксперт считает, что главным показателем устойчивости для россиян стало бы доступное жилье – за его неимением львиную долю своего дохода граждане тратят на аренду квартир, а могли бы на массу других нужд. Для улучшения в этой сфере властям нужно запускать программы социального и доступного жилья, что существенно повысит показатели удовлетворенности и сразу же увеличит число тех, кто будет относить себя к «среднему классу».

Бобков также считает, что помимо бюджетников зарплаты нужно повышать и другим категориям, а для этого нужно повысить МРОТ и приравнять его к прожиточному минимуму. И с этим трудно поспорить – очевидное и очень даже оправданное предложение, ничего не скажешь. Вот только вряд ли это сможет повлиять на положение российского «среднего класса», ведь невозможно сохранить то, чего никогда в России и не было…

https://careerist.ru/news/krizis-bet-po-srednemu-klassu-graz...

ПОЛЕЗНОЕ

Все о способах заработка в интернете

20 октября старт бесплатного он-лайн марафона 7 навыков удаленной работы

 вебинар для мам-фрилансеров Дети+Фриланс25 октября

вебинар 10 ошибок начинающего копиратера27 октября

Картина дня

наверх