На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Общество потребления. Что скрывается за стремлением потреблять?

 

Общество потребления. Что скрывается за стремлением потреблять?

Принудительное потребление компенсирует чувство тревоги у человека. (Принудительное - говорится потому, что именно тревога принуждает человека потреблять больше, чем ему это требуется, для полного удовлетворения своих потребностей, в её отсутствии - прим. ред.). Как я уже подчеркивал, потребность в такого рода потреблении проистекает из чувства внутренней пустоты, безнадежности, растерянности и напряженности. Обладая предметами потребления, индивид успокаивает себя, утверждая, что «он существует», так сказать. Если бы потребление сократилось, чувство тревоги проявилось бы сильнее. Сопротивление усилению чувства тревоги приводит к нежеланию сокращать потребление.

Наиболее выразительный пример этого механизма можно найти в отношении общества к потреблению сигарет. Несмотря на хорошо известный вред здоровью от курения, большинство продолжает потреблять сигареты. Неужели люди предпочитают раньше умереть, чем отказаться от удовольствия курить? Анализ поведения курильщиков показывает, что подобный вывод только рационализирует ситуацию. Потребление сигарет облегчает скрытую тревогу и напряжение, и людям проще рискнуть своим здоровьем, чем испытывать тревогу. И все же, поскольку проблема качества жизни сегодня становится все более актуальной, многие бросают курить или сокращают количество выкуренных сигарет и не потому, что начинают заботиться о физическом здоровье, а потому, что, осознав причины своих тревог, люди начинают искать способы более продуктивной творческой жизни.

Кстати, чаще всего искусственно стимулированная жажда удовольствий, включая секс, связана не столько с желанием их удовлетворения, сколько с желанием избежать чувства напряжения и тревоги. (Эрих Фромм. Революция Надежды)

#2b587a; text-transform: none; text-indent: 0px; letter-spacing: normal; text-decoration: underline; word-spacing: 0px; white-space: normal; cursor: pointer; orphans: 2; widows: 2; font-size-adjust: none; font-stretch: normal; background-image: url('http://st0.userapi.com/images/icons/mono_iconset.gif?6' background-repeat: no-repeat no-repeat; background-color: #ffffff; -webkit-text-size-adjust: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px;" href="http://vk.com/marachovs">Сергей Марачёв

http://vk.com/psy_pro

Картина дня

наверх